Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

«Союзмультфильм» увидел в попугае Кеше «современного стендапера»

«Союзмультфильм» планирует снять продолжение популярного мультфильма о попугае Кеше. Киностудия, как рассказала ее предправления Юлиана Слащева в интервью РБК, работает над актуализацией персонажей своей «золотой коллекции»
Фото: кадр из мультфильма «Возвращение блудного попугая»
Фото: кадр из мультфильма «Возвращение блудного попугая»

«Союзмультфильм» намерен снять новые серии анимационного сериала про попугая Кешу и выпустить о нем полнометражную картину. По замыслу мультипликаторов Кеша может стать «современным стендапером». Об этом рассказала в интервью РБК председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева.

Юлиана Слащева — РБК: «Союзмультфильм» очень долгое время был слабым»
Технологии и медиа
Юлиана Слащева

​«Мы делаем пилотный эпизод. И если он получится, запустим в производство сериал, а потом и полнометражный фильм, — уточнила Слащева. — Одна из идей — сделать из Кеши современного стендапера. Он же, по сути, всегда таким и был».

Анимационная лента про попугая Кешу может стать первым коммерческим полнометражным фильмом, который новая команда «Союзмультфильма» снимет самостоятельно. К работе над ним киностудия планирует приступить в ближайшее время. Развернутый синопсис сценария уже есть, его автор — сценарист оригинальных серий «Возвращения блудного попугая» Александр Курляндский, отметила предправления «Союзмультфильма».

Сейчас «Союзмультфильм» уже снимает полнометражные фильмы, но в партнерстве с другими студиями. В частности, со студией «Киноатис» идет работа над полнометражным фильмом «Суворов​» о русском полководце. Фильм планируют закончить в начале 2019 года. Кроме того, «Союзмультфильм» выступает сопродюсером четвертой части мультфильма «Снежная королева. Зазеркалье», снимает которую воронежская студия Wizart. Картина, как обещает Слащева, выйдет в российский прокат в новогодние праздники. Еще один партнер этого проекта — принадлежащая холдингу «Газпром-Медиа» кинокомпания «Централ Партнершип».

«На этих проектах мы попробуем наши силы в производстве полнометражек и тогда примем решение про запуск других фильмов», — рассказала Слащева.

Сериал о новых приключениях попугая Кеши будет снят в 2D, решение о том, в какой технике будет выполнен полнометражный фильм, по словам предправления «Союзмультфильма», пока не принято. Не определен также объем инвестиций в проект — он будет зависеть от выбора технологии: если ​делать полнометражную ленту в технике 2D, понадобится порядка 180–200 млн руб., если в 3D — то 250–300 млн руб., пояснила Слащева.

Конфликт из-за «Простоквашино»

В апреле этого года «Союзмультфильм» выпустил премьерную серию продолжения мультсериала «Трое из Простоквашино». В первый день она собрала более 13 млн просмотров в интернете. После этого автор оригинальных историй о героях из Простоквашино Эдуард Успенский обратился в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Счетную палату. Писатель утверждает, что новая серия мультфильма «содержит заимствования сцен, текстов (в переработанном виде) и созданных им персонажей», при этом договор киностудия с ним не заключала. В своей жалобе Успенский обвинил «Союзмультфильм» в нарушении авторских прав «в особо крупном размере».

Конфликт между киностудией и Успенским длится уже несколько месяцев. По словам Слащевой, «Союзмультфильм» сделал «все возможное, чтобы избежать споров с писателем, тем более публичных».

«Все аудиовизуальные права на героев «золотой коллекции» были и есть — собственность «Союзмультфильма», а значит, государства», — заявила в интервью РБК предправления «Союзмультфильма».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04