Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
11 

Первую модель советского спутника продали на аукционе за $847,5 тыс.

Первая модель советского искусственного спутника «Спутник-1» ушла с молотка на британском аукционе Bonhams анонимному покупателю за $847,5 тыс. Это почти в пять раз превышает стартовую цену лота
Первую модель советского спутника продали на аукционе за $847,5 тыс.

На торгах британского аукционного дома Bonhams, который прошел в среду, 27 сентября, в Нью-Йорке, продали первую модель советского искусственного спутника Земли «Спутник-1» с чешским радиопередатчиком Tesla Maj 620A, говорится на сайте аукционного дома.

Стартовая цена лота составила $48 тыс., предпродажная оценка — $150 тыс. Однако собственник (он предпочел остаться анонимным) предложил по телефону цену почти в пять раз больше. В итоге аукционный дом отпустил раритет с молотка за $847, 5 тыс.

«Спутник-1» является первым искусственным спутником Земли. Он представляет собой полированную алюминиевую сферу с четырьмя антеннами. Модель искусственного спутника, которую продали на торгах, установлена на подставке из марганцевой латуни. Общий вес всего лота составляет почти 45,5 кг, а его высота — почти 2 м. Как следует из описания лота на сайте Bonhams, модель является редкой, она была создана в ОКБ-1 (в настоящее время — РКК «Энергия») в 1957 году для тестирования электромагнитной совместимости и электромагнитных помех. Всего в настоящее время, подчеркивают в аукционном доме, существует пять моделей первого искусственного спутника Земли, одна из которых находится в музее российской РКК «Энергия», другая — в Музее полетов в американском штате Вашингтон, еще три принадлежат частным коллекционерам.

Авторы
Теги
Лента новостей
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названы миллионники — лидеры по росту цен на вторичное жилье за квартал Недвижимость, 10:01
Бухгалтерия — 2030: каким будет аутсорсинг будущего 10:00
ФСБ задержала двух жителей Брянщины, готовивших бомбы для терактов Политика, 09:56
Как одно упражнение в день может сохранить память и вниманиеПодписка на РБК, 09:53
Лавров предупредил, что провокации против КНДР могут «плохо кончиться» Политика, 09:52
Лавров словами Трампа ответил на вопрос о «новом плане» по Украине. Видео Политика, 09:52
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Экс-главу РАЭК Гребенникова арестовали по делу о госизмене Общество, 09:39
«Коммерсантъ» узнал о показаниях о связях Струкова с губернатором Бизнес, 09:37
Власти Петербурга предупредили об ухудшении качества мобильного интернета Политика, 09:32
Лавров ответил словами Трампа о «больших сюрпризах» на вопрос об Украине Политика, 09:25
ВТБ предупредил, что мошенники начали применять схему с почтовыми ящиками Общество, 09:21
В Пулково ввели временную схему приема и отправки рейсов на час Политика, 09:16
«Сбер» снял ограничения по акциям ЮГК на основании нового документа суда Инвестиции, 09:14