Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Разгон Верховного Совета. Хронология октябрьского путча

Двадцать лет назад в России произошло так называемое октябрьское восстание, положившее конец противостоянию президента Бориса Ельцина и Верховного Совета. Через два года после распада советской империи страна оказалась практически на пороге гражданской войны. Раскол в обществе вылился в кровопролитное противостояние в столице, но войны удалось избежать. Редакция РБК решила вспомнить эти трагические события и дать нашим читателям возможность решить, как трактовать путч октября 1993г.
Разгон Верховного Совета. Хронология октябрьского путча
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
03.10 21:00
Здание Дома Советов обесточили.
03.10 20:40
"Радио передает победные реляции оппозиции: побеждаем, точнее - уже победили, теперь никаких компромиссов, Россия обойдется без президента, пришел последний час ельциноидов... Принимаю решение о необходимости обратиться к москвичам за поддержкой".
03.10 22:59
"Я что-то сказал, в результате меня наказали, выгнали из Союза журналистов, где я никогда не состоял, все газеты дружно написали про меня, что я - земляной червяк. Но надо отдать должное, с апреля 1994г. я начал выходить в эфир: Александр Николаевич Яковлев провел переговоры с Ельциным, и договоренность была, что я не будут их "мочить". Я спросил: "А могу я их презирать?" Так и получилось. "Взгляд", который я сначала один вел, потом с Сережей Бодровым, царствие ему небесное, как раз и был такой передачей - про людей, которые пытаются выживать и достигать чего-то без помощи государства. Месседж наш основной заключался в том, что в России нет политики, потому что политика - это когда что-то делается для людей. И мы ее презирали каждую неделю".
03.10 22:59
Руцкой назначает главой администрации Москвы председателя Краснопресненского районного Совета народных депутатов Александра Краснова.

Один из ведущих программы "Взгляд" и депутат Верховного Совета Александр Любимов не поддался панике и в ночь на 4 октября призвал москвичей остаться дома и лечь спать. За неделю до этого он обрушился с критикой на ельцинское телевидение, обвинив режим в цензуре, и впоследствии дорого поплатился за вольнодумство: журналиста уволили из "Останкино".
03.10 22:25
"Около полуночи ситуация в городе наконец начала меняться. Иллюзия, что речь идет о восстании против вражеского, не имеющего поддержки режима, развеялась. Сторонники президента выходят из состояния оцепенения и растерянности".
03.10 22:05
"Часов около 11 вечера Борис Николаевич пошел поспать в заднюю комнату, а меня попросил сесть за пульт управления страной. Я просидел в президентском кресле почти всю ночь с 3 на 4 октября. В критический момент президент разрешил мне "порулить", не одергивал замечаниями типа "не лезь в политику".
03.10 22:00
Макашов приказал сторонникам Верховного Совета отступать от "Останкино" к Дому Советов. В Москву направляется колонна Таманской дивизии, однако на полпути войска остановились.
03.10 20:30
Состоялось совещание Виктора Черномырдина с министрами, чиновники создали Оперативный штаб по поддержанию порядка, его руководителем назначен замминистра обороны Константин Кобец.
03.10 19:45
Е.Гайдар выступил по телевидению из дополнительной студии и призвал сторонников Б.Ельцина собраться у здания Моссовета. Здесь формируют отряды людей с боевым опытом, бригады дружинников, возводятся баррикады на Тверской улице и в прилегающих переулках. Многие из пришедших - это защитники Белого дома в августе 1991г. У Моссовета проходит несанкционированный митинг. Председатель Госкомитета по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу гарантирует Е.Гайдару, что в случае необходимости демонстрантам раздадут оружие.

03.10 19:10
Противники Ельцина прекратили штурм телецентра.
03.10 18:32
"Я был на улицах, в телецентре, только не в "Останкино", а на Ямских улицах. Не один был, а со своими товарищами. Там было совершенно очевидно, что нужно немедленно предпринимать меры, чтобы подавить начало гражданской войны".
03.10 18:28
"У нас тогда российское телевидение вело эфир из "Останкино", "Останкино" взяли боевики, которые подчинялись Верховному Совету Хасбулатова. У нас там пострадали люди, пролилась кровь, шел бой. Они все успели приехать к нам на 5-ю ул.Ямского Поля. У нас охраны не было. Но бардак был общий - как в прокремлевских силах, так и в антикремлевских. И боевики, которые в это время маршировали по городу и фактически считали, что город в их власти, даже толком не представляли, где мы находимся, а то бы нам рот заткнули. Потому что защищать нас было некому. Мы выходили в эфир из резервной студии, кто в чем. Это был мой первый эфир в жизни, до этого я в прямой эфир не выходил. Я приехал с дачи в свитере каком-то желтом небритый, приехал туда, узнав, что происходит, и меня Олег Максимович Попцов и Анатолий Григорьевич Лысенко направили в эфир, и мы со Светой Сорокиной там всю ночь шарашились. Пропускали через себя людей, известных политиков, которые туда приходили. Часть эфира шла с Шаболовки, а часть с 5-й ул.Ямского Поля".
03.10 18:26
Директор "Останкино" Лев Викторов остановил вещание телевидения. В эфире остался только телеканал государственного российского телевидения, студия которого располагалась на 5-й ул.Ямского Поля. Она продолжила вещание.

03.10 18:20
Макашов потребовал от военных, охраняющих "Останкино", сложить оружие в течение 3 минут. По истечении срока ультиматума вооруженные люди пошли на штурм, обстреляв здание из гранатомета и протаранив стеклянные двери на грузовиках. Силовики открыли ответный огонь, в здании произошел взрыв. На улице погибли около 50 человек, в том числе журналисты.
03.10 18:04
У здания мэрии собрались сторонники Б.Ельцина.
03.10 18:00
Здание "Останкино" оцепили почти 500 милиционеров и солдат, включая военнослужащих из отряда "Витязь". У здания продолжается стихийный митинг, в толпе появляются люди в камуфляже и с автоматами.

03.10 17:00
Б.Ельцин, вопреки закону, уволил Руцкого с поста вице-президента России и подтвердил введение режима чрезвычайного положения. В администрации президента обсуждают возможность силового разгона демонстрантов у "Останкино".
03.10 16:00
Защитники Дома Советов прибыли в "Останкино" и потребовали предоставить им прямой эфир.
Руслан Хасбулатов заявлял, что решение направить защитников Дома Советов к "Останкино" было провокацией: сам он хотел, чтобы демонстранты окружили по периметру Верховный Совет и охраняли его.
03.10 15:57
"Оппозиция метко выбрала точку главного удара. Ее лидеры правильно оценили потенциал телевидения - самого мощного в складывающейся обстановке средства воздействия на ситуацию".
03.10 15:55
Демонстранты во главе с Макашовым, лидером уличной оппозиции Виктором Анпиловым и Ильей Константиновым двинулись в сторону телецентра "Останкино". Их сопровождала боевая группа "Север". Попытки ГАИ перегородить улицы противотанковым ежами не увенчалась успехом.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38