Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Bloomberg узнал об атаке хакеров из Китая на ядерное агентство США

Bloomberg: при атаке на Microsoft хакеров КНР пострадало ядерное агентство США
Атака была частью действий хакеров против системы управления документами SharePoint от Microsoft. Компания обвинила в причастности к атакам связанных с Китаем злоумышленников. Пекин попросил не очернять кого-либо бездоказательно
Фото: Matt Mills McKnight / Reuters
Фото: Matt Mills McKnight / Reuters

Национальное агентство США по ядерной безопасности оказалось в числе пострадавших от хакерской атаки на систему управления документами SharePoint от Microsoft ведомств, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Об атаке сама Microsoft заявила 22 июля. По данным компании, к ней были причастны хакеры из Китая — члены связанных с правительством групп Linen Typhoon и Violet Typhoon. Кроме того, была отмечена активность хакеров еще одной связанной с КНР группировки — Storm-2603 в отношении SharePoint. Злоумышленники использовали уязвимости программы с 7 июля.

Посольство Китая в США ответило на обвинения сообщением, что Пекин решительно выступает против всех форм кибератак и киберпреступности, а также «против очернения других лиц без веских доказательств», указывает Bloomberg.

Эксперты предупредили об атаковавшей 900 серверов хакерской группировке
Технологии и медиа
Фото:Андрей Любимов / РБК

Источник агентства назвал и другие пострадавшие американские правительственные структуры, среди которых Минобразования и региональные органы штатов Флорида и Род-Айленд. Кроме того, были атакованы правительственные субъекты в Европе, Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке. Хакеры похитили учетные данные для входа, включая имена пользователей, пароли, хеш-коды и токены, рассказал собеседник Bloomberg.

Ситуация привела к критике в адрес Microsoft. Так, сенатор-демократ Рон Уайден заявил, что государственные учреждения зависимы от «компании, которая не только не заботится о безопасности, но и зарабатывает миллиарды долларов на продаже премиальных услуг по кибербезопасности для устранения недостатков в своих продуктах». Бывший американский чиновник по кибербезопасности Роджер Кресси также отметил, что если у цифровой экосистемы только один поставщик продуктов, то «последствия его ошибок могут быть катастрофическими».

Microsoft утверждает, что в данной ситуации быстро приняла меры для защиты пользователей и в рамках «инициативы Secure Future» сосредоточена «на ускорении и усилении мер реагирования на инциденты, связанные с безопасностью».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
NBC сообщил о гибели создателя серии видеоигр Call of Duty Общество, 23:11
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52