Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Власти предложили ввести регистрацию на маркетплейсах через «Госуслуги»

Forbes: власти предложили ввести регистрацию на маркетплейсах через «Госуслуги»
Кабмин подготовил поправки к законам, которые включают обязательную регистрацию на маркетплейсах, досках объявлений, сайтах по поиску работы через «Госуслуги», пишет Forbes. Меры анонсировали в качестве борьбы с мошенничеством
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

На маркетплейсах и досках объявлений могут обязать регистрироваться через «Госуслуги», а банкам, операторам и интернет-магазинам запретить общаться с клиентами с помощью иностранных мессенджеров, пишет Forbes со ссылкой на поправки правительства в ряд законов, среди которых «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

По данным издания, речь идет в том числе о регистрации на сайтах по поиску работы и предложениях услуг, передаче сим-карт не ближайшим родственникам, а также обязательстве банков, операторов связи и интернет-магазинов добавить биометрию в качестве способа авторизации. Сотрудники последних будут обязаны использовать в рабочих целях российские мессенджеры.

Forbes со ссылкой на источник пишет, что сейчас эти поправки проходят межведомственное согласование.

Подтверждение через сервис «Госуслуги» потребуется для входа на сайты с объявлениями и маркетплейсы только тем, кто захочет разместить объявление, уточнили РБК в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.

«Данные о таких пользователях будут скрыты. Но разместить мошенническое объявление, притворившись другим пользователем, будет сложнее», — рассказали в аппарате.

РБК обратился за комментарием в Минцифры.

В ноябре 2024 года Григоренко сообщил о подготовке правительством совместно с правоохранительными органами и Банком России законодательных мер против кибермошенничества. «Гражданам станет доступен широкий набор инструментов, который поможет им обезопасить себя от телефонного и интернет-мошенничества», — говорил он. Тогда речь шла о порядка 30 мерах, в частности, удаленном запрете оформления кредитов через «Госуслуги» или приложения банков, обязательных правилах по идентификации пользователей и использовании «проверенных каналов связи» госорганами, финансовыми организациями и операторами связи.

Комитет Думы одобрил законопроект об оформлении ДТП через «Госуслуги»
Общество
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости
Согласно данным Генпрокуратуры, за 11 месяцев 2024 года 85% всех мошенничеств (350 тыс.) было совершено с помощью информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, их количество выросло на 7,8%. В надзорном ведомстве отметили, что речь, в том числе, идет о подмене телефонных номеров и обмане граждан с электронными платежными средствами. В МВД оценивали ущерб от дистанционных хищений за тот же период в 168 млрд руб.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00