Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Sports.ru выиграл суд у «Матч ТВ» о воровстве контента

Портал Sports.ru выиграл суд у «Матч ТВ» по иску о размещении на принадлежащем телеканалу сайте Sportbox.ru материалов Sports.ru. В «Матч ТВ» не согласились с победой портала и заявили, что удалили весь контент до подачи иска
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Портал Sports.ru выиграл суд у телеканала «Матч ТВ» по иску о незаконном использовании контента на принадлежащем телеканалу сайте Sportbox.ru. Об этом говорится в сообщении, поступившем в РБК.

Мосгорсуд на очередном заседании 23 августа удовлетворил требования Sports.ru удалить незаконно размещенный контент и компенсировать госпошлину по иску. В течение 30 дней федеральный телеканал может обжаловать это решение.

По данным Sports.ru, на суде представители телеканала утверждали, что тексты авторов портала «не отличаются оригинальностью и новизной», из-за чего не подлежат защите законом. «Тексты не являются самостоятельными и оригинальными», — приводит Sports.ru цитаты из заключения, представленного телеканалу.

В пресс-службе телеканала в свою очередь сообщили РБК, что суд не удовлетворил расширенный иск Sports.ru о блокировке сайта Sportbox.ru. Спортивный портал требовал «создать технические условия, препятствующие незаконному размещению» любого своего контента на сайте Sportbox.ru, заявили в пресс-службе. В Sports.ru с этим не согласились: по словам гендиректора Sports.ru ​Навоши, в исковом заявлении требований о блокировке сайта Sportbox.ru не было.

В «Матч ТВ» заявили, что раздел blogs, в котором были размещены материалы Sports.ru, заблокирован и все страницы удалены. Таким образом, решение суда об удалении контента было выполнено до подачи иска. «Такой шаг вызван тем, что изначально не было предусмотрено технической возможности контролировать содержание блогов, — заявил директор юридического департамента «ГПМ Матч» Андрей Титов. Тем не менее в телеканале посчитали, что решение вынесено в их пользу.

Ранее «Матч ТВ» подал в суд на Sports.ru из-за незаконной трансляции фрагментов двух матчей Футбольной национальной лиги (ФНЛ). В телеканале посчитали, что несут из-за этого убытки, так как приобретали права у официальных правообладателей. Sports.ru заявлял, что «Матч ТВ» никогда не уведомлял о нарушении своих прав в связи с видеозаписями лучших моментов матчей ФНЛ.

По словам Дмитрия Навоши, иск к «Матч ТВ» «встречный по отношению к иску» телеканала. Цель «Матч ТВ» — «вечная блокировка Sports.ru», уверен он. «Учитывая, что управляющий «Матчем» холдинг «Газпром-Медиа» уже добился блокировки в России крупного видеохостинга Dailymotion, мы не можем легкомысленно относиться к угрозе уничтожения», — говорится в комментарии Навоши.

«Потому мы намерены продолжать не только защищаться от атак «Матч ТВ» в судах, но и сами потихонечку их судить: если уж придется какие-то сайты закрывать, то тогда уж все сразу», — заявил он.

В апреле 2017 года «Матч ТВ» в Мосгорсуде потребовал заблокировать Sports.ru за размещение на сайте контента телеканалов «Наш Футбол» и «НТВ-Плюс Спорт Плюс», которые показываются под логотипом ТК «МАТЧ! НАШ СПОРТ». Роскомнадзор отказался блокировать портал, не найдя на его сайте пиратского контента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41