Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Сторонник идеи плоской Земли погиб в США при полете на самодельной ракете

Майк Хьюз по прозвищу Безумный Майк разбился при попытке совершить полет на самодельной паровой ракете. Ее запуск был проведен в Калифорнии для съемок передачи на канале Science Channel
Майкл Хьюз
Майкл Хьюз (Фото: madmikehughes / Facebook)

Американец Майкл Хьюз, известный по прозвищу Безумный Майк, разбился при попытке совершить полет на самодельной ракете. Об этом сообщается в Twitter телеканала Science Channel.

Запуск был осуществлен в рамках съемок выпуска передачи Homemade Astronauts, которая выходит на канале, отмечает Space.com. Хьюз пытался подняться на ракете, которая работает на паровом двигателе, на высоту 5 тыс. футов (1,5 км).

«Его мечтой было осуществить этот запуск, и [команда] Science Channel находилась на месте для того, чтобы запечатлеть это путешествие», — говорится в сообщении телеканала.

Летательный аппарат был запущен 22 февраля в пустыне около города Барстоу в Калифорнии. Как сообщает CNN со ссылкой на заявление шерифа округа Сан-Бернардино, власти подтвердили гибель человека после того, как ракета потерпела крушение, но в своем заявлении не упомянули имя Хьюза.

Видео запуска и крушения ракеты опубликовано в Twitter журналиста Джастина Чепмана. Он заявил TMZ, что Хьюз погиб.

По данным AP, Майк Хьюз осуществил первый запуск самодельной ракеты в 2014 году в Аризоне и поднялся на ней на высоту 419 м. В 2016 году он объявил сбор средств на строительство новой ракеты, однако собрать удалось недостаточно — только $310. После этого он назвал себя сторонником Общества плоской Земли и получил поддержку от организации. В итоге Хьюзу удалось собрать $7,8 тыс. Хьюз заявил, что намеревался совершить полет в космос и сделать оттуда снимок плоской Земли.

В марте 2018 года он запустил ракету со стартовой площадки в пустыне Мохаве в Калифорнии. Аппарат поднялся на высоту около 570 м, полет закончился жесткой посадкой. Сам Хьюз не пострадал. Новый запуск был запланирован на август 2019 года, однако несколько раз откладывался.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Кандидат в президенты МОК во время визита в Киев пообещал посетить МосквуСпорт, 19:01
О какой поддержке Украины договорились в Лондоне европейские лидерыПолитика, 18:58
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19