Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В России создали первую нейросеть для оценки развития мозга младенцев

В России создали первую в мире нейросеть, которая анализирует МРТ-снимки детей до 12 месяцев. Она позволит ускорить диагностику патологий развития центральной нервной системы, в том числе ДЦП, что важно для эффективности терапии

Yandex B2B Tech, студенты Школы анализа данных (ШАД) и специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) создали нейросеть, которая помогает ускорить анализ МРТ-снимков головного мозга детей до 12 месяцев, сообщили РБК в компании. Там подчеркнули, что это первая в мире подобная ИИ-технология для пациентов такого возраста.

Технология позволяет с точностью выше 90% определять объемы серого и белого веществ, что важно для ранней диагностики патологий развития центральной нервной системы, в частности детского церебрального паралича (ДЦП). Ранняя диагностика ДЦП позволяет выбрать более эффективную терапию.

«Это особенно важно при подозрении на патологию центральной нервной системы, в том числе ДЦП. Патология развивается в двух-трех случаях на 1000 новорожденных и является одной из основных причин детской инвалидности. Если болезнь удается выявить в первые месяцы жизни, то эффективность терапии повышается, а у пациента улучшается прогноз по восстановлению», — говорится в сообщении.

Система работает в облаке — специалист лучевой диагностики загружает результаты МРТ, причем данные анонимизируются. Нейросеть в течение нескольких минут выдает изображение с четко очерченными контурами и процентным соотношением белого и серого веществ.

ChatGPT диагностировал у британки рак крови. Через год он подтвердился
Life
Фото:PeopleImages.com - Yuri A / Shutterstock / FOTODOM

Технологию протестировали в СПбГПМУ. Профессор вуза, заведующий кафедрой медицинской биофизики доктор медицинских наук Александр Поздняков подчеркнул, что на анализ МРТ-снимков младенцев и медицинское заключение может уходить от нескольких часов до нескольких дней, а нейросеть позволит значительно ускорить диагностику и выбор терапии.

Мнение экспертов о применении искусственного интеллекта в диагностике различаются. Так, представленное осенью 2024-го исследование показало, что чат-бот Chat-GPT превзошел врачей-стажеров в диагностике сложных респираторных заболеваний у детей. Нейросеть смогла более качественно выявлять клинические случаи, связанные с такими заболеваниями, как муковисцидоз, астма и инфекции грудной клетки.

В то же время в этом месяце в журнале The Lancet было опубликовано исследование, авторы которого пришли к выводу, что использование ИИ ухудшает способность врачей самостоятельно диагностировать рак. Исследование проводилось в польских эндоскопических центрах с сентября 2021 года по март 2022 года. Согласно результатам, врачи после внедрения ИИ при колоноскопии стали реже самостоятельно выявлять предраковую опухоль аденомы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
«Спартак» сменил главных тренеров в молодежной и второй командах Спорт, 15:25
NYT узнала, что Трамп назвал Келлога «идиотом» из-за слов о Зеленском Политика, 15:10
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 15:05
Путин поздравил россиян с Новым годом Общество, 15:02
ФИФА объявила о создании новой премии лучшим футболистам года Спорт, 15:00
Коростелев упал и занял 64-е место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 14:44
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лукашенко рассказал об уничтожении «Южмаша» ракетой «за минуту» Политика, 14:39
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посольство США поздравило россиян с Новым годом пожеланием мира Политика, 13:59
Олимпийский чемпион по боксу из России Батыргазиев приостановил карьеру Спорт, 13:58
«Культпоход» по театрам. Специальный репортаж РБК Общество, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Кто из знаменитостей умер в 2025 году. Фотогалерея Общество, 13:45