Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

В России начался рост популярности «досок объявлений»

Сервисы объявлений увидели рост спроса и предложений от россиян за последний месяц
За последний месяц на сервисах объявлений россияне искали мастеров по ремонту техники, различным процедурам в категории «красота и здоровье», изготовлению мебели на заказ, репетиторов по ивриту, турецкому и грузинскому языкам
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Опрошенные РБК эксперты сервисов объявлений рассказали, какие специалисты пользовались наибольшей популярностью среди россиян за последний месяц.

  • По словам представителя «Авито», наиболее востребованными у них были специалисты по установке техники. Спрос на них в марте вырос почти в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом 2021-го, а по сравнению с февралем — на 79%. Предложение также увеличилось на 17 и 16% соответственно. Также на «Авито» рос спрос на услуги по ремонту и обслуживанию техники (+45% по сравнению с мартом 2021-го), клининг-услуги (+38%), услуги в сфере красоты и здоровья (+37%). Число объявлений в этих категориях увеличилось на 15, 58 и 23% соответственно. Представитель компании объяснил динамику массовыми покупками новой бытовой техники, а также сокращением поставок, что стимулировало людей ремонтировать имеющуюся у них технику. После того как Россия начала военную операцию на Украине, а США и ЕС ввели ограничения на высокотехнологичный экспорт в Россию, ряд производителей объявили о приостановке поставки своей продукции в страну, в том числе американская Apple, южнокорейская Samsung и др.
  • По словам представителя сервиса «Юла», у них спрос на услуги по установке и ремонту техники в период с 24 февраля по 29 марта вырос на 18% по сравнению с январем—февралем. Лучше всего среди пользователей «Юлы» росли услуги в категориях: «красота и здоровье» (в 2,2 раза), изготовление мебели, одежды, обуви и аксессуаров на заказ (в 2 раза), бизнес-консультирование, бухгалтерия, юридические услуги (+46%), обучение и репетиторство (+45%), автоуслуги (+41%), компьютерные услуги (+39%), предложения «мастер на час» (+35%). В целом спрос на услуги исполнителей на «Юле» и в объявлениях во «ВКонтакте» (так же как и «Юла» входит в холдинг VK, ранее называвшийся Mail.ru Group) с 24 февраля вырос на 38%. Количество предложений за этот период выросло в 1,7 раза.

Пользователи «Авито» и «Юлы» начали продавать услугу по установке VPN
Технологии и медиа
Фото:Асхат Бардынов / РБК

  • Руководитель PR-службы YouDo Ольга Чернявская сообщила, что с 24 февраля по 30 марта они зафиксировали значительный рост числа исполнителей на сервисе — на 40% по сравнению с январем—февралем. Активнее всего пользователи предлагают свои услуги в качестве мастеров по ремонту транспорта (в этой сфере прирост составил 45%) и компьютерной помощи (+44%). При этом растет число пользователей, которые предлагают свои услуги. Новые исполнители регистрируются в категориях мероприятий и промоакций (прирост 43%), разработки ПО (+42%), копирайтеров, переводчиков, SMM-менеджеров, личных помощников, а также помощников по хозяйству, фотографов и видеографов (+41%), рассказала Чернявская. По ее прогнозу, в дальнейшем число желающих найти новые источники для подработки будет расти.

По словам Чернявской, наблюдаемая динамика обусловлена изменениями в потреблении россиян, смене их поведения. «Пользователи отказываются от привычных и не «горящих» услуг вроде уборки квартиры, доставки, бьюти-услуг, при этом активно занимаются насущными проблемами — например, восстановлением техники и вещей. Все это может повлечь за собой новый «рассвет» шеринг-экономики и рост осознанного потребления в целом», — рассуждает она. Так, число заказов в event-категории на YouDo снизилось на треть, спрос на фотографов и видеографов уменьшился на 25%, дизайнеров — на 22%, курьеров — на 20%, бьюти-мастеров — на 19%, клинеров и помощников по хозяйству — на 14%.

  • По словам представителя «Профи», с 24 февраля по 29 марта их аналитики увидели значительный рост спроса на репетиторов по грузинскому языку — на 258% по сравнению с январем—февралем, а также по ивриту (+201%). По сравнению с тем же периодом прошлого года резко вырос спрос на репетиторов по турецкому языку (+318%) и ивриту (+287%). Кроме того, росла потребность на специалистов по установке и ремонту вытяжек и кондиционеров (на 105% по сравнению с февралем—мартом 2021 года), ремонту холодильников (+16%), стиральных машин (+11%). При этом чаще всего в этот период на «Профи» регистрировались мастера по мелкому ремонту, преподаватели английского языка, электрики, помощники по уборке, а также сантехники.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00