Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Bloomberg узнал о планах Apple изменить нумерацию операционных систем

Apple решила сменить название линейки операционных систем, теперь они будут иметь маркировку, соответствующую году выпуска, пишет Bloomberg. Таким образом, следующая ОС на iPhone будет называться iOS 26 вместо iOS 19
Apple AAPL $259,04 -0,5% Купить
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Американская корпорация Apple планирует провести самое масштабное переименование своей линейки операционных систем, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. В будущем они будут обозначаться не по номеру версии, а по году выпуска.

Следующая операционная система на iPhone будет представлена под названием iOS 26 вместо iOS 19. Изменение коснется не только смартфонов, но и всей линейки операционных систем, они будут переименованы в iPadOS 26, macOS 26, watchOS 26, tvOS 26 и visionOS 26, пишет Bloomberg.

За счет нового подхода к нумерации Apple стремится обеспечить единообразие своего бренда и отойти от подхода, который может сбивать с толку клиентов и разработчиков, уточняют собеседники агентства. Расхождения в названиях современных операционных систем, включая iOS 18, watchOS 12, macOS 15 и visionOS 2, объясняются тем, что релизы этих ОС стартовали в разные годы.

Главное отличие в том, что Apple будет использовать предстоящий год, а не текущий, отмечает агентство. Так, операционные системы, которые выйдут в сентябре 2025 года, будут носить название 2026 года. Аналогичную практику компания уже применяла ранее, например для офисных и творческих пакетов iWork ’08 и iLife ’08, представленных в августе 2007 года.

Об изменениях Apple объявит на конференции Worldwide Developers Conference 2025, которая пройдет с 9 по 13 июня, пишет Bloomberg. Вместе с переименованием компания представит обновленные интерфейсы для всех платформ. Внутри компании новый дизайн носит кодовое название Solarium. Официально Apple не комментировала предстоящие изменения.

Bloomberg узнал об увеличении Apple выпуска iPhone в Индии, а не в Китае
Бизнес
Фото:Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Bloomberg отмечает, что смена стратегии наименований операционных систем Apple напоминает практику Samsung и Microsoft. В 2020 году Samsung перешла с Galaxy S10 на Galaxy S20, чтобы синхронизировать название с годом выпуска. Microsoft, в свою очередь, использовала год в названии Windows 95, Windows 98 и Windows 2000, однако позже отказалась от этой схемы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Военные США показали на видео захват танкера Olina в Карибском море Политика, 18:17
Бывший президент Южной Кореи оказался под угрозой смертной казни Политика, 18:13
Во Флоренции отменили выступления балерины Захаровой и скрипача Репина Политика, 17:59
Матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 17:54
«Яндекс Карты» из-за снегопада окрасили участок МКАДа в черный цвет Общество, 17:47
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Бастрыкин затребовал доклад по сносу здания ВНИИБ в Санкт-Петербурге Общество, 17:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Черногорский легионер покинул клуб РПЛ Спорт, 17:08
NYT узнала о массовом «побеге» танкеров из вод Венесуэлы от США Политика, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Чемпион КХЛ расторг и заключил новое соглашение с Радуловым Спорт, 16:45
Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Брисбене Спорт, 16:19
Лукашенко вместе с сыном и собакой вышел на уборку снега. Видео Общество, 16:02
США захватили пятый танкер из-за венесуэльской нефти Политика, 15:53