Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В России произошел массовый сбой в работе мобильного интернета

В России произошел массовый сбой в работе мобильного интернета
Пользователи по всей России жалуются на работу мобильного интернета. Сбой в доменной зоне .ru связан с проблемой у глобальной инфраструктуры DNSSEC — набора расширений, призванного гарантировать достоверность и целостность данных
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Сбои в работе мобильного интернета зафиксированы в нескольких регионах России. Проблемы подтверждают и сотрудники РБК.

Так, например, согласно данным портала сбой.рф, абоненты МТС массово жалуются на отсутствие мобильного интернета. Большинство сбоев зафиксированы в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Башкирии и Костромской области. Проблемы наблюдаются и при попытке воспользоваться российскими приложениями из-за рубежа.

Фото: Яндекс.Карты

В «МегаФоне» зафиксировали падение трафика в российском сегменте. «Мы фиксируем снижение объемов трафика в российском сегменте интернета. Проблема не на сети «МегаФона», наша сеть работает штатно», — сообщили РБК в компании.

Представитель «ВымпелКома» (бренд «Билайн») заявил РБК, что «возможные сбои в работе некоторых интернет-ресурсов находятся вне зоны ответственности «Билайна».

Сервисы Tele2 на сети работают штатно по всей России, сообщила компания агентству «РИА Новости».

Несколько участников телекоммуникационного рынка рассказали РБК, что в центральном регионе России наблюдаются сбои у ряда мобильных операторов и провайдеров: не открываются многие сайты и приложения в зоне .ru. Причина — сбой в DNSSEC. В итоге, чтобы решить проблему, операторы начали отключать проверку DNSSEC, объяснили собеседники РБК.

DNSSEC — это набор расширений протокола DNS, который призван гарантировать достоверность и целостность данных. Благодаря ему в доменной зоне .ru гарантируется исключение вероятности подмены IP-адреса в результате атак.

Эта технология крайне важна, так как добавляет к DNS цифровые подписи, которые подтверждают подлинность DNS-записей и обеспечивают целостность данных в DNS, что важно для надежной идентификации веб-ресурсов в Сети, объясняет «Код Дурова».

Координационный центр доменов .ru и .рф (администратор национальных доменов верхнего уровня .ru и .рф) сообщил «Фонтанке», что работает над устранением проблемы, из-за которой обрушился Рунет. «Работаем над технической проблемой, не могу сейчас говорить», — ответил изданию директор центра Андрей Воробьев.

Позже Воробьев подтвердил РБК, что сбой в доменной зоне .ru связан с технической проблемой в глобальной инфраструктуре DNSSEC. «Специалисты Технического центра Интернет и MSK-IX работают над ее устранением. В настоящее время для абонентов НСДИ проблема решена. Идут восстановительные работы. Мы будем держать вас в курсе ситуации», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Военные США показали на видео захват танкера Olina в Карибском море Политика, 18:17
Бывший президент Южной Кореи оказался под угрозой смертной казни Политика, 18:13
Во Флоренции отменили выступления балерины Захаровой и скрипача Репина Политика, 17:59
Матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 17:54
«Яндекс Карты» из-за снегопада окрасили участок МКАДа в черный цвет Общество, 17:47
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Бастрыкин затребовал доклад по сносу здания ВНИИБ в Санкт-Петербурге Общество, 17:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Черногорский легионер покинул клуб РПЛ Спорт, 17:08
NYT узнала о массовом «побеге» танкеров из вод Венесуэлы от США Политика, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Чемпион КХЛ расторг и заключил новое соглашение с Радуловым Спорт, 16:45
Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Брисбене Спорт, 16:19
Лукашенко вместе с сыном и собакой вышел на уборку снега. Видео Общество, 16:02
США захватили пятый танкер из-за венесуэльской нефти Политика, 15:53