Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Минприроды разъяснило изменения импорта кондиционеров и холодильников

В Минприроды России объяснили, зачем нужно сокращать хладагенты, используемые в ввозимых кондиционерах и холодильниках: «Им давно уже придуманы более экологичные и дешевые заменители»
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В пресс-службе Минприроды России сообщили, что из-за сокращения квоты на ввоз газов, под нее попали хладагенты, используемые в холодильниках и кондиционерах, на которые ранее ограничение не распространялось. Сам перечень таких веществ не менялся.

Хладагенты, также называемые холодильными агентами, используются в кондиционерах и холодильном оборудовании. К ним относят газ фреон или смесь других газов с определенными характеристиками. Хладагент отвечает за охлаждение воздуха, обеспечивая поддержание необходимого температурного режима.

Представитель министерства обратил внимание на то, что под регулирование попадают только определенные газы: «Им давно уже придуманы более экологичные и дешевые заменители. Именно поэтому страны должны снижать использование вредных газов».

Власти предложили изменить требования ввоза холодильников и кондиционеров
Технологии и медиа
Фото:Александр Артеменков / ТАСС

Ранее участники рынка электроники и бытовой техники сообщили о возможных проблемах с импортом кондиционеров и холодильников, связанных с новыми требования Минприроды к ввозу продукции с хладагентами. 8 октября министерство сообщило, что разрешительный порядок ввоза продукции с хладагентами теперь действует не только в отношении моногазов, но и смесей, ранее не требующих обязательного лицензирования.

В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) изменения правил ввоза назвали неожиданными для рынка. Там пояснили, что если ранее под необходимость лицензирования подпадало только 10% кондиционеров, то, согласно новым разъяснениям Минприроды, теперь лицензию придется оформлять на 90% таких устройств. Аналогичная ситуация складывается и на рынке промышленного холодильного оборудования: под ограничение попал фреон 410, доля оборудования, которое использует его, сегодня составляет до 50%, указали в ассоциации.

«Квотирование (установление количественных или ценовых ограничений на импорт или экспорт на определенный срок. — РБК) и сокращение хладагентов закреплено страновыми обязательствами по Монреальскому протоколу. В нем же прописан перечень: и моновещества, и смеси. Этот перечень неизменен. О том, что ввоз газов ежегодно должен уменьшаться, Минприроды неоднократно предупреждало (начиная с 2022 года) все заинтересованные ведомства. К 2024 году квоты (разрешения на ввоз) уже уменьшились от базы на 5%. С 2025 года уменьшение произойдет на 35%. То есть за два года уменьшение составит всего 40%. Следующее уменьшение произойдет в 2029 году на 70% от базовой линии», — объяснили в пресс-службе Минприроды.

Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, начал действовать в 1987 году в соответствии с Программой ООН по окружающей среде. Согласно протоколу, производители должны постепенно уменьшать производство и использование хлорфторуглеродов. В качестве альтернативы были разработаны новые хладагенты, например популярные сегодня смеси R407 C и R410A, которые не содержат хлора и не разрушают озоновый слой.

Россия ратифицировала поправку к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, в 2020 году и обязалась сократить объемы потребления гидрофторуглеродов, которые обладают высокими значениями потенциала глобального потепления, с 2020 года на 5%, с 2025 года на 35%, с 2036 года на 85%.

В 2020 году Российская Федерация ратифицировала поправку к протоколу, касающуюся разрушающих озоновый слой веществ. В соответствии с этим документом страна обязалась снизить потребление гидрофторуглеродов, которые обладают высоким потенциалом глобального потепления. Начиная с 2020 года объем потребления таких веществ должен быть сокращен на 5%. К 2025 году этот показатель должен сократиться до 35%, к 2029-му — на 70%, а к 2036 году — на 85%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:51
Губернатор Красноярского края проверил работу предприятий АПК Пресс-релиз, 14:59
Основатель «Белой дачи» связал запоздалое завещание с крахом бизнеса Бизнес, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 14:52
В чем проявляется эстетика бренда. Разбираем на примере IKEA и Patagonia Образование, 14:50
Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту Политика, 14:42
Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной Общество, 14:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Спорт, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21