Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Миллиардер из списка Forbes отдал жене долю в «Европе Плюс» и «Ретро FM»

В «Европейской медиагруппе», владельце «Европы Плюс», «Дорожного радио» и «Ретро FM», изменилась структура собственников. Доля топ-менеджера УГМК миллиардера Игоря Кудряшкина снизилась в пользу жены с 72 до 47%
Игорь Кудряшкин
Игорь Кудряшкин (Фото: ugmk.com)

В октябре 2020 года у «Европейской медиагруппы», управляющей несколькими радиосетями, появился новый бенефициар, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. Новым собственником радиовещательного холдинга стала Светлана Кудряшкина. Ее косвенная доля в головном ООО «СДС Медиахолдинг», владельце «Европейской медиагруппы», через ООО «Мелодия» достигает примерно 22,5%.

Доля Кудряшкиной может увеличиться. В Федеральную антимонопольную службу поступило ходатайство неназванной гражданки об увеличении ее доли в ООО «Мелодия» с нынешних 30 до 46,7% (именно таким пакетом Кудряшкина и владеет в ООО). В случае одобрения сделки ее косвенная доля в ООО «СДС Медиахолдинг» может вырасти до 35%.

Светлана Кудряшкина в октябре 2020 года получила свою долю в «Европейской медиагруппе», поскольку снизилась доля Игоря Кудряшкина, коммерческого директора Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Раньше его косвенная доля в головном ООО «СДС Медиахолдинг» равнялась 72%, сейчас — только 47%. В шоу-бизнесе Кудряшкин известен как отец певицы Насти Кудри.

Совладельцами «Европейской медиагруппы» остаются гендиректор УГМК Андрей Козицын с косвенной долей почти 20% и совладелец УГМК Андрей Бокарев с косвенной долей почти 7,5%

Журнал Forbes в своем последнем рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» поставил Кудряшкина на 95-е место с состоянием $1 млрд, Козицына — на 22-е место с состоянием $4,8 млрд, Бокарева — на 56-е место с состоянием $1,7 млрд.

С октября бенефициаром «Европейской медиагруппы» с косвенной долей почти 3% является еще и кипрская Haldivor Finance Ltd, тесно связанная с УГМК. Ее бенефициаром, согласно кипрскому реестру компаний, выступает с сентября 2019 года Марина Брусенская.

Что такое «Европейская медиагруппа»

Радиохолдинг управляет сетями «Европа Плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM», «Новое Радио», «Спорт FM», «Радио 7 на семи холмах» и «Калина красная».

Сама группа называет себя «лидером российского радиовещания», ссылаясь на измерения исследовательской компании Mediascope: совокупная ежедневная аудитория всех станций радиохолдинга в январе—апреле 2020 года равнялась 36,4 млн жителей крупных городов старше 12 лет.

Топ-менеджеры и совладельцы УГМК стали владельцами «Европейской медиагруппы» в 2016 году, выкупив почти 75% радиохолдинга у собственников «Сибирского делового союза». Впоследствии Кудряшкин докупил еще 25%.

Первую инвестицию в радиовещательный бизнес Кудряшкин, Козицын и Бокарев сделали еще в 2015 году, когда купили столичную FM-частоту, на которой было запущено «Новое радио» (позже стало частью «Европейской медиагруппы»).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Уральские миллиардеры запустят «Новое радио» в Москве
Технологии и медиа
Генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын

В открытых источниках Светлана Кудряшкина фигурирует как жена Игоря Кудряшкина. В 2018 году она признавалась в интервью: «Я горжусь своими детьми. У меня взрослый сын, окончил экономический факультет МГИМО, у него уже есть своя семья. Дочка — певица Настя Кудри, в этом году окончила журфак МГУ».

У Кудряшкиной есть бизнес в Москве — танцевальная студия LikeDanceFit. «Мне всегда помогают советами мои муж и сын», — рассказывала основательница в 2018 году.

РБК направил запросы Светлане Кудряшкиной и в пресс-службы УГМК и «Европейской медиагруппы».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34