Apple показала первый MacBook с сенсорным экраном. Как он выглядит
Apple показала первый сенсорный MacBook
Apple уже третий день презентует новинки, компания представила первый сенсорный MacBook и вернула на него светящийся логотип. Подробнее о характеристиках — в материале РБК
Apple представила первый MacBook Pro с сенсорным экраном.
«MacBook Pro впервые представляет интуитивно понятные сенсорные возможности на Mac, открывая совершенно новое измерение для взаимодействия профессионалов со своим контентом», — заявила компания.
У новой модели появился Dynamic Island — область для уведомлений, управления музыкой и быстрых действий. Также на крышку устройства вернулся светящийся логотип Apple.
Ноутбуки доступны с 14- и 16-дюймовыми экранами, устройства весят около 1,4–1,8 кг в зависимости от чипа и размера экрана. Новые MacBook работают на чипах M5 Pro и M5 Max, компания заявляет, что это самые мощные чипы Apple, созданные для профессиональных ноутбуков.
Время автономной работы устройств составляет до 24 часов. Модель с M5 Pro имеет комплектации от 24 до 64 Гб объединенной памяти Unified Memory, а версия с M5 Max — до 128 Гб. Максимальный объем накопителя — 16 Тб.
Цена на 14-дюймовый MacBook Pro с сенсорным экраном начинается от $2899, на устройство с 16-дюймовым экраном — от $3399.
За несколько часов до презентации глава Apple Джон Тернус опубликовал в X тизер нового MacBook. В коротком ролике на фоне ночного города появляется прожектор, который выводит светящийся логотип Apple, напоминающий Бэт-сигнал. Издание Apple Insider предположило, что это могло быть намеком на возвращение светящегося «яблока» на задней панели компьютера. От него решили отказаться при выходе MacBook 2015 года.
Это уже третий день новинок от Apple. 26 октября компания представила обновленный iPad mini с OLED-экраном, более тонким корпусом и процессором A20 Pro.
На следующий день Apple анонсировала 14-дюймовый MacBook Pro и iMac с чипами M6.








