Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Расстрел Белого дома. Хроника 4 октября

Двадцать лет назад в России произошло так называемое октябрьское восстание, положившее конец противостоянию президента Бориса Ельцина и Верховного Совета. Через два года после распада советской империи страна оказалась практически на пороге гражданской войны. Раскол в обществе вылился в кровопролитное противостояние в столице, но войны удалось избежать. Редакция РБК решила вспомнить эти трагические события и дать нашим читателям возможность решить, как трактовать путч октября 1993г.
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
07.10 08:00
Послесловие

Когда трагические события в Москве завершились, Ельцин объявил 7 октября днем траура. Утро началось с траурной панихиды по погибшим, которая прошла в Богоявленском кафедральном соборе и других православных храмах. Тем временем во Дворце культуры ГУВД Москвы состоялась церемония прощания с погибшими милиционерами. Военнослужащие дивизии Внутренних войск им.Дзержинского простились с сослуживцами в Доме офицеров. Тогда же, 7 октября, прошли первые похороны погибших.

04.10 17:09
Отряды защитников Белого дома пытаются группами выбраться из центра Москвы. В районе станции метро "Улица 1905 года" бегущие демонстранты начали стрелять по издательству "Московская правда", где располагались редакции нескольких газет. ОМОН установил пулемет на крыше здания и открыл ответный огонь.

Итоги дня: в Москве 4 октября были убиты 74 человека, ранены 172. Пожар практически полностью уничтожил здание Дома Советов, с 12-го по 20-й этажи.

04.10 17:05
"К вечеру 4 ноября Белый дом был от боевиков освобожден. Порядок в Москве 5 октября восстановлен, но политические проблемы, конечно же, не были решены, кое в чем они даже усугубились. Но полномасштабную гражданскую войну удалось остановить".
04.10 17:03
Александр Коржаков вернулся в Кремль для доклада и обнаружил, что в банкетном зале уже давно отмечают победу. Ему предложили полный фужер водки "За победу". Коржакову "стало противно" после такого предложения.
04.10 16:33
"Подъехал автобус. Я посмотрел на эту плотную массу и понял: действовать надо решительно... У меня за два дня накопилось столько злобы, что выглядел я, наверное, как Бармалей. Подошел к депутатам и металлическим голосом произнес: "Хасбулатов и Руцкой, прошу на выход". В ответ - молчание. Около 100 человек стояли тихо, не шевелясь. Лица у всех подавленные, веки опущены. Помедлив несколько секунд, нерешительно расступились и выпустили бывших председателя Верховного Совета РФ и вице-президента... Руцкой, не поднимая глаз, вошел в автобус. В толпе я заметил генерала Макашова. Приказал: "Взять в автобус и Макашова заодно".
04.10 16:30
Александр Руцкой, Альберт Макашов и Руслан Хасбулатов потребовали, чтобы послы западноевропейских стран гарантировали им безопасность.
04.10 16:08
"Никаких трупов внутри Белого дома я не видел. Коридоры были забиты поломанной мебелью. На полу валялась макулатура. Мне это зрелище напомнило кадры из старых революционных фильмов".
04.10 16:06
Здание начали массово покидать защитники Верховного Совета, из Белого дома вывели 700 человек. Одновременно с этим Хасбулатов попытался выйти на связь с Ельциным и начать переговоры, но в Кремле отказались слушать защитников Дома Советов. Президент выдвинул ультиматум, потребовав сдаться. В здание вошли "альфисты".
04.10 15:02
В Белый дом вошел мужчина в камуфляжной форме, который представился бойцом группы "Альфа", и предложил всем желающим покинуть здание в его сопровождении. Около 100 человек вышли на улицу через 14-й подъезд.

