Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
60 

В Китае разработали прототип квантового радара

Китайские ученые разработали действующую модель квантового радара, основанного на принципе квантовой запутанности. Разработкой подобной технологии занимаются также Канада и США
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Китайские ученые разработали и построили квантовый радар, способный обнаруживать воздушные цели на дальних расстояниях. Об этом сообщает издание China Daily News со ссылкой на интервью с Сунь Цзюнем, главой научно-исследовательской лаборатории, осуществлявшей разработку технологии.

Радар, разработанный Нанкинским университетом, способен обнаруживать и отслеживать цели на расстоянии более 100 км. По сравнению с предыдущими поколениями аналогичной техники он обладает большей точностью и способен отслеживать объекты, созданные по технологии «стелс».

«Характеристики квантового радиолокатора включают в себя высокую надежность, точность и работоспособность в сложных условиях. Также он обладает высокой мобильностью, которая позволяет обеспечить его установку на различных видах носителей», — сообщил Сунь Цзюнь. Также он отметил, что квантовый радар способен более успешно противостоять контрмерам противника.

Китайский квантовый радар — это экспериментальный образец, который еще проходит испытания, отмечает ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Павел Каменов. Он подчеркнул, что Китай в настоящее время «в состоянии решать сложнейшие задачи», подобные таким военным разработкам.

«Китайцам по зубам такие вещи. Критерием может служить то, что они в течение последней пятилетки стали страной с наивысшим показателем надежности запуска космических аппаратов», — отметил он.

Традиционные радары основаны на принципе отражения электромагнитных волн от потенциальных целей. Это делает их восприимчивыми к помехам. Кроме того, применение комплекса технологий «стелс» помогает добиться снижения заметности целей в различных диапазонах электромагнитного спектра — этому способствуют радиопоглощающие материалы и специальные геометрические формы.

IBM назвала пять изменяющих бизнес и общество технологий
Технологии и медиа
Фото:Brian Snyder / Reuters

В свою очередь принцип действия квантового радара основан на излучении субатомных частиц, отмечает издание. Таким образом, они не подвержены влиянию систем радиоэлектронной борьбы и способны отслеживать объекты, изготовленные с применением технологий малой заметности.

Помимо Китая разработкой подобных технологий занимается еще несколько стран. Так, технологию обнаружения объектов, основанную на принципе квантовой запутанности, еще в 2007 году запатентовала американская аэрокосмическая компания Lockheed Martin. В апреле стало известно, что Канада инвестировала в разработку квантового радара $2,7 млн — его разработкой будет заниматься Университет Уотерлу. Как отмечала Би-би-си, квантовые радары совместной канадско-американской разработки могут быть применены в северной системе предупреждения — сети радиолокационных станций в арктическом регионе Канады. Она используется ПВО и ПРО Канады и США в качестве линии раннего предупреждения об атаке.

Авторы
Теги
Лента новостей
Пропавший вертолет Ми-8 нашли со следами горения Общество, 06:33
Видеосервис Rutube объявил о новом алгоритме монетизации каналов Технологии и медиа, 06:01
Найдены обломки пропавшего в Хабаровском крае вертолета Ми-8 Общество, 05:43
Трамп сообщил, что ракеты для Patriot уже отправлены на Украину Политика, 05:30
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья Общество, 05:01
Пользователи в России пожаловались на сбой в Steam Технологии и медиа, 04:57
«Детский мир» объявил об уходе из Telegram из-за «нового закона» Бизнес, 04:52
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Трамп счел, что Путин хочет мира Политика, 04:49
Офисные сотрудники назвали свои самые крупные ежедневные траты Общество, 04:09
В Думе предложили штрафы за передачу номера другому лицу Общество, 04:09
В РЖД рассказали, когда совсем исчезнут гравитационные туалеты в поездах Общество, 04:04
Постпред США заявил о неспособности Европы производить оружие для Киева Политика, 03:11
Власти усилили контроль за средствами ФНБ при реализации ВСМ Экономика, 03:08
Трамп пообещал, что будет бороться с Китаем «очень дружелюбно» Технологии и медиа, 03:07