Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

TripAdvisor сократит сотни рабочих мест из-за конкуренции с Google

Около 200 сотрудников сервиса путешествий TripAdvisor покинут свои рабочие места. Сокращение штата связано с появлением сервиса для путешественников от Google
Alphabet GOOGL $74,23 +0,15% Купить
TripAdvisor TRIP $30,56 -0,46% Купить
Фото: Andrew Harrer / Bloomberg
Фото: Andrew Harrer / Bloomberg

Американская компания TripAdvisor намерена уволить сотни сотрудников из-за необходимости сокращения расходов после появления сервиса Google. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на информацию источника, знакомого с ситуацией.

Уволить планируется около 200 сотрудников. По данным Bloomberg, по состоянию на конец сентября прошлого года в компании TripAdvisor работали свыше 3800 человек. Представитель TripAdvisor официально комментировать ситуацию отказался, но напомнил о недавно прошедшей конференции, на которой обсуждался вопрос «разумности сокращения и перераспределения расходов в отдельных частях бизнеса».

Американская компания Google запустила сервисы для путешественников в сентябре 2016 года. В приложении, доступном на IOS и Android, сотрудники компании составляют собственные обзоры отелей и ресторанов, а также персональные туристические маршруты.

В приложении и на сайте сервиса пользователи могут бронировать билеты на самолет и гостиницы, просматривать достопримечательности. Google Maps самостоятельно подберет и предположит пользователю интересные места, исходя из его маршрута.

Также после выбора страны или города посещения путешественник может составить планы на день (в разделе Day Plans), заранее выбрать кафе или ресторан (Food & Drink), найти интересное событие в городе (Things to do).

Это создало на рынке высокую конкуренцию. В ноябре 2019 года акции TripAdvisor упали более чем на 20% за один день. Представители компании назвали главной проблемой продвижение Google своих собственных гостиничных продуктов в результатах поиска.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
«Судьи съели баллы». Засудили ли Гуменника на Олимпиаде Спорт, 14:00
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
FT рассказала об ошибочной ставке Кубы на туризм из России и Китая Экономика, 13:54
Ефремов отыграл свой первый спектакль после выхода из колонии. Фото Общество, 13:52
Глава ЕК рассказала, как «шоковая терапия» помогла Европе пробудиться Политика, 13:50
Украинец обвинил россиянина в провале. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:49
FT узнала о новой должности «куратора санкций» США против России Политика, 13:41
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Губернатор Калифорнии посоветовал Дании «спать с открытым глазом» Политика, 13:22
Украинский фигурист объяснил провал на Олимпиаде участием россиянина Спорт, 13:15
Слуцкая объяснила заниженные оценки Гуменника политикой и рядом факторов Спорт, 13:12
Минобороны сообщило об ударе по энергетической инфраструктуре Украины Политика, 13:10
Рябков заявил о возможности БРИКС ответить на любое «отключение» США Политика, 13:10
Синоптики рассказали, ждать ли москвичам второго потепления в феврале Политика, 12:57