Инвестиции в проект не раскрываются.
Заработать на билетах
Представитель «Яндекса» признался РБК, что пока компания не знает, как монетизировать новый сервис. На данном этапе ее основная цель — увеличить количество онлайн-продаж билетов, привлечь новых партнеров и пользователей. «Благодаря подключению к «Яндекс.Автобусы» перевозчики смогут повысить продажи билетов и сократить дебиторскую задолженность, поскольку выручка от продаж будет переводиться ежедневно», — поясняет представитель «Яндекса».
Каждый месяц россияне задают в поиске «Яндекса» более 5 млн запросов о билетах и расписании движения автобусов, работе автовокзалов. Еще 1,4 млн запросов в месяц на автобусные маршруты подается на «Яндекс.Расписания».
При этом в интернете продается лишь 2–3% от всех билетов на автобусы, в Москве и области — около 4%, оценил представитель поискового сервиса. В течение пяти лет эта доля может достичь 50%, прогнозирует он. В целом «Яндекс» оценивает рынок автобусных билетов в России примерно в 150 млрд руб. в год.
Представитель «Яндекса» не сказал, на какую долю рынка рассчитывает компания. По оценке компании Busfor, которая называет себя лидером на рынке онлайн-сервисов по продаже билетов на автобусы в России и СНГ с долей более 50%, «Яндекс» может претендовать на второе место по онлайн-продажам билетов.
При этом Busfor оценивает рынок дороже, примерно в 200 млрд руб., долю электронных продаж — также в 3%. В октябре 2016 года Busfor привлек $20 млн, писал РБК. Busfor прогнозировал, что в 2019 году доля электронных билетов может вырасти примерно на 20%.
Перспективный рынок
Как рассказал РБК руководитель сервиса E-Traffic Евгений Устюгов, доля автобусных перевозок в России составляет 75% от всех. «Это очень большой и сложный рынок, его автоматизация идет медленно, программное обеспечение для него построить непросто», — говорит он. По его мнению, сервис «Яндекса» сделает процесс покупки автобусных билетов более удобным и простым для пользователя и в итоге повысит популярность этого вида транспортного сообщения. «Чем удобнее будет заказывать билеты онлайн, тем больше будет и перевозок. Следовательно, сами автовокзалы, которые достаточно консервативны в этом вопросе, станут более открытыми и начнут активнее внедрять современную инфраструктуру для автоматизации своих процессов и выхода в онлайн», — подытожил Устюгов.
Такого же мнения придерживается основатель Busfor Илья Екушевский. «Автобусные перевозки — единственный популярный вид пассажирского транспорта, где проникновение интернет-технологий находится в зачаточном состоянии. То, что на этот рынок пришел «Яндекс», лишний раз подтверждает, что у этого направления огромный потенциал», — говорит он. По данным Busfor, за 2016 год в России было перевезено 280 млн пассажиров, что на 1,5% больше показателя 2015 года.
Екушевский отметил, что появление подобных сервисов особенно оправданно в преддверии чемпионата мира по футболу, который должен состояться в России в 2018 году. «Сейчас покупка билетов на автобусы туристами из других стран крайне затруднена, так как обслуживание в кассах автовокзалов не осуществляется на иностранных языках, нет возможности удаленно ознакомиться с расписанием рейсов. Очевидно, что интернет-сервисы по продаже автобусных билетов смогут быстрее ответить на подобные вызовы», — рассуждает он.
Антон Иншутин, управляющий партнер фонда InVenturePartners (один из инвесторов Busfor), считает, что для того, чтобы быть успешным на рынке автобусных перевозок, недостаточно иметь хороший track record в потребительских сервисах, нужно также уметь работать на рынке B2B — с перевозчиками, автостанциями, агентами и партнерами. По мнению Иншутина, «Яндекс» сможет сгенерировать трафик, но он не до конца уверен, что компания будет успешной в работе с партнерами. Эксперт подчеркивает, что, в отличие от таксопарков и диспетчерских, с которыми поисковик запустил успешный проект «Яндекс.Такси», рынок междугородных и международных автобусных перевозок значительно менее автоматизирован. У многих автобусных станций и перевозчиков отсутствуют автоматизированные системы хранения билетного инвентаря или нет программного интерфейса (API), по которому «Яндекс» мог бы этот билетный инвентарь у них «забирать».