Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военная операция на Украине. Онлайн

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 786-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий. 

Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
17:05

В России находится значительный объем западных средств и имущества, на которые могут распространиться ответные действия Москвы в случае конфискации российских активов за рубежом, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Не станем церемониться и в случае попыток использовать обездвиженные российские резервы в качестве залога по облигациям, которые якобы могут быть эмитированы Западом в целях привлечения частного капитала для финансирования киевского режима», — сказала она.

16:33

Из дела Игоря Стрелкова (Гиркина) начали пропадать важные документы, рассказал РБК его адвокат.

По словам Александра Молохова, при ознакомлении с материалами в суде апелляционной инстанции выяснилось, что в них отсутствует подтверждающее согласие одной из фронтовых воинских частей на заключение контракта со Стрелковым.

В связи со сложившейся ситуацией судебное заседание 15 мая, возможно, будет отложено на неопределенный срок, заявил адвокат.

В январе бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова приговорили к четырем годам колонии по делу о призывах к экстремистской деятельности. Защита просит направить его на службу в одну из войсковых частей в зоне военной операции.

15:57

Ситуация в Харькове остается стабильной, эвакуация горожан не планируется, заявил мэр города Игорь Терехов.

Ранее он уже говорил, что поводов для эвакуации из города нет, отмечая, что в Харьков, наоборот, переезжают жители области. По его словам, к апрелю в городе находилось около 1,3 млн человек.

Терехов сообщал о «масштабных разрушениях» энергосистемы Харькова, в городе ввели «жесткие» графики отключения света. «Укрэнерго» также предупредило о росте отключений, заявив о повреждении объекта высоковольтной сети в области.

15:08

Следствие попросило арестовать курьера, доставившего в Россию компоненты бомбы, с помощью которой в Москве была подорвана машина экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова.

Владимир Головченко, который, по версии следствия, установил бомбу под автомобиль, уже арестован.

14:45

Двое 16-летних подростков пытались поджечь Ми-8 на аэродроме «Кряж» в Самарской области, их задержали, сообщил депутат Александр Хинштейн.

Это дворе жителей Тольятти, которые признались, что задание им дали украинские спецслужбы. По словам Хинштейна, подростки рассказали, что ранее «ранее уже организовывали другие диверсии и теракты на территории региона», например подожгли два релейных шкафа, сотовую вышку и «нефункционирующий поезд» на станции Жигулевское море. Против них завело дело о покушении на теракт.

14:10

Страны G7 продолжат вводить санкции против России, а также граждан и компаний из других стран, помогающих ей в области ОПК, говорится в заявлении по итогам встречи глав МИД «семерки» на итальянском Капри.

Также в «Группе семи» отметили, что будут противодействовать попыткам обойти действующие санкции и экспортные ограничения. Обращаясь к финансовым организациям, G7 призвали их «воздержаться от поддержки российской оборонно-промышленной базы».

Российские власти считают международные санкции незаконными и неэффективными.

13:50

На Украине запретили партию «Социал-патриотическая ассамблея славян» (СПАС), которую власти считают «пророссийской», сообщает СБУ.

Соответствующее решение принял Восьмой апелляционный административный суд Львова. По данным СБУ, СПАС осуществляла «информационно-подрывную деятельность в пользу России». Главе партии Эдуарду Коваленко, который в настоящее время находится в Херсонской области России, вменяют статью о госизмене в условиях военного положения по предварительному сговору (п. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Партию СПАС создали в 2006 году. Она выступает против интеграции Украины в НАТО и Евросоюз. Альтернативой представители СПАСа выдвигают создание «союза свободных славянских стран».

13:38

Европейский центральный банк готовится потребовать от итальянского UniCredit сократить бизнес в России, сообщили источники Reuters.

Как отмечает агентство, требования будут аналогичны тем, которые предъявляются к Raiffeisen Bank International (RBI). Организация ранее сообщила, что ожидает запроса от ЕЦБ об ускорении сокращения бизнеса в России, он может поступить в ближайшее время.

По действующим рекомендациям потребительские кредиты должны значительно сократиться к 2026 году (на 65% по сравнению с третьим кварталом 2023 года), как и международные платежи, исходящие из России, рассказывали в RBI.

