Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Американское приложение для дронов закрыло бесплатную версию в России

Приложение UAV Forecast закрыло россиянам бесплатный доступ из-за украинской операции
Американское приложение UAV Forecast ограничило действие своего сервиса на территории России. Поводом для блокировки бесплатного доступа к приложению послужила военная операция на Украине
Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press
Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press

Американское приложение UAV Forecast для платформы Android, которое показывает погоду и безопасные зоны для полетов дронов, заблокировало возможность бесплатного доступа пользователям из России, убедился корреспондент РБК. После скачивания приложение запрашивает местоположение и для местных пользователей выдает сообщение, что бесплатная версия недоступна «из-за вторжения России на Украину в нарушение международного права». При этом им остается доступна годовая подписка на услуги сервиса за 1790 руб. Представитель разработчика сообщил РБК, что удалил приложения из Google Play и App Store в России в рамках «своих собственных санкций», но продолжит предоставлять услуги тем пользователям, с кем был заключен контракт.

В Google Play у UAV Forecast более 500 тыс. скачиваний и 6 тыс. отзывов с оценкой приложения 3,7 по пятибалльной шкале. Число пользователей приложения в России неизвестно. По словам гендиректора ассоциации AeroNext Глеба Бабинцева, это приложение предназначается для анализа метеообстановки и бесполетных зон. «Вместе с тем, насколько мне известно, это приложение не получало информацию из официальных, принятых в авиации источников навигационной и метеорологической информации, а потому использовалось ограниченно и в основном любителями. Его отключение никаких проблем не создает, тем более что в России в высокой степени готовности к внедрению есть собственные более функциональные платформы», — уверяет Бабинцев. Директор по телекоммуникационным проектам «Дигинависа» Максим Мысев подтвердил, что «на рынке существует достаточное количество как отечественных, так и иных зарубежных аналогов подобных сервисов».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Первый заместитель гендиректора FlyDrone Александр Каниовский отметил, что сервисом UAV Forecast пользуются некоторые владельцы беспилотников, но это использование «носит скорее вид личных предпочтений». По его словам, этот сервис не является официальным источником информации метеоданных для России: в случае каких-то ошибок в прогнозах или недоступности самих сервисов предъявить претензии попросту некому.

Ранее российские власти неоднократно говорили о риске отказа в поддержке иностранного софта для российских пользователей. Однако речь шла не о добровольных действиях разработчиков, а о последствиях санкций. Этим риском власти объясняли необходимость перевода на российское программное обеспечение или Open Source (софт с открытым кодом, распространяется на условиях свободного лицензионного договора, когда пользователь получает право использовать программу в любых не запрещенных законом целях, имеет доступ к ее исходному коду для изучения или переработки) госорганов, госкомпаний, а также владельцев критической информационной инфраструктуры, к которой относятся сети связи и информационные системы финансовых, энергетических, телекоммуникационных и ряда других компаний.

Apple убрала приложения подсанкционного Промсвязьбанка из своего магазина
Финансы
Фото: Jack Taylor / Getty Images

24 февраля несколько приложений Промсвязьбанка были удалены из магазина приложений Apple App Store. По словам представителя банка, это произошло из-за введенных санкций в отношении Промсвязьбанка за день до этого из-за признания Россией независимости ДНР и ЛНР. Он также указывал, что ранее установленные приложения банка на смартфонах Apple продолжают работать в стандартном режиме, клиентам доступен полный функционал. В магазине приложений Google Play банковское приложение Промсвязьбанка также стало недоступно.

Кроме того, издатель графических программ Insydium заблокировал для российских пользователей «в связи с вторжением России в Украину» использование своих плагинов для программы Cinema 4D, которая предоставляет разработчикам инструменты для 3D-моделирования, писало издание iPhones.ru. На сайте Insydium указано, что, пока правительство Великобритании проводит оценку ситуации на Украине, доступ к софту закрыт для российских пользователей.

Как используют зарубежный софт

Несмотря на объявленное импортозамещение, пока во многих госорганах и госкомпаниях продолжают использовать зарубежный софт. Как рассказывал РБК глава учрежденного по постановлению правительства Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИТ) Илья Массух, к концу 2021 года доля российского софта, используемого госкомпаниями, должна была составить 50–70%, но по факту оказалась на уровне 30–35%. Сроки перехода на отечественные продукты для владельцев критической информационной инфраструктуры еще не установлены.

Какие санкции могут ввести против России. Мнения аналитиков
Экономика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Сбербанк на фоне угрозы санкций в начале февраля провел киберучения, симулирующие отключение от американского программного обеспечения и электронной техники, в частности продуктов Microsoft, Nvidia, VMware, SAP и др. При этом еще до начала военной операции России на Украине, 22 февраля, США пригрозили, что готовы ввести санкции в отношении крупнейших финансовых институтов России, включая Сбербанк и ВТБ.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00