Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
4 

Мединский назвал «неприличными» жалобы киносетей на Минкультуры

Министр культуры уверен, что жалобы киносетей на политику ведомства в области проката неоправданны. Ранее РБК сообщал о письме киносетей в министерство по поводу нежелательности переноса старта проката иностранных фильмов
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что киноотрасль в России в последние годы показывает устойчивый рост общего объема проката, и в этом, по его словам, заслуга министерства. Такое заявление Мединский сделал ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Комментарий Мединского последовал после того, как четыре киносети из первой десятки — объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино», «Киномакс», «Каро» и «Синема Стар» — направили в Минкультуры письмо. В нем, в частности, как писал РБК, киносети указали на нежелательность раздвижки релизов, когда старт проката иностранного кинохита переносится, чтобы освободить место для отечественной картины. В письме перечислены 23 «системообразующих для бизнеса» иностранных фильма, перенос премьеры которых может негативно отразиться на бизнесе.

Киносети впервые назвали Минкультуры системообразующие для бизнеса фильмы
Технологии и медиа
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости


«Все показатели последних пяти-шести лет демонстрируют устойчивую тенденцию к росту проката не только российского кино, но и к общему росту проката всей киноотрасли. И мы видим в этом отчасти прямой результат эффективной работы нашего ведомства. Напомню, что половина этих сборов остается в распоряжении владельцев частных киносетей, поэтому им жаловаться на Министерство культуры просто неприлично», — сказал министр, уточнив, что, что пока не видел письма киносетей.

Глава Минкультуры подчеркнул, что все переносы релизов «как правило, согласуются с рынком». Он также привел в пример ситуацию с кинорынком в США, который, по его словам, за прошлый год показал худший результат по прокату за последние 20 лет. «А в России он показал лучший результат с 1990 года», — заметил он.

СМИ узнали об отказе киносети Мамута от показа нового фильма Universal
Общество
Фото:кадр из фильма «Снеговик»

Мединский подчеркнул, что Минкультуры заинтересовано в максимальной доле российского кино в прокате. По его словам, субсидируя открытие 800 кинозалов до конца года, ведомство способствует не только этой цели, но и развитию самих киносетей. «Судьба проката голливудских фильмов мне глубоко безразлична, ведомство волнует успешность киносетей в целом», — подчеркнул министр.

Авторы
Теги
Лента новостей
Лучший тренер КХЛ возглавил ЦСКА Спорт, 14:36
Британия объявила о новых антироссийских санкциях против 20 судов Политика, 14:36
Axios назвал причину отказа Трампа поддержать ликвидацию аятоллы Хаменеи Политика, 14:28
Госдума приняла закон об ограничении англицизмов Политика, 14:27
Гендиректор Spotify инвестировал в оборонный стартап с ИИ €600 млн Бизнес, 14:23
Мантуров ответил на вопрос о возвращении Hyundai и Toyota в Россию Авто, 14:19
Два нефтяных танкера столкнулись в Оманском заливе у берегов ОАЭ Политика, 14:16
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп уронил «очень важное» соглашение с Британией. Видео Политика, 14:15
В Citi предрекли обвал цен на золото вплоть до $2500 за унцию в 2026 году Инвестиции, 14:15
Доставка еды сегодня и завтра: главные тренды и перспективы отрасли Тренды, 14:13
Рублев с победы стартовал на крупном турнире ATP в Галле Спорт, 14:02
Песков назвал возможные сроки решений о дальнейших переговоров с Киевом Политика, 14:00
В СК «Согласие» показали статистику по ДМС за 5 месяцев 2025 года РБК Компании, 14:00
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00