Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
4 036 

Meta обжаловала признание ее экстремистской организацией

Группа Meta, которую в марте признали экстремистской организацией и запретили в России, подала апелляцию на решение суда. Ранее компания продлила исключение, позволяющее призывать на ее ресурсах к насилию против российских военных
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В Тверской районный суд Москвы поступила жалоба от Meta Platforms Inc. (признана экстремистской и запрещена в России) на запрет деятельности корпорации, сообщили РБК в пресс-службе суда.

«Обоснование — несогласие с вынесенным решением», — пояснили в суде.

Согласно судебному реестру, жалоба компании поступила 26 апреля. До этого апелляции подавали 8 и 12 апреля, но кто именно выступил заявителем жалобы, не указано. 19 апреля в Тверском суде опровергли информацию, что компания направила апелляцию.

Суд опроверг обжалование компанией Meta решения по экстремизму
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Meta признали экстремистской по иску Генпрокуратуры, которая заявила, что деятельность компании была «направлена против России и ее Вооруженных сил». В связи с этим на территории России запретили деятельность принадлежащих компании соцсетей Facebook и Instagram. На мессенджер WhatsApp решение не распространилось, поскольку у него отсутствуют «функции по публичному распространению информации».

Дело против Meta возбудили после того, как она временно сняла запрет на публикацию призывов к насилию в отношении российских военных, участвующих в военной операции на Украине, а также руководства России и Белоруссии.

В качестве аргументов для признания компании экстремистской приводились примеры нарушений антиэкстремистского законодательства России. В частности, к ним отнесли публикации нацистской символики и экстремистских видеороликов, которые из соцсетей не удалили.

В Meta пояснили, что изменили политику для защиты прав людей «на свободу слова как выражение самозащиты». Несмотря на решение суда, компания не стала отменять разрешение украинским пользователям публиковать призывы к насилию в отношении российских военных. Meta продлила действие этого исключения до 30 апреля, а призывать к насилию в отношении российского и белорусского руководства все же запретила.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
Бессент заявил, что США летом может ждать дефолт по госдолгу Политика, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
В Харькове загорелся военкомат Политика, 21:30
Путин потребовал не ставить новые системы вооружений «в чистом поле» Политика, 21:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:10
Россиянки разыграют путевку в полуфинал турнира WTA в Нидерландах Спорт, 21:00
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В ЮАР выпал снег. Видео Общество, 20:49
Рекордсмена в беге на 10 миль заподозрили в допинге Спорт, 20:43
Совет фонда «Защитники Отечества» определил новые направления помощи Политика, 20:43
Вучич заявил о готовности Сербии помочь Украине восстановить города Политика, 20:42
Госдума приняла закон о реновации в трех городах. Куда переселят жителей Недвижимость, 20:36
Глава Калужской области рассказал об угрозах учителям в ЛНР Политика, 20:04
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 20:04
Посол России в Турции ушел в отставку Политика, 20:01