Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Сейлз-хаус «Газпром-Медиа» отказался от прямых продаж телерекламы

Собственный сейлз-хаус «Газпром-Медиа», сейчас обслуживающий вместе с агентством «Алькасар» НТВ, ТНТ, «ТВ Центр» и «Звезду», больше не будет заниматься прямыми продажами телерекламы. Контракты с этими вещателями с 2015 года будут заключены с компаниями группы «Видео Интернешнл» (Vi), на базе которой создается новый мегапродавец рекламы. Сейлз-хаус «Газпром-Медиа» оставит себе лишь спонсорские проекты
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Холдинг «Газпром-Медиа» объявил о кадровых перестановках в своем сейлз-хаусе, который вместе с агентством «Алькасар» сейчас продает рекламу в эфире НТВ, ТНТ, «ТВ Центра» и «Звезды». Новым гендиректором сейлз-хауса «в связи с проведением реструктуризации» вместо Владимира Шемякина назначена Вилена Такаева, указано в сообщении.

Шемякин возглавил сейлз-хаус минувшей весной, сменив на этом посту Сергея Пискарева, который перешел на работу в Vi. При этом Шемякин с осени прошлого года является первым заместителем председателя правления всего холдинга «Газпром-Медиа» Михаила Лесина. 

Сам Шемякин уточнил РБК, что с декабря расстается и с должностью первого заместителя предправления холдинга «Газпром-Медиа». Топ-менеджер переходит в группу Vi, где станет первым заместителем ее гендиректора Сергея Васильева. В пресс-службах «Газпром-Медиа» и Vi подтвердили эту информацию. 

Это следствие создания на базе Vi нового мегапродавца рекламы. З октября «Газпром-Медиа», ВГТРК, «Первый канал» и «Газпром-Медиа» объявили о создании новой структуры, которая займется продажами рекламы на всем эфирном ТВ за исключением каналов «СТС Медиа» (СТС, «Домашний», «Перец» и СТС Love), которым Vi продолжит оказывать так называемые консультационные услуги. Вознаграждение Vi при этом практически равно комиссии за полноценный сервис.

В новой структуре, которая будет работать под брендом Vi, у ее учредителей будут равные доли, такой же пакет получит и менеджмент нынешней Vi. Впрочем, их имена за исключением Васильева, который возглавит мегапродавца, пока не определены.

В связи с появлением «новой» Vi собственный сейлз-хаус «Газпром-Медиа» и «Алькасар» больше не будут заниматься продажами прямой рекламы, а сосредоточатся на спонсорских и промопроектах, уточнил Шемякин. Контракты на обслуживание НТВ, ТНТ, «ТВ Центра» и «Звезды» будут переоформлены на юридические лица нынешней Vi.

Этот процесс уже начался: на этой неделе ОАО «Телерадиокомпания Вооруженных сил РФ «Звезда» объявило тендер на выбор агента по продажам рекламы в эфире телеканала «Звезда» на 2015–2019 годы. Как поясняли РБК в пресс-службе «Звезды», тендер был объявлен из-за того, что истекает договор с действующим подрядчиком – ООО «Рекламное агентство «Алькасар».

Заявки на тендер принимались по 30 октября, следует из тендерной документации. Одна из компаний Vi подаст заявку, заверила РБК в среду, 29 октября, представитель Vi Елизавета Свиридова.

В документации приведен проект договора с победителем тендера. Он содержит те требования, на которых работает Vi со своими клиентами, рассказал РБК менеджер одного из телеканалов. Свиридова подтверждает: опубликованный проект договора и приложения к нему в целом соответствуют требованиям Vi.

Выбирать на торгах рекламного подрядчика на следующий год вместо нынешнего партнера – ООО «Рекламное агентство «Алькасар» – на 2015–2019 годы будет и ОАО «ТВ Центр». Соответствующее объявление об открытом конкурсе появилось на сайте госзакупок вечером в пятницу, 31 октября. Просто телеканал как компания с госучастием (78,43% ОАО «ТВ Центр» напрямую принадлежит столичному департаменту городского имущества, 21,02% – подконтрольной столичным властям Центральной топливной компании) не может без торгов заключать подобные договоры.

Если будет объявлена соответствующая процедура закупки, Vi готова будет принять участие, говорила РБК в среду, 29 октября, Свиридова.

Создание на базе Vi мегапродавца телерекламы приведет также к слиянию региональных офисов «Алькасара» и входящей в Vi компании «Vi Тренд», специализирующейся на продажах региональной рекламы. У «Алькасара», как указано на его сайте, 26 региональных офисов, «Vi Тренд» заявляет о 25 дочерних компаниях. Две трети объединенных офисов возглавят представители «Vi Тренд», одну треть – «Алькасара», сообщил Шемякин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23