Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Издательство «Эксмо» подало в суд на социальную сеть «ВКонтакте»

Предметом разбирательства стала аудиокнига по роману «Темный лес»
За почти шесть лет действия антипиратского законодательства к «ВКонтакте» подали четвертый иск. Вместо того чтобы требовать блокировки самой популярной соцсети страны, издательство «Эксмо» намерено добиться наложения на нее штрафа
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Под угрозой блокировки

ООО «Издательство «Эксмо» подало 17 апреля иск в Московский городской суд к ООО «ВКонтакте», 19 апреля иск был принят к производству, следует из материалов суда. Иск подан в рамках так называемого антипиратского законодательства: издательство добивается защиты своих авторских и смежных прав в интернете, предметом разбирательства стала аудиокнига по роману «Темный лес» китайского писателя Лю Цысиня в переводе Ольги Глушковой (псевдоним — Дмитрий Накамура).

Мосгорсуд 8 апреля уже вынес определение о принятии обеспечительных мер, обязав Роскомнадзор «прекратить создание технических условий, обеспечивающих распространение» аудиокниги в сети «ВКонтакте».

В Роскомнадзоре на запрос РБК не ответили. В реестре нарушителей авторских прав, который ведет ведомство, «ВКонтакте» не значится.

«ВКонтакте», как и многие другие ресурсы, использует протокол HTTPS для шифрования трафика, в этом случае провайдер не может заблокировать адрес отдельной группы или страницы соцсети (он просто не видит, к какой именно странице обращается пользователь), а только весь ресурс целиком, указывает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Издательство «Эксмо» подало в суд на социальную сеть «ВКонтакте»

Деньги вместо блокировки

После вынесения судом 8 апреля постановления об обеспечительных мерах, на площадке «ВКонтакте» эксперты Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ, представляет интересы «Эксмо» в суде») не раз фиксировали наличие файлов с аудиокнигой «Темный лес», утверждает гендиректор этой организации Максим Рябыко. Поэтому АЗАПИ в рамках антипиратского законодательства подала уже иск к соцсети. Но, уверяет Рябыко, добиваться блокировки «ВКонтакте» ассоциация не планирует, она намерена потребовать наложения астрента — денежного штрафа за неисполнение должником обязательства, установленного судебным решением.

«Цель судебного штрафа — сделать экономически невыгодным неисполнение решения суда, — уточняет Рябыко. — Мы считаем, что это более эффективный и цивилизованный механизм защиты по сравнению с процедурой блокировки, к которой не стоит прибегать в случае взаимодействия с крупной площадкой».

Предварительное заседание назначено на 24 мая, на нем АЗАПИ намерена дополнить исковые требования.

Аудиокнига «Темный лес» была доступна во «ВКонтакте» еще 26 апреля, убедился корреспондент РБК. После запроса в пресс-службу соцсети файлы были удалены. Правообладатели всегда могут обратиться за защитой через форму в рамках DMCA (Digital Millennium Copyright Act — закон об авторском праве в цифровую эпоху, действующий в США), утверждает представитель «ВКонтакте».

В рамках DMCA обращаться приходится по каждому конкретному случаю, в год их число, если говорить о соцсети «ВКонтакте» и защищаемом АЗАПИ каталоге произведений, может достигать десятков тысяч, отмечает Максим Рябыко. И это касается, как подчеркивает глава АЗАПИ, именно повторного размещения ранее удаленного контента по новым ссылкам.

Четвертая попытка

С того момента, как в России в августе 2013 года заработало антипиратское законодательство, это всего лишь четвертый иск к сети «ВКонтакте», которая еще в начале 2010-х годов воспринималась как основной агрегатор нелегального контента.

Самая популярная социальная сеть страны
«ВКонтакте» — крупнейшая по аудитории социальная сеть России и второй по этому показателю интернет-ресурс после «Яндекса», следует из данных исследовательской компании Mediascope за февраль 2019 года. В том месяце на десктопах и мобильных устройствах ежедневная аудитория «ВКонтакте» достигала почти 23 млн россиян в возрасте 12–64 лет, проживающих в городах с населением от 100 тыс. человек, против 24,9 млн у «Яндекса».

Первый иск был подан издательством АСТ (входит в одну группу с «Эксмо») в марте 2016 года. Предметом спора стала нелегальная копия романа Захара Прилепина «Обитель». Но уже спустя месяц производство по делу было прекращено по соглашению сторон, поскольку спорный контент был удален.

Вторым истцом в 2017 году стала компания «Музыкальное право», которой принадлежат права на песни Виктора Цоя. Ей в иске было отказано, так как фонограммы произведений исполнителя были удалены еще до подачи искового заявления. Третий иск, в котором соцсеть была одним из соответчиков, поступил в 2018 году от Виктории Ворониной. Она утверждала, что она является автором и владельцем исключительных прав на ряд песен, которые были размещены в интернете без ее согласия. Но в ходе судебного разбирательства выяснилось, что истица передала права на музыкальные произведения другому лицу. Суд в удовлетворении иска Ворониной отказал, но обязал сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» удалить одну песню Ворониной — «Сударь».

Нелегального контента во «ВКонтакте» стало в разы меньше, чем было, к примеру, в начале 2010-х, а лицензионный, наоборот, вырос, считает Карен Казарян.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13