Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Bloomberg узнал об уходе из России третьего крупного зернового трейдера Бизнес, 12:22
Как получить полную информацию о своем бизнесе от смарт-терминала РБК и СберБизнес, 12:07
В МОК назвали вредным для спорта запрет украинцам на турниры с россиянами Спорт, 12:05
Губернатор заявил о сбросе ВСУ взрывчатки на дом культуры в курском селе Политика, 12:03
Правительство выдаст ₽86,5 млрд 10 регионам на развитие электротранспорта Экономика, 12:00
Россия оспорила иск бывшей структуры ЮКОСа из-за московского курьера Экономика, 11:53
Экс-лыжница выиграла третье золото на чемпионате России по биатлону Спорт, 11:52
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Транзит российского газа через Украину за день упал более чем на 11% Политика, 11:37
Шойгу заявил о кратном росте выпуска боеприпасов Политика, 11:19
Бизнес способен на большее: как делать отчет для налоговой одной кнопкой РБК и СберБизнес, 11:18
Россиянин объяснил отказ от участия в ЛГБТ-акции в НХЛ Спорт, 11:02
Трамп собрал $4 млн за пять часов после сообщений о выдвижении обвинений Политика, 10:59
Наместник Киево-Печерской лавры сообщил прихожанам о домашнем аресте Политика, 10:54
В Крыму назвали срок «переломного момента» в конфликте на Украине Политика, 10:44
Технологии и медиа ,  
0 

Facebook представила результаты работы над прибором для чтения мыслей

Технология позволяет декодировать мысли человека и переводить в текст. Для этого испытуемому устанавливают в мозг специальные электроды, но в будущем разработчики хотят отказаться от такого подхода и сделать процесс неинвазивным
Глава Facebook Марк Цукерберг
Глава Facebook Марк Цукерберг (Фото: Ron Sachs / DPA / ТАСС)

Facebook провела первые испытания технологии, позволяющей трансформировать мысли в текст. Результаты своих исследований лаборатория Facebook Reality Labs опубликовала в журнале Nature. О результатах исследования также сообщается в официальном блоге компании.

Система смогла декодировать мысли человека и перевести их в текстовый формат с точностью более 60%. Исследование проводилось на трех страдающих эпилепсией испытуемых, которым имплантировали в мозг электроды.

Далее с помощью нейрокомпьютерного интерфейса им задавали различные вопросы. Один из них — «звучание какого музыкального инструмента вам приятнее слушать?» После этого им предлагали несколько вариантов ответа на выбор.

Разработанная Facebook система смогла зафиксировать мысленный ответ человека на поставленный вопрос. После этого алгоритм выводил на экран выбранный участниками эксперимента вариант. Эксперимент над тремя добровольцами длился на протяжении года.

Ранний прототип устройства для чтения мыслей
Ранний прототип устройства для чтения мыслей (Фото: tech.fb.com)

В будущем компания планирует усовершенствовать технологию и сделать ее такой, чтобы для нее не нужно было проводить инвазивные процедуры. Результаты проводимых исследований могут помочь в разработке устройства для больных, которые потеряли возможность говорить в результате травм и инсульта.

«Сегодня мы делимся информацией о нашей работе над неинвазивным устройством, который позволит человеку печатать, просто представляя слова, которые он хочет сказать», — написал в своем Twitter ответственный за технологии AR/VR вице-президент Facebook Эндрю Босворт.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"