Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В Сбербанке назвали проблемы перехода из эры Гутенберга в эру Цукерберга

По словам Германа Грефа, происходящие перемены вынуждают всех жить под «гигантским прессом», поэтому главной болезнью мира стала депрессия
Герман Греф
Герман Греф (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Изменения в структуре потребляемой людьми информации влияют на нейрофизиологию, заявил на деловом завтраке научный руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка Андрей Курпатов (трансляция мероприятия велась на YouTube-канале ТАСС).

«Мы сейчас переживаем фундаментальную трансформацию — переезжаем из галактики Гутенберга в галактику Цукерберга. Из цивилизации текстов и системного мышления мы переходим в цивилизацию зрительных образов, где нет ни аналитического мышления, ни системного», — отметил Курпатов.

В этих условиях люди тратят всю энергию мозга на потребление информации, в то время как зоны, отвечающие за мышление, как бы впадают в спячку.

«Поэтому не надо удивляться, что люди, которые не вылезают из Twitter и Instagram, редко включают голову, мыслят стереотипно, шаблонно и не развиваются», — отметил докладчик.

В Сбербанке сообщили о снятии клиентами ₽250 млрд из-за одного фейка
Финансы
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

По его словам, особенно тревожно выглядит ситуация с молодежью и подростками, которые 60–70% всего времени проводят в режиме онлайн и тем самым «отправляют свой сервер мышления в спячку», у многих он попросту не формируется.

Дополнительной угрозой стала охватившая мир эпидемия цифрового аутизма: люди предпочитают проводить время с гаджетами, а не общаясь с другими лицом к лицу. По словам Курпатова, уже в 2007 году средний человек проводил перед экраном различных гаджетов около восьми часов в день.

«Цифровой аутизм — это состояние, при котором молодые люди не могут поддерживать длительный психологический контакт друг с другом. Они не интересуются внутренним миром другого человека, другие люди для них стали заменяемыми, потому что они не видят ценности каждого из них в отдельности. даже на свиданиях молодые люди предпочитают телефон общению с человеком, с которым они на это свидание пришли», — пояснил Курпатов.

По его словам, исследования показывают, что у человека, который проводит перед экраном более двух-трех часов в день, резко возрастают показатели депрессивных мыслей и суицидальных наклонностей.

За последние пять лет продажи антидепрессантов в России выросли вдвое
Бизнес
Фото:Кирилл Брага / РИА Новости

«Для большинства людей присутствие в телефоне вызывает ощущение собственной неполноценности, отчужденности, социального напряжения и так далее. Социальные сети в этом смысле действуют очень болезненно», — предупредил эксперт.

Еще одной угрозой психолог назвал утрату людьми в связи с перепотреблением информации из гаджетов способности заглядывать вперед. Такой человек лишается возможности ставить перед собой цели. «Общая установка на гедонизм, на получение удовольствия при неспособности строить образы будущего приводит к тому, что люди становятся очень нетолерантными к своим провалам, рассчитывают на легкий успех. К сожалению, все это не лучшим образом будет работать на экономику, цивилизацию, в целом на общество», — предупредил Курпатов.

Комментируя его доклад, глава Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24» сказал, что в процессе перехода «от эры Гутенберга в эру Цукерберга» особенно острым становится вопрос, как не потерять адекватность, как соответствовать изменениям, но сохранять свои человеческие качества.

«Депрессия стала главной болезнью мира», — констатировал Греф, объяснив это гигантской информационной нагрузкой, которую испытывают все без исключения — от детей в школах до руководителей, которые вынуждены жить под гигантским прессом в условиях дефицита времени, необходимости принятия решений и огромного объема информации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41