Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Хакеры «патриотической» группы Conti слили данные более 800 компаний

Хакеры русскоязычной группировки Conti, которая специализируются на вымогательстве, за два года выложила в Сеть файлы более 800 компаний и ведомств. Действия хакеров стали причиной для режима чрезвычайного положения в Коста-Рике
Фото: Paul Zinken / DPA / ТАСС
Фото: Paul Zinken / DPA / ТАСС

Связанная с Россией хакерская группировка Conti за два года опубликовала данные почти 900 международных компаний и государственных ведомств, подсчитала компания Group-IB, которая ведет исследования в области кибербезопасности. Отчет Group-IB о деятельности группировки есть у РБК.

Хакеры Conti занимаются шифрованием данных с целью получения выкупа. По данным Group-IB, исследователи компании обнаружили первые файлы с одноименным расширением.conti в феврале 2020 года, однако тестовые версии этой вредоносной программы датируются еще ноябрем 2019 года.

Хакеры украли у ювелирного дома Graff данные Трампа и Бекхэма
Технологии и медиа
Фото:Tyrone Siu / Reuters

C июля 2020 года хакеры Conti также начали активно использовать технику «double extortion» — двойного давления на жертву: помимо вымогательства, злоумышленники выкладывают на собственном DLS-сайте (Dedicated Leak Site) выгруженные из атакованной инфраструктуры данные компаний, которые отказались платить выкуп. Группировка чаще всего атакует компании, которые входят в сферу производства (14%), недвижимости (11,1%), логистики (8,2%), услуг (7,1%) и торговли (5,5%).

«По итогам 2021 года Conti приобретает славу одной из самых крупных и агрессивных групп шифровальщиков: она выходит на первое место по количеству жертв, опубликовав данные 530 атакованных компаний», — говорится в отчете Group-IB. С января по апрель 2022 года в списке жертв вымогателей оказались еще 156 компании, итого 859 — за два года.

Кого атакуют хакеры

Хакеры атакуют организации во многих регионах мирах, избегая атак на компании и организации из России, указывает Group-IB. Чаще всего группировка атакует компании и ведомства в США (58,4% всех атак), за ней следуют Канада (7%), Англия (6,6%), Германия (5,8%), Франция (3,9%) и Италия (3,1%).

«Conti не атакуют Россию не только потому, что придерживается негласного правила киберкриминала «не работать по.ru», но и открыто заявляя, что являются «патриотами», — отмечают исследователи.

На следующий день после начала спецоперации России на Украине хакеры опубликовали в своем блоге сообщение, пообещав «полную поддержку» правительству президента России, сообщало агентство Reuters.

«Если кто-то решит организовать кибератаку или какие-либо военные действия против России, мы собираемся использовать все наши ресурсы, чтобы нанести ответный удар по критически важным инфраструктурам противника», — цитировал заявление хакеров Reuters.

Позднее, как сообщает CyberScoop, хакеры смягчили опубликованное сообщение, дописав, что группировка «не является союзником какого-либо правительства» и осуждает продолжающиеся военные действия, а угроза принять ответные меры относится к потенциальным попыткам Запада начать кибервойну против российских граждан.

Сайты RT перестали работать после объявления «кибервойны» от Anonymous
Технологии и медиа
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Из-за «патриотической» позиции в конце февраля 2022 года внутри группировки произошел раскол: один из вымогателей опубликовал внутреннюю переписку группировки, данные о серверах, которые используют хакеры, список их жертв, а также Bitcoin-кошельки, суммарно хранившие свыше 65 тыс. биткоинов, указывает Group-IB. «Из утечки стало известно, что у Conti — серьезные финансовые проблемы, «шеф» залег на дно, однако ее участники полны решимости перезапустить проект через 2–3 месяца», — отмечает Group-IB.

Несмотря на внутренний конфликт, группировка продолжила работу, и в апреле 2022 года организовала массированную атаку на целое государство — Коста-Рику. Злоумышленники взломали сети целого ряда ведомств страны — Минфина, Министерства науки, инноваций и технологий, Фонда социального развития и семейных пособий, Национальный метеорологический институт, Фонд социального обеспечения и др. Хакеры потребовали от правительства страны выкуп, правительство объявило, что платить злоумышленникам не намерено.

Избранный президент Коста-Рики Родриго Чавес 9 мая объявил о введении чрезвычайного положения в стране — на следующий день после вступления в должность. Это стало первым в мире прецедентом, когда чрезвычайное положение в стране ввели из-за кибератак.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59