Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Правообладатели потребуют пожизненной блокировки Rutracker и Pleer.com

Одна из российских ассоциаций правообладателей потребует постоянной блокировки торрент-трекера Rutracker и музыкального файлообменного сервиса Pleer.com. Причиной обращения стала музыка, «которая больше всего пиратится»
Фото: Фадеичев Сергей/ТАСС
Фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

О готовящемся обращении одной из ассоциаций правообладателей с требованием постоянной блокировки «двух крупнейших пиратских сайтов» заявил глава Роскомнадзора Максим Жаров, передает РИА Новости. Источник агентства в ведомстве уточнил, что речь идет о сайтах Rutracker.org и Pleer.com. 

По словам Жарова, обращение касается музыки, «которая больше всего пиратится». При этом Жаров не уточнил, какая именно организация обратится в надзорное ведомство. Глава Роскомнадзора назвал «неприемлемой» ситуацию, когда интернет-ресурсы «только формально выполняют закон», а также подчеркнул, что его ведомство приветствует «такую позицию правообладателей, когда они злонамеренных упорных пиратов стремятся заблокировать постоянно». 

Потребовать «пожизненной» блокировки для Rutracker и Pleer.com может Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ). Как рассказал РБК генеральный директор НФМИ Леонид Агронов, иск в отношении трех ресурсов, в том числе Rutracker.org и Pleer.com, от лица музыкальных компаний планируется подать во вторник, 29 сентября.

Эту информацию РБК также подтвердил Роман Лукьянов, управляющий партнер юридической фирмы Semenov&Pevzner, которая представляет интересы ООО «Сони Мьюзик Энтертейнмент» (российское представительство звукозаписывающей Sony Music Entertainment), ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» («дочка» Warner Music Russia) и ООО «Юниверсал Мьюзик» (российское представительство лейбла Universal Music Group) . В разговоре с РБК Лукьянов уточнил, что иск к Pleer.com будет подан от «Юниверсал Мьюзик», к Rutracker.org — от «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг». ​

Обе компании уже обращались в суд после вступления в силу 1 мая 2015 года расширенной версии антипиратского закона. Во-первых, он распространился на литературные произведения, музыку, фильмы, сериалы и программном обеспечение (все виды контента, кроме фото). Во-вторых, теперь, если один и тот же правообладатель дважды подавал в суд на один и тот же интернет-ресурс и оба раза выигрывал, то суд вправе принять решение о пожизненной блокировке ресурса. По словам Лукьянова из Semenov&Pevzner, подача исков о постоянной блокировке станет важным прецедентом и позволит проверить, работает ли новый «антипиратский» закон на деле.

Именно по иску «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» Мосгорсуд в июле впервые признал онлайн-ресурс «пиратом» за распространение нелегального музыкального контента - им стал Pleer.com, который суд обязал удалить несколько композиций группы Artik&Asti с сайта. В августе Мосгорсуд вынес решение в пользу «Юниверсал Мьюзик», обязав Pleer.com удалить фонограммы музыкальных произведений «Самолеты», «Новые моря» исполнителя Roma Kenga. А в начале сентября Мосгорсуд удовлетворил и другие иски правообладателей: Rutracker.org был признан виновным в нарушении авторских прав музыкальных произведений в исполнении группы Artik&Asti (по иску «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг»), а Pleer.com — прав на фонограммы «This is my song», «Здравствуй», «Камень с души» певицы Юлии Паршуты (по иску «Сони Мьюзик Энтертейнмент») . Суд обязал ресурсы удалить нелегальный контент и запретил создавать технические условия, обеспечивающие размещение, распространение и иное незаконное использование этих произведений.

По состоянию на 16:00 по московскому времени сайт Rutracker.org был недоступен и не открывался через анонимайзер, а на сайте висело сообщение о «технических работах на форуме». В 17:55 мск ресурс вновь заработал. Сайт Pleer.com в течение дня работал без перебоев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56