Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
53 709 

Маск сообщил о вживлении первому человеку нейрочипа Neuralink в мозг

Илон Маск: первому человеку вживили нейрочип Neuralink для управления гаджетами
Нейрочип представляет собой нитевидные электроды, которые идут к капсуле-приемнику и через Bluetooth позволяют управлять гаджетами. Проект запустили в 2016-м, ранее исследования работы чипа проводили только на животных
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Dado Ruvic / Reuters)

Первый человек получил нейрочип Neuralink, который позволяет с помощью мыслей использовать гаджеты, сообщил основатель одноименной компании Илон Маск в X (бывшей Twitter).

«Вчера первый человек получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается. Первоначальные результаты показывают многообещающее обнаружение нейронных спайков», — написал бизнесмен. Других подробностей он не привел.

По словам Маска, продукт называется «Телепатия», благодаря ему можно «просто подумав» управлять телефоном, компьютером или другим устройством.

Нейрочип Neuralink: действительно ли мы будем вживлять гаджеты в мозг
Индустрия 4.0
Фото:Neuralink

Проект Neuralink был запущен в 2016 году. Свой прибор, способный передавать сигналы мозга по Bluetooth, она впервые показала в июле 2019-го.

Устройство представляет собой капсулу-приемник, которая крепится за ухом, как слуховой аппарат, и от которой к мозгу идут нитевидные электроды. Всего в мозг имплантируют до 1,5 тыс. электродов, каждый из них в четыре раза тоньше человеческого волоса. Один процессор величиной 4 на 4 мм обрабатывает информацию с 10 тыс. электродов. Кабель USB-C обеспечивает максимальную пропускную способность для передачи данных.

В прошлом сентябре компания начала набор участников-добровольцев для тестирования вживления имплантов. В Neuralink объясняли, что на данном этапе будут оценивать безопасность чипа (в виде нитей) и хирургического робота, с помощью которого тот вживляется. Предполагалось, что нити будут размещать в области мозга, которая контролирует движения. Маск отмечал, что для испытаний отберут только тех, кто страдает параличом, не способен видеть, слышать или говорить.

До этого исследования проводились на животных. Например, в 2021 году компания показала видео с макакой Пейджер, которая играла в видеоигры благодаря вживленному в мозг чипу. 

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за убийства венгра при мобилизации Политика, 14:49
На Всероссийском свадебном фестивале во второй день поженились 55 пар Life, 14:44
Еврокомиссия объявила о создании фонда реконструкции Украины Политика, 14:40
Роспотребнадзор объяснил, на сколько надо сократить рабочий день в жару Общество, 14:35
«МегаФон» открыл новые дата‑центры на Урале и в Центральной России Пресс-релиз, 14:33
Единая лига выступила с заявлением из-за ареста игрока сборной России Спорт, 14:32
В Ленобласти прошли обыски в отделах полиции Политика, 14:32
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Встреча Лаврова и Рубио в Куала-Лумпуре продлилась 50 минут. Видео Политика, 14:21
Власти Москвы рассказали о борьбе с жарой на транспорте Город, 14:16
Zeekr представил первый гибридный кроссовер 9X. В нем почти 1400 сил Авто, 14:15
Президент РПЛ отреагировал на исключение «Торпедо» Спорт, 14:14
Лавров и Рубио завершили переговоры в Куала-Лумпуре Политика, 14:13
Основатель сети Tron объявил о покупке мемкоина Трампа на $100 млн Крипто, 14:11
Секретная служба отстранила шестерых агентов из-за покушения на Трампа Политика, 14:10