Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Депутаты Госдумы предложили отменить роуминг внутри России

Депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму поправки в закон «О связи», предусматривающие отмену наценки на звонки в роуминге при путешествиях по стране. Однако крупнейшие мобильные операторы под регулирование не попадут
Фото: Павел Головкин / AP
Фото: Павел Головкин / AP

Группа депутатов от «Справедливой России» внесла в Госдуму поправки в закон «О связи», направленные на отмену «внутреннего роуминга», свидетельствуют данные информационной системы Госдумы. «Внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли в связи с этим дополнительные издержки. Но сегодня подобный механизм применяется крайне редко, так что плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже о ее избыточности», — передал представитель пресс-службы «Справедливой России» слова лидера партии Сергея Миронова. Инициаторы законопроекта подчеркивают, что отказ от внутреннего роуминга мировая тенденция. Ранее он был отменен в США, а с 15 июня 2017 года — для абонентов стран Европейского союза.

Как сообщил РБК один из авторов законопроекта депутат Игорь Ананских, предлагаемые поправки коснутся «всех крупнейших операторов сотовой связи в России». «По всей стране стоимость связи должна быть одна и та же. И там, где гражданин живет, и за пределами его субъекта», — заявил депутат. Еще один автор поправок, первый заместитель председателя комитета Госдумы по законодательству и государственному строительству Михаил Емельянов, также заявил РБК, что изменения в законе коснутся всех операторов. «Мы хотим добиться отмены межрегионального роуминга. Это предложение основывается на многочисленных обращениях недовольных граждан. Финансовое положение компаний, которые осуществляют мобильную связь в России, довольно устойчивое. Если посмотреть на тарифы, то они весьма высоки, дороже, чем в Европе. В той же Европе, Евросоюзе роуминг между странами отменен», — отметил он. По словам замруководителя «Справедливой России» Олега Нилова (также одного из авторов документа), тарифы связи должны регулироваться правительством в соответствии со средними доходами граждан. «Мы считаем, что это должен быть средний скромный тариф по всей России независимо от региона. У каждой сети просто не будет отличий в стоимости минуты по всей территории России», — сообщил он. Нилов также отметил, что любой человек, приезжающий в регион, где нет его оператора связи, сможет переключиться на другого, заплатив за минуту ровно столько, сколько бы это стоило в его родном городе. «Сеть связи по всей территории страны будет обслуживать клиентов без всякого роуминга», — добавил он.

В тексте поправок предлагается дополнить ст.54 закона «О связи» положением, согласно которому «оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории Российской Федерации осуществляется по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения» в пределах страны того, кто звонит, и того, кто принимает звонок. Однако такая норма будет касаться только операторов, чьи тарифы подлежат государственному регулированию. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он направлен на отмену «национального роуминга, то есть применения дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте».

Но согласно действующему законодательству государство регулирует только тарифы операторов, занимающих «существенное положение» (тех, кто владеет более 25% номерной емкости одного региона). В реестре подобных операторов значатся, например, «Ростелеком», Московская городская телефонная сеть (МГТС), «Крымтелеком», «Севастополь Телеком» и ряд других операторов, традиционно оказывающих услуги фиксированной связи. Крупнейших мобильных операторов — МТС, «МегаФона», «ВымпелКома», «Т2 РТК Холдинга» в этом реестре нет.

При этом в законодательстве нет определения понятий «внутреннего», «национального» или «межрегионального» роуминга. Сами связисты пользуются понятиями «внутрисетевой роуминг» (получение абонентом услуг связи в сети своего оператора, но за пределами домашнего региона) и «национальный роуминг» (получение услуг связи в сети другого оператора в тех регионах, где не работает сеть оператора, с которым у абонента заключен договор).

Ранее с призывами отменить национальный роуминг неоднократно выступали представители Федеральной антимонопольной службы. За счет этого они рассчитывали, в частности, снизить стоимость услуг в роуминге для отдыхающих в Крыму. Однако представители Минкомсвязи предупреждали, что в случае отмены «национального роуминга» приезжающие в Крым гости из других регионов России просто останутся без связи, поскольку ни один федеральный оператор не оказывает услуг на территории полуострова.

Представители МТС, «Т2 РТК Холдинга» (бренд Tele2) и МГТС отказались комментировать, будет ли законопроект затрагивать их деятельность. Пресс-секретарь «ВымпелКома» («Билайн») Анна Айбашева лишь заявила, что компания «уже фактически отменила внутрисетевой роуминг на недавно представленной новой тарифной линейке, где входящие в поездках по России стали бесплатными». Представитель «Ростелекома» Андрей Поляков считает, что отмена внутрироссийского роуминга окажет влияние прежде всего на рынок сотовых операторов, в том числе на проект виртуального оператора мобильной связи, который компания запускает совместно с «Т2 РТК Холдингов» (оказывает услуги под брендом Tele2). По его мнению, предложенная инициатива может привести к тому, что цены на услуги связи во внутрисетевом роуминге приравняются к ценам за услуги в домашней сети.

​Пресс-секретарь «МегаФона» Юлия Дорохина пояснила РБК, что сейчас тарификация отличается от региона к региону. Кроме того, стоимость междугородних звонков остается выше, чем звонков между абонентами разных операторов или внутри сети, заявила она.
«Введение единой стоимости неизбежно приведет к выравниванию тарифов не по самому низкому уровню. Не исключено, что перераспределение расходов произойдет в том числе за счет абонентов, которые не путешествуют по стране», — подчеркнула Дорохина.

Связаться с представителями «Крымтелекома» и «Севастополь Телекома» не удалось.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09