04.10 14:17
"На самом деле никакого штурма не было. Была поставлена задача военным - и "Альфе", и "Вымпелу" - не расстреливать людей, а выводить их. И даже "Вымпел", который учился всегда убивать, должен был поменять свою тактику, и, входя в Белый дом, они искали людей, чтобы их выгонять. Потери оказались все-таки большие - 164 человека погибли в Белом доме и в "Останкино". Но мы не готовили войска никак".
04.10 14:00
Отряды "Альфа" и "Вымпел" получили приказ взять Белый дом штурмом. Руководство "Вымпела" отказалось выполнять приказ и вместе с "Альфой" начали переговоры с защитниками Верховного Совета, уговаривая их сложить оружие и обещая обеспечить безопасность.
04.10 13:57
"Позже мы пытались выяснить, откуда взялись снайперы. Многие приехали из Приднестровья. На стороне мятежников выступили военные из Союза офицеров".
04.10 13:52
На высотках по соседству с Домом Советов появились снайперы, которые открыли огонь как по защитникам Верховного Совета, так и по милиционерам, сторонникам Ельцина и случайным прохожим. Погибли пять человек, в том числе два журналиста и случайная женщина. ОМОН начинает обстрел высоток.
04.10 10:25
У Дома Советов возобновилась артиллерийская стрельба, в больницы доставили почти 200 человек, 18 пострадавших скончались.
04.10 10:05
На ул.Новый Арбат с противоположной стороны от здания мэрии и на Смоленской набережной столпились зеваки. Свидетели не подумали о том, что могут стать жертвами танкового обстрела, и расходиться не собирались.
04.10 08:20
Танки с Калининского моста продолжают обстрел здания. Один снаряд попал в зал заседаний, второй - в кабинет Хасбулатова, третий - в кабинет Руцкого.
04.10 08:00
Ельцин выступил по телевидению, объявив: "Происходящие события в Москве - это запланированный переворот. Вооруженный мятеж обречен. В Москву входят войска, я прошу москвичей морально поддержать их. Генеральная прокуратура получила указание возбудить уголовные дела против преступников. Вооруженный мятеж будет подавлен в кратчайшие сроки".
04.10 07:52
Защитники Дома Советов открыли огонь по наступающим войскам. В ответ бронетехника продолжила стрельбу из пулеметов и пушек, на 12-м и 13-м этажах начался пожар.

04.10 07:38
"Я вывожу танк на этот мост каменный около "Украины", сам подхожу к танку, сажаю как наводчика-оператора капитана, за механика-водителя - старшего лейтенанта, подхожу к танку, пули так цокают - цок-цок-цок-цок. На излете, - думаю, - не достанут. Я говорю: "Ребята, крыши видите? Отсчитывайте. Один, два, три, четыре, пять, шесть, седьмое окно. Это предположительно кабинет Хасбулатова, они там. Надо попасть туда - в окно. Попадете?" - "Товарищ министр, только со стрельб танк, нормальный". - "А есть снаряды?" - "Боевые или такие?" - "Какие боевые? Ты че, сдурел? Болванки давайте". - "Хорошо. Как раз есть: мы только со стрельбища, нас сняли прямо с боевых стрельб". Я говорю: "Ну, давай, прицелься в это окно". А внизу-то народу полно уже. У нас же зеваки-то любят такое, как в театр пришли. Я говорю: "Мужики, смотрите, не попадете, народ погибнет. Тогда все, разорвут". Капитану говорю: "Попадешь?" - "Попаду! Подумаешь, меньше километра". - "А, там видел сзади американское посольство? Смотри, бахнешь по посольству, будет скандал". - "Товарищ министр, все будет нормально". Ну, я и говорю: "Огонь, одним". Смотрю первый - бах, точно в окошко залетел. Говорю: "Еще есть?" - "Есть". - "Вот пять беглыми еще, огонь!" Он дюм, дюм, дюм. Смотрю, все загорелось. Красиво. Все сразу снайперы с крыш мгновенно разбежались, как рукой смахнули. Ну и когда снайперов смахнули, танки стрельбы свои закончили, я дал команду 119-му полку штурмовать. Они открыли двери, там постреляли. Ну, конечно, девять убитых у меня было, внутри-то стрельба была, но этих положили много…"
04.10 07:36
По окнам Дома Советов открыла прицельную стрельбу бронетехника, бойцы Тульской дивизии ВДВ выдвинулись в сторону здания.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09