Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Маск объявил о создании армии роботов и просит больше контроля над Tesla

Илон Маск объявил о создании армии роботов и просит больше контроля над Tesla
6 ноября состоится годовое собрание акционеров Tesla, на котором должны проголосовать за новый пакет вознаграждения Маску. Миллиардер может увеличить свою долю в компании до 25%. Он пригрозил уйти из Tesla, если пакет не согласуют
Tesla TSLA $455 +0,1% Купить
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Гендиректор Tesla миллиардер Илон Маск (богатейший человек мира, с состоянием $493,2 млрд по версии Forbes) объявил о намерении создать «армию роботов» и настаивает на большем контроле над Tesla, пишет Wired. 

«Если я построю огромную армию роботов, могут ли меня в какой-то момент в будущем вытеснить?» — сказал бизнесмен во время телефонного разговора с инвесторами. «Если мы построим эту армию роботов, смогу ли я по крайней мере оказать на нее сильное влияние? Не контроль, а сильное влияние… Мне будет некомфортно строить эту армию роботов, если у меня не будет сильного влияния», — добавил Маск.

6 ноября состоится годовое собрание акционеров Tesla, на котором они должны проголосовать за новый пакет вознаграждения Маску. В сентябре стало известно, что Tesla предложила миллиардеру пакет, стоимость которого может достичь $1 трлн в течение десяти лет, чтобы удержать его в компании. Для получения полного пакета Маск должен за это время довести рыночную стоимость Tesla с нынешних чуть более $1 трлн до $8,5 трлн, поставить 20 млн электромобилей, 1 млн роботакси и 1 млн роботов-гуманоидов Optimus. Гендиректор Tesla, если достигнет этих амбициозных целей, может увеличить свою долю в компании до 25%. Сейчас ему принадлежит 13% акций. В воскресенье в X он пригрозил уйти из Tesla, если пакет вознаграждения не будет согласован.

Джобс, Маск, Безос: как бизнес-гуру делают совещания менее изматывающими
Образование
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Чистая прибыль Tesla в третьем квартале упала на 37% год к году и составила $1,4 млрд против $2,2 млрд годом ранее, несмотря на рекордный рост продаж электромобилей.

Поставки электромобилей выросли на 7,4% по сравнению с прошлым годом, выручка Tesla в третьем квартале увеличилась на 12% год к году и достигла рекордных $28 млрд.

Маск утверждает, что роботы Optimus смогут работать на фабриках или присматривать за детьми.

«Optimus будет невероятным хирургом, а представьте, если бы у каждого был доступ к невероятному хирургу», — отметил бизнесмен. Роботы Tesla «фактически создадут мир, в котором не будет нищеты, где у каждого будет доступ к лучшей медицинской помощи», убежден он.

Маск пообещал, что Tesla, скорее всего, представит новую версию Optimus, которую он назвал V3, в первом квартале 2026 года.

Миллиардер раскритиковал I.S.S. и Glass Lewis, крупные консалтинговые компании, которые рекомендовали инвесторам Tesla отказаться от пакета вознаграждения для него. «Эти ребята — корпоративные террористы», — заявил Маск. В ответ на критику одного из акционеров он подчеркнул, что Tesla стоит больше, чем все остальные автопроизводители вместе взятые. «Кого из этих генеральных директоров вы бы хотели видеть главой Tesla?» — поинтересовался предприниматель. «Это буду не я», — добавил он.

В июне Tesla представила в Остине (штат Техас) сервис роботакси: он предлагает поездки на беспилотном автомобиле Model Y с водителем-ассистентом на пассажирском сиденье. К концу года компания запустит службу роботакси, пообещал Маск. Tesla также разрабатывает гуманоидного робота Optimus и Cybercab — автономный двухместный электромобиль, у которого не будет руля и педалей.

Пост гендиректора Tesla Маск занимает с 2008 года. Кроме того, он возглавляет еще четыре компании — SpaceX, xAI, Neuralink и Boring Co.

В мае бизнесмен в интервью Bloomberg заявил, что продолжит возглавлять Tesla через пять лет, но намерен отойти от политики. Он был также куратором Департамента эффективности правительства (DOGE) в администрации Дональда Трампа.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10