Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Россия уступила Китаю в рейтинге инновационных экономик

Россия заняла 27-е место из 35 в рейтинге инновационных экономик, подготовленном немецкими учеными. Из стран БРИКС лучше России выступил лишь Китай
Шанхай
Шанхай (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Российская экономика набрала 12 баллов из 100 и заняла 27-е место в рейтинге 35 стран по уровню инноваций. Соседями России в списке стали Италия и Польша. Рейтинг составлен Немецкой академией технических наук (acatech) совместно с Федеральным союзом немецкой индустрии (BDI) и другими научно-исследовательскими центрами ФРГ.

Рейтинги acatech и BDI под названием «Индикатор инноваций» выходят с 2000 года — тогда Россия заняла в нем 22-е место. Впоследствии положение страны в таблице начало падать, и последние 12 лет Россия занимает стабильно 27-е или 28-е место. Лидером рейтинга уже много лет является Швейцария, которая на этот раз получила 75 баллов из 100 возможных.

Исследование, уверяют его авторы, строится на изучении объективных статистически подкрепленных показателей. Исходя из этих данных, страны ранжируются в соответствии с полученными баллами по 38 показателям, объединенным в несколько тематических групп.

Рейтинг уровня инноваций имеет пять таких групп: экономика, наука, образование, государство и общество. Отдельный от него рейтинг цифровизации экономики, также подготовленный экспертами acatech и BDI, имеет шесть основных групп: помимо вышеперечисленных, это еще и бизнес-модель.

Из пяти показателей первого рейтинга Россия наиболее сильна в экономике (19 баллов, 26-е место), образовании (21 балл, 24-е место) и государственной сфере (28 баллов, 24-е место). По группам «наука» и «общество» Россия получила ноль баллов. По второму рейтингу (цифровизация экономики) Россия получила 18,5 балла и заняла 29-е место, лидером же с 69,5 балла является Финляндия.

Россия уступила Китаю в рейтинге инновационных экономик

Партнеры Москвы по БРИКС также получили невысокие оценки в обоих рейтингах. Например, в рейтинге по инновациям Бразилия и Индия получили по ноль баллов и занимают последние два места. ЮАР получила 4 балла и 30-е место, а Китай — 19 баллов и 25-е место. В рейтинге же развития цифровой экономики на последнее, 35-е место скатилась ЮАР, Бразилия занимает 33-е место, а КНР и Индия — 25-е и 26-е соответственно.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«В целом, Китай находится значительно выше партнеров по БРИКС в вопросе инноваций. Из оставшихся четырех стран также выделяется сильная позиция России: учитывая отдельные высокие показатели в образовании и активное участие государства в финансировании научной деятельности», — говорится в докладе acatech и BDI.

Ранее в «Глобальном индексе инноваций» (GII) за 2017 год, подготовленном французской бизнес-школой INSEAD и другими институтами, Россия заняла 45-е место из 127. Лидером рейтинга, как и по версии немецких ученых, стала Швейцария.

В понедельник, 31 июля, премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил программу «Цифровая экономика», рассчитанную до 2024 года. Ее цель — максимально широкое распространение цифровых технологий в российской экономике и обществе. Ранее в июле консалтинговая фирма McKinsey отметила, что к 2025 году доля цифровой экономики может вырасти с 3,9 до 8–10% ВВП России. В реальном выражении вклад цифровизации в экономику России за восемь лет составит от 4,1 трлн до 8,9 трлн руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50