13:11

Россия не будет останавливать боевые действия в случае новых переговоров с Украиной, заявил Сергей Лавров радиостанциям «Спутник», «Говорит Москва» и «Комсомольская правда».

«Мы к переговорам готовы, но в отличие от стамбульской истории мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях. Процесс должен идти», — сказал глава МИД.

Лавров добавил, что украинским властям «веры никакой нет».

12:58

Кремль прокомментировал публикацию Reuters о том, что российским госслужащим ужесточают правила выезда за границу. Как пояснил Дмитрий Песков, «от ведомства к ведомству разные режимы».

«Во всех организациях есть нюансы в действующем режиме согласования выездов за границу. Есть ведомства, где действительно выезды для сотрудников не разрешаются. Есть разные организации и ведомства, где действует уведомительный порядок обязательный, порядок отдельных согласований», — сказал Песков.

11:53

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек, который находится в Киеве с визитом, провел в убежище около полутора часов после объявления воздушной тревоги. Сигнал прозвучал около 4:40, политик и другие члены его делегации спустились на парковку отеля, отмечает Tagesschau.

Хабек приехал на Украину 18 апреля, он встретился с президентом Владимиром Зеленским.

11:11

В Петербурге провели обыски у автора «Фонтанки» Ксении Клочковой в связи с делом против бывшего журналиста издания Андрея Захарова (Минюст признал его иноагентом).

По данным «Фонтанки», против Захарова возбуждено дело по ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании российской армии). О возбуждении дела против журналиста также сообщает петербургский «Московский комсомолец».

09:55

Третий член экипажа упавшего в Ставропольском крае Ту-22М3 погиб, поиски четвертого продолжаются, сообщил в телеграм-канале губернатор Владимир Владимиров.

Двух летчиков ранее госпитализировали.

08:30

07:46

В Ставрополье разбился дальний бомбардировщик Ту-22М3, он возвращался на аэродром после выполнения боевой задачи, сообщило Минобороны. Причиной могла стать техническая неисправность, боекомплекта на борту не было.

По данным Минобороны, найдены и эвакуированы трое летчиков, еще одного ищут.

Ставропольский губернатор Владимир Владимиров сообщал, что самолет упал в Красногвардейском районе в поле. Летчики катапультировались, их везут в больницу.

07:25

Генштаб ВСУ уволил Наталью Гуменюк с поста начальника Центра стратегических коммуникаций Сил обороны юга, сообщается в его телеграм-канале.

«Принято решение о завершении командировки и исключения из сил и средств соответствующей группировки войск полковника Натальи Гуменюк», — говорится в сообщении. Сейчас идет поиск нового специалиста на эту должность.

07:09

ПВО ночью сбила три ракеты комплекса ATACMS над Черным морем, сообщило Минобороны России. Также были уничтожены 25 снарядов реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire и три беспилотника над Белгородской областью.

Около 6:00 губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в городе были слышны громкие звуки, они связаны с уничтожением над морской акваторией воздушной цели. Ее сбили «на большом расстоянии» от города, объекты инфраструктуры не пострадали, добавил губернатор. 

02:56

В Павлограде в Днепропетровской области Украины раздались взрывы, передают издание «Страна.ua» и агентство УНИАН.

01:54

Над Белгородом и Белгородским районом сработала система противовоздушной обороны, сбив 25 воздушных целей на подлете к городу, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Никто не пострадал, в Белгороде выбило стекла и посекло фасады трех частных домов, а также четырех складских помещений. Повреждены 11 легковых автомобилей.

00:52

Власти Украины не прислушались к рекомендациям США прекратить удары беспилотниками по целям в России, пишет The Eсonomist со ссылкой на военнослужащих ВСУ.

При этом, как отмечает издание, не все американские чиновники согласны с позицией США, некоторые из них «подмигивали», когда передавали предостережения со стороны Вашингтона, а в частном порядке советовали следовать выбранной тактике. Об этом сообщили The Eсonomist в одной из украинских компаний, занимающихся производством беспилотников дальнего действия.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20