Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!»⁠,
0

Глава Минцифры описал главный «психологический эффект» пандемии

До пандемии невозможно было представить, что получение госуслуг можно организовать в дистанционном формате. Этот психологический барьер был разрушен в результате пандемии, ускорившей процесс цифровизации, считает Максут Шадаев
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Пандемия коронавирусной инфекции ускорила многие процессы цифровизации в обществе, а ее главный психологический эффект в том, что теперь для получения тех или иных услуг или документов не обязательно физически присутствовать в государственных учреждениях. Об этом на форуме «Россия зовет!» заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Трансляцию мероприятия ведет РБК.

«Главный психологический эффект оказался в том, что теперь услуги можно получать никуда не выходя из дома», — сказал Шадаев.

По его словам, именно фактор пандемии позволил многократно ускорить процессы цифровизации. Несмотря на внедрение новых технологий, в доковидные времена «обязательное очное посещение [МФЦ] де-факто являлось стандартом получения госуслуги», так как, чтобы получить пособие от государства или встать на учет в качестве безработного, все равно надо было физически посещать госучреждения. Пандемия показала, что можно это делать удаленно. «Это самое главное достижение», — считает он.

Пандемия усилила неравенство крупных и мелких банков в России
Финансы
Фото:Ярослав Чингаев / ТАСС

В то же время, по его словам, особую остроту приобрели проблемы цифрового неравенства (при отсутствии интернета граждане не могут получить нужную услугу) и проблема зависимости от технологических разработок зарубежных компаний. Для того чтобы их минимизировать, правительство пересматривает программы поддержки цифровой экономики.

По словам Шадаева, следующий этап — развитие необходимой инфраструктуры для дальнейшего прогресса.

«Чтобы граждане могли активно участвовать в цифровой экономике и получать услуги — не только государственные, но и подписывать договора аренды, договора на услуги связи — их нужно обеспечить электронной подписью, и обеспечить возможность совершать сделки юридически значимым способом в цифровых каналах», — сказал Шадаев.

В правительстве предложили провести эксперимент с электронной подписью
Технологии и медиа

В ноябре 2021 года правительство намерено запустить масштабный двухлетний эксперимент по выдаче и использованию облачной электронной цифровой подписи. С ее помощью организации и частные лица смогут дистанционно подписывать различные документы и заключать сделки на электронных торговых площадках.

В эксперименте, кроме Минкомсвязи, примут участие Минфин, Минэкономразвития, ФСБ, Росреестр, Центробанк, ФНС, ФСТЭК и несколько других ведомств. К нему также планируют привлечь банки, операторов связи, электронные торговые площадки и физических лиц.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Welt узнал содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48
Welt узнала о желании двух стран направить тысячи миротворцев на Украину Политика, 17:43
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 17:27