Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Генпродюсер «Матч ТВ» заявил о росте интереса телезрителей к бильярду

Генпродюсер «Матч ТВ» Александр Тащин в интервью РБК рассказал о растущем спросе на необычные виды спорта. В частности, у аудитории канала приобрели популярность бильярд и падел. При этом в лидерах остаются футбол и хоккей
Фото: Игорь Рубан / Shutterstock
Фото: Игорь Рубан / Shutterstock

Трансляции турниров по бильярду стали «хорошо заходить» у аудитории телеканала «Матч ТВ». Об этом в интервью РБК рассказал генпродюсер вещателя Александр Тащин.

Ключевые виды спорта с точки зрения аудиторных показателей за десятилетия не изменились, отметил Тащин. Наибольшее внимание у зрителей, как и прежде, вызывают футбол и хоккей, а также биатлон и смешанные единоборства. «В свое время мы очень много экспериментировали с различными видами спорта, — говорит генпродюсер «Матч ТВ». — В какой-то момент попробовали бильярд в вечернее время показывать, когда был перерыв между футбольными чемпионатами. И неожиданно для всех он выстрелил».

«Матч ТВ» заявил, что ISU отобрал у них олимпийский отбор из-за «санкций»
Спорт
Аделия Петросян

Отвечая на вопрос о том, как на это реагируют рекламодатели, Тащин заявил, что «есть в том числе и букмекерские компании, которые являются титульными спонсорами бильярда». Популярность бильярда генпродюсер «Матч ТВ» объяснил спросом «на более интеллектуальные виды спорта». Кроме того, сказывается «фактор моды». «Сейчас, например, очень большой спрос на падел, открывается много падел-центров по всей стране, — отметил Тащин. — Мы тоже пробуем: показали турнир по паделу в Москве, который прошел в конце октября».

По данным исследовательской компании Mediascope, аудитория показанного в эфире «Матч ТВ» 17 июля Кубка чемпионов по бильярду в дисциплине «свободная пирамида» (одна из разновидностей русского бильярда) составила 423,2 тыс. человек по всем городам России среди жителей старше четырех лет. Лига чемпионов в той же дисциплине, показанная 18 марта, собрала 368,1 тыс. зрителей. Доля аудитории обеих трансляций составила 1,4%, что на 0,1 процентных пункта выше средней доли вещателя за первые три квартала 2025 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
На Камчатке похитили выделенные на развитие инфраструктуры ₽930 млн Политика, 02:53
В Туапсе из-за атаки дронов повреждены причал в порту и газовая труба Политика, 02:30
В МИДе оценили сроки восстановления диалога России с Евросоюзом Политика, 02:21
Власти Одессы сообщили о проблемах со светом и водой после взрывов Политика, 02:04
Около 70% абонентов в Подмосковье вернули свет после аварии Общество, 01:46
Жители Петербурга пожаловались на отключение мобильного интернета Политика, 01:44
Spiegel узнал о предупреждениях Зеленскому от лидеров Европы из-за Трампа Политика, 01:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В США пообещали изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Захарова призвала «горячие головы» отказаться от ударов по Ирану Политика, 00:44
Аэропорты Геленджика и Иваново приостановили полеты Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Военные сбили 27 дронов над Россией за три часа Политика, 00:09
Начались рекордные за десятилетие январские праздники Общество, 00:01