Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Хакерские форумы начали ограничивать вымогателей-шифровальщиков

Хакерские форумы начали ограничивать вымогателей-шифровальщиков
Хакерские форумы начали ограничивать продвижение бизнеса, связанного с вирусами-шифровальщиками, заметили эксперты. Это может спровоцировать вымогателей на более агрессивные атаки и увеличение суммы требуемого выкупа
Фото: Annette Riedl / dpa / Global Look Press
Фото: Annette Riedl / dpa / Global Look Press

Хакерские форумы все активнее включают в правила запрет на любые операции, связанные с шифровальщиками (продажу, разработку, рекрутинг персонала и т.п.), обратил внимание в своем телеграм-канале эксперт в области информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Вирусы-шифровальщики блокируют доступ к компьютерам и шифруют содержащиеся на них данные, после чего хакеры требуют у жертв плату за восстановление доступа к информации. По оценке экспертов F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB), в 2023 году количество атак программ-вымогателей для получения выкупа выросло на 160%, средняя сумма первоначального выкупа составила 53 млн руб. Жертвами чаще всего становились ретейлеры, производственные, строительные, туристические и страховые компании.

Обозначенную Лукацким тенденцию подтвердил эксперт центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Владимир Ким. По его словам, в России можно наблюдать снижение тренда на предложение атак с использованием программ-шифровальщиков. «Администраторы форумов запрещают деятельность операторов-вымогателей, чтобы не привлекать лишнего внимания к своим ресурсам и самим себе. А компании чаще всего отказываются платить выкуп — им легче оплатить штраф и восстановить те данные, которые возможно», — объяснил Ким.

Хакеры стали в разы чаще использовать при атаках аккаунты топ-менеджеров
Технологии и медиа
Фото:MikeDotta / Shutterstock

Старший аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Юракова отметила, что, по данным из открытых источников, в январе—феврале этого года количество атак с использованием программ-вымогателей (ransomware) снизилось. «Но этот тренд продолжается уже несколько лет. При этом рано делать вывод, что этот «бизнес» теряет интерес для злоумышленников. Скорее вымогатели с помощью программ-шифровальщиков просто избрали сейчас стратегию не попадаться на глаза сотрудникам служб безопасности», — рассуждает она.

Какими будут последствия

По словам Кима, хакеры, которые занимаются вымогательством за шифрование, в основном предпочитают именно форумы, не имея высокого уровня доверия к другим площадкам. Лукацкий считает, что злоумышленники могут переместиться на другие форумы, более специализированные. Ведущий эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин отметил, что на традиционных площадках в теневом сегменте интернета действительно стало значительно меньше объявлений, связанных с активностью шифровальщиков, поскольку они переместились на специализированные форумы именно по этому виду угроз, но проблема остается актуальной.

Сокращение числа площадок, где рекламируются шифровальщики, а также более активная роль правоохранительных органов в поимке злоумышленников, по мнению Лукацкого, может привести к росту агрессивности группировок вымогателей и требованиям более крупных сумм выплат. Например, раньше они не позволяли себе атаки на медицинские организации, а сейчас позволяют, отметил эксперт.

Хакеры взломали сайт оператора платежной системы «Мир»
Финансы
Фото:Олег Яковлев / РБК

Ким считает, что злоумышленники «просто делают ставку на другие направления киберкриминального бизнеса». «Никто не заставляет заниматься одними лишь шифровальщиками, некоторые группы сразу по десятку направлений работают», — отметил он.

По словам руководителя лаборатории цифровой криминалистики компании F.A.C.C.T. Антона Величко, у вымогателей появились собственные ресурсы, где они выкладывают данные об атакованных компаниях. «Публичное сообщение об атаке и угроза публикации украденных данных — это дополнительный инструмент давления на жертву, который уже давно и успешно применялся за пределами России. Еще одним открытием 2023 года стали группы двойного назначения, которые преследуют как финансовые, так и политические цели. Наиболее яркий пример — преступный синдикат Comet (Shadow) — Twelve, в котором первая группировка выступает в роли вымогателя, требуя выкуп за расшифровку и нераспространение похищенных данных, а вторая — хактивиста-диверсанта, уничтожающего IT-инфраструктуру жертвы без выставления финансовых требований», — рассказал Величко.

В своем недавнем отчете F.A.C.C.T. прогнозировала, что в 2024 году программы-вымогатели сохранят за собой лидерство в рейтинге главных киберугроз для российских компаний. Целью шифровальщиков станет не только получение выгоды, но и нанесение жертвам максимального ущерба. Группировки стали не только требовать выкуп за расшифровку, но и за нераспространение похищенных данных, приводится пример в отчете.

Сокращение «продаж» шифровальщиков носит скорее «местечковый характер», уверен коммерческий директор компании «Код безопасности» Федор Дбар. По его мнению, основной трафик в этой нише проходит в закрытых форумах даркнета и телеграм-каналах, куда нет доступа «обычным» пользователям. «Безусловно, свою роль может играть активная работа специалистов и правоохранителей, которые проводят необходимые контрмеры для снижения эффективности работы вирусов-вымогателей», — пояснил Дбар.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Вода с двух сторон подошла к федеральной трассе в Тюменской области Общество, 15:37
В Кремле заявили о стремлении Польши быть «впереди телеги» Политика, 15:29
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46
В Самарской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика Общество, 14:40
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29