Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты описали портрет типичного нарушителя служебной дисциплины

Типичный нарушитель служебной дисциплины — это мужчина до 40 лет, работающий в компании около пяти лет на должности специалиста. Он часто использует рабочее время для подработки или сливает документы
Фото: Halfpoint / Shutterstock
Фото: Halfpoint / Shutterstock

Основные нарушители (55%) информационной безопасности и служебной дисциплины в организациях — мужчины. Большая часть из них (58%) — до 40 лет.

Такие выводы содержатся в исследовании «Ростелеком-Солар» («дочка» «Ростелекома», отвечающая за кибербезопасность) — она составила типичный портрет сотрудника, нарушающего трудовую дисциплину (результаты исследования есть у РБК).

Как считали

Исследование проводилось с 2018 по 2020 год в 150 российских организациях в 20 отраслях и направлениях деятельности с различной численностью сотрудников. С помощью DLP-системы Solar Dozor и модуля анализа поведения компания фиксировала трафик с рабочих компьютеров сотрудников. Изначально система была направлена на выявление признаков утечек служебной информации и информации ограниченного доступа из организации, но при анализе инцидентов выяснилось, что значительная часть нарушений, попадающих в поле зрения служб безопасности, относится к служебной дисциплине: несоблюдение парольной политики организации, нецелевое использование рабочего времени сотрудниками, признаки конфликтных коммуникаций в переписке по корпоративной электронной почте и др.

Развлечения и слив данных

В исследовании отмечается, что мужчины молодого возраста, как правило, подрабатывают в основное рабочее время, а женщины ищут работу, рассылая или публикуя резюме на различных сервисах. Сотрудники-мужчины в возрасте от 40 до 50 лет используют рабочее время для просмотра развлекательных интернет-ресурсов. Нарушители-женщины этой возрастной категории замечены в пересылке на внешние почтовые адреса информации о штатной структуре и зарплатах в компании. По мнению авторов исследования, это связано со спецификой российской бухгалтерской сферы, в которой преобладают женщины.

Больше трети сотрудников с испытательном сроком используют рабочее время для просмотра развлекательного контента или в личных целях. Основная доля нарушений (46%) приходилась на тех, кто работает в организации больше пяти лет: в основном они заняты поиском другого места работы, в том числе в конкурирующих компаниях.

Чаще всего нарушают трудовую дисциплину специалисты (65%), среди руководителей различных уровней эта доля составила 34%, еще 1% пришелся на руководителей высшего звена.

Менеджеры среднего звена оказались главными виновниками утечек информации
Технологии и медиа
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

Больше всего нарушений (30%) было связано с нецелевым использованием рабочего времени, еще 23% относилось к неправильной работе с документами, имеющими ограниченный доступ, а также с конфиденциальной информацией компании — сотрудники неконтролируемо пересылают ее на личные почтовые ящики, а также третьим лицам. «Наиболее показательными в этом смысле являются зафиксированные в крупной судостроительной организации случаи отправки конструкторской документации на внешние почтовые адреса на иностранных почтовых ресурсах типа gmail.com. А также неоднократно фиксировавшиеся случаи пересылки на внешние почтовые адреса публичных почтовых сервисов служебной информации сотрудниками организаций ВПК (военно-промышленного комплекса. — РБК)», — говорится в исследовании без уточнения конкретных названий организаций.

С точки зрения возможного ущерба для организации наиболее критичные нарушения среди руководителей были зафиксированы в организациях, работающих в сферах транспорта и логистики. «В нескольких случаях наблюдалось массовое (более 100 единиц) копирование на съемные носители ДСП-документов, в том числе закупочной документации, а также документов с грифом «Коммерческая тайна»; также выявлены признаки сговора при создании нового юридического лица между бывшими и действующими сотрудниками и распространения информации о распределении бонусных выплат в организации», — указано в исследовании. Среди других серьезных нарушений — пересылка на внешние адреса расчетных ведомостей и налоговых деклараций сотрудников госоргана, название которого в отчете также не приводится.

В целом лидерами по числу нарушений стали сферы производства и строительства (на них пришлось 18% зафиксированных случаев) и финансовая сфера (17%).

Что делать работодателям

В конце 2020 года HeadHunter провел опрос среди своих пользователей, который показал, что более трети россиян (38%) тратят почти 20% своего рабочего времени на общение с коллегами. На чтение новостей отвлекались 37% респондентов, на социальные сети — 27%. Лишь 22% опрошенных заявили, что не отвлекаются ни на что.

В Минфине назвали утечки биометрии «самым страшным, что может произойти»
Финансы
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Директор по консалтингу группы InfoWatch Ирина Зиновкина предлагает использовать специальные программы, которые показывают руководителю, сколько времени сотрудник проводит на посторонних сайтах и чем он занимался в течение дня. «Если руководитель видит, что сотрудник не по назначению использует отведенное для работы время, то в первую очередь необходимо разобраться: это нежелание работать либо стоит выстроить иначе бизнес-процесс. Зачастую бывает, что для более грамотного планирования рабочего времени стоит, например, дообучить сотрудников выполнению ряда задач (если они тратят слишком много времени на работу, которую можно выполнить быстрее)», — советует Зиновкина. Для эффективной борьбы с утечкой информации, по ее словам, можно использовать системы класса DLP, позволяющие отслеживать — что и куда отправляет сотрудник с корпоративных ресурсов. Кроме того, систему можно настроить таким образом, чтобы она блокировала передачу за периметр организации конфиденциальной информации (например, коммерческой тайны), то есть «действовать на опережение, а не только по факту уже свершившейся отправки».

Замруководителя Group-IB Сергей Никитин считает, что низкий уровень ответственности и мотивации — главные причины утечки данных компании. «Злоумышленники активно ищут инсайдеров, готовых переметнуться на «темную сторону», и часто находят самое «слабое звено». Кроме того, инцидент с утечкой свидетельствует о недостаточном уровне технической зрелости и безопасности в самой компании. Сотрудник должен работать только с данными, которые ему нужны по работе, а копирование информации должно отслеживаться и контролироваться», — рассуждает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48