Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«МегаФон» купит долю в ИT-компании партнера Усманова

Совет директоров «МегаФона» одобрил покупку 12,5% ИT-компании «Форпост» у Антона Черепенникова. Через год после сделки «МегаФон» сможет увеличить свою долю в компании до 25%
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Совет директоров «МегаФона» на заседании 25 октября одобрил ​приобретение 12,5% акций ООО «Форпост» у Антона Черепенникова, говорится в материалах компании. Также она получит право на приобретение еще 12,5% «Форпоста» в течение года с момента закрытия первой сделки.

По данным «СПАРК-Интерфакса», «Форпост» на 100% принадлежит Антону Черепенникову. Компании принадлежит 95% системного интегратора (занимается внедрением ИT-решений) ООО «Талмер», специализирующегося на информационной безопасности. Кроме того, до недавнего времени «Форпосту» принадлежали 83% разработчика компьютерного программного обеспечения — ООО «Джи Эс Эй Груп». С июля этого года 51% последней принадлежит «Металлоинвесту» (подконтрольна USM Group Алишера Усманова).

USM Group является основным акционером «МегаФона» с долей 56,32% акций. Структура USM Group ранее инвестировала $100 млн еще в один проект Черепенникова — созданную им компанию в сфере киберспорта Virtus.pro. Таким образом, если «МегаФон» выкупит долю в «Форпосте», это будет третий актив Черепенникова, в который инвестируют структуры, связанные с Усмановым.

Кроме киберспорта Антон Черепенников является основателем холдинга «Цитадель». По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Цитадель» на 75,85% принадлежит Черепенникову, еще 23% у экс-руководителя представительства администрации Волгоградской области при правительстве России Валерия Битаева, оставшиеся 1,16% принадлежат двум частным лицам — Алексею Хренову и Дмитрию Золотухину.

«Цитадель» прослушки: как генералы ФСБ и МВД помогут партнеру Усманова
Технологии и медиа
Борис Мирошников ​
 

«Цитадель» специализируется на разработке программного обеспечения в сфере информационной безопасности, а также производстве систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Последние представляют собой комплекс технических средств, который ФСБ и другие силовые структуры используют для своих нужд («прослушки») и который все операторы связи в России обязаны устанавливать на своих сетях. С 1 июля 2018 года в силу вступают положения «закона Яровой», увеличивающие требования к типам и объему информации, которую должны будут хранить операторы связи. Предполагается, что для этого им придется увеличить количество установленного на сетях оборудования СОРМ.

Как заявил РБК представитель «МегаФона», возможная покупка доли в «Форпосте» «соответствует задачам коммерческого блока цифровой стратегии компании». «Мы нацелены увеличивать доходы в b2x (среди заказчиков из корпоративного и государственного сегментов. — РБК) за счет реализации комплексных ИКТ-проектов (связанных с информационными и коммуникационными технологиями. — РБК). Для этого «МегаФону» необходимо значительно усилить компетенции закупки и поддержки ИКТ-решений, нужен партнер — системный интегратор. Сделка также позволит «МегаФону» и связанным компаниям повысить эффективность закупок», — отметил представитель компании.

Он не стал называть сумму сделки. В ответ на вопрос, получит ли компания блокирующий пакет, представитель «МегаФона» сообщил, что компания «получит корпоративные права в «Форпосте».

Антон Черепенников отказался комментировать продажу доли в «Форпосте».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24