Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Ведомости» опубликовали опровержение редакционной колонки о Сечине

Газета «Ведомости» в соответствии с решением суда опубликовала опровержение, которого добивался глава «Роснефти» Игорь Сечин. Сечин судился с изданием из-за колонки журналиста Кирилла Харатьяна, которую он счел «порочащей честь, достоинство и деловую репутацию». Опровержение «Ведомости» также напечатали в форме колонки, сопроводив ее новым комментарием Харатьяна
Глава «Роснефти» Игорь Сечин
Глава «Роснефти» Игорь Сечин (Фото: РИА Новости)

В опровержении говорится, что Останкинский районный суд Москвы признал не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Сечина сведения, распространенные в колонке от 16 июня 2014 года. Далее приводится пространная цитата, которую издание опровергает, – о возможностях Сечина влиять на решения правительства и о том, что президент «Роснефти» никому не подчиняется, «кроме кремлевского покровителя». Эти утверждения были в авторской колонке заместителя главного редактора газеты Харатьяна, а судьи признали их не соответствующими действительности.

Под официальным опровержением Харатьян в своей новой колонке сделал три заявления. Первое – о том, что Сечин «утратил возможность и способность влиять на принятие основных государственных решений. И никакой документ он росчерком пера в корзину не отправлял, потому что не для того скрипит по бумаге его перо». Во втором журналист сообщил, что глава «Роснефти» «подконтролен акционерам и тем самым правительству России, т.е. государству, а значит, и тем, кто составляет самую суть государства, – т. е. нам, гражданам России».

Третье утверждение касалось того, что «никакой бесконтрольности в работе президента Сечина нет». По словам заместителя главного редактора, все, что делает Сечин, происходит «под жестким контролем акционеров, т.е. в конце концов – граждан России». «И еще. Я благодарен президенту Сечину, Останкинскому суду и Мосгорсуду за эти сведения», – написал Харатьян.

Сечин подал иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации против газеты «Ведомости» и заместителя ее главного редактора Кирилла Харатьяна 26 июня. Президента «Роснефти» задела опубликованная 16 июня колонка «Человек недели: Игорь Сечин», автором которой был Харатьян. «Текст и контекст статьи вводит читателя в заблуждение в той части, что Истец нарушает нормы закона, ни перед кем не несет ответственности, влияет на принятие основных государственных решений, будучи руководителем акционерного общества, не занимающего должности в государственных органах», говорилось в иске.

В ходе судебных прений Харатьян заявил, что ничего особенного в своей статье не написал. По его словам, выводы, сделанные в статье, представляют Сечина «выдающимся человеком». «Там содержатся общеизвестные вещи, которые, кроме того, касаются не компании «Роснефть» как коммерческого предприятия, а они все касаются бюджетных вопросов, наших с вами, по сути, денег. Это то, что мы как избиратели должны обсуждать»,  заявил заместитель главного редактора газеты «Ведомости».

Однако 26 августа Останкинский суд Москвы удовлетворил иск. Суд своим решением обязал газету написать опровержение «порочащих честь, достоинство и деловую репутацию» сведений, опубликованных в колонке «Ведомостей», а также удалить в течение 10 дней с сайта издания материал, послуживший причиной иска. Представитель ответчика заявил, что ожидал такого решения суда, и пообещал обжаловать его. 14 ноября Мосгорсуд признал решение Останкинского суда законным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26