Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Фридман назвал выдающейся роль основателя «Билайна» Зимина для бизнеса

Фридман и Евтушенков оценили роль основателя «Билайна» Зимина для российского бизнеса
Основатель «ВымпелКома» Дмитрий Зимин был незаурядным человеком по широте своих интересов и взглядов, заявил Фридман. Евтушенков назвал Зимина пионером российского рынка сотовой связи

Основатель сотового оператора «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и благотворительного фонда «Династия» (был внесен в реестр иноагентов), предприниматель и общественный деятель Дмитрий Зимин сыграл в российском бизнесе выдающуюся роль, заявил РБК совладелец «Альфа-Групп» и LetterOne (основной владелец Veon и «ВымпелКома») Михаил Фридман.

Зимин, будучи выходцем из Советского Союза, создал одного из лидеров новой индустрии — «ВымпелКом» — и вывел первую российскую компанию на Нью-Йоркскую фондовую биржу, отметил Фридман. «Он был не просто выходцем из СССР, а успешным человеком, реализовавшим вполне амбициозные цели в условиях советской системы. При этом Зимину удалось реализовать свои таланты и в современной России», — заявил совладелец «Альфа-Групп».

После продажи «ВымпелКома» Зимин спонсировал научные разработки, что заслуживает уважения, подчеркнул Фридман и назвал его «человеком, незаурядным по широте своих интересов и взглядов». При этом, добавил совладелец «Альфа-Групп», Зимин в каких-то ситуациях мог быть достаточно жестким «и даже в хорошем смысле слова агрессивным». «Я думаю, что с этой стороны его мало кто знал. Но без этого вряд ли он смог бы построить такую большую компанию. Он умел быть разным. Но чем бы он ни занимался, он всегда добивался выдающихся результатов», — считает Фридман.

Умер основатель «Билайна» и благотворитель Дмитрий Зимин
Технологии и медиа
Дмитрий Зимин

Крупнейший владелец АФК «Система» (контролирует МТС) Владимир Евтушенков назвал Зимина пионером российского рынка сотовой связи. «Это абсолютно точно. Он был первым человеком, который поставил вопрос по развитию сотовой связи в России. Когда он пришел ко мне и пытался убедить в том, что это будущее перспективное направление, я ему поверил. Ничего плохого не могу про него сказать, хотя у нас были разногласия. Он реально был хорошим и светлым человеком», — сказал Евтушенков РБК.

Экс-глава фонда «Династия» Елена Чернышкова в разговоре с РБК назвала Зимина «мастером добровольного расставания с властью»: «Он ушел из науки в «ВымпелКом»; [ушел] из «ВымпелКома» — и сделал лучший фонд [«Династия»]; и потом ушел из фонда. Он умел доверять и знал, что такое право на ошибку». Чернышкова назвала работу с Зиминым лучшим периодом своей профессиональной жизни.

Зимин много сделал для благотворительности в России, подчеркнула экс-глава «Династии»: «Он создал первый в России семейный фонд, который определил судьбы нескольких тысяч умников, одаренных молодых людей, которые остались в науке в самое тяжелое для науки время». «Фонд «Династия» создал один из первых эндаументов, потому что Дмитрий Борисович считал, что «Династия» будет вечной. Дмитрий Борисович никогда не боялся говорить то, что думает. Он был щедрым душой, а не только деньгами. Светлая память дорогому человеку», — добавила она.

«Я с восхищением вспоминаю жизнь доктора Дмитрия Зимина, моего друга и партнера, основателя и почетного президента «ВымпелКома». <...> В течение 30 лет мы с ним работали бок о бок, создав компанию Veon и занимаясь благотворительной деятельностью по всему миру. Он оказал большое влияние на мою жизнь и жизни многих людей. Благослови его Бог!» — написал на своей странице в LinkedIn сооснователь «ВымпелКома» Оги Фабела.

Дмитрий Зимин умер 22 декабря в возрасте 88 лет. По словам его сына Бориса, у Зимина был рак.

Зимин стал сооснователем компании «Вымпел-Коммуникации» в 1992 году. В августе 1993-го компания зарегистрировала торговую марку Bee Line. В 1996 году «ВымпелКом» провел листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже. В 2001-м Зимин перестал быть гендиректором, ему присвоили статус почетного президента компании.

После этого Зимин посвятил себя благотворительной и просветительской деятельности. Он основал фонд некоммерческих программ «Династия», который поддерживал российскую фундаментальную науку и образование. В 2015 году Минюст объявил фонд иностранным агентом. В Совете по правам человека назвали это абсурдным шагом и призвали отменить эту меру. Несмотря на это, руководство фонда приняло решение о его ликвидации. Сейчас фонда нет в списке НКО-иноагентов.

После закрытия «Династии» Зимин вместе с сыном основал некоммерческую организацию Zimin Foundation, которая занимается поддержкой науки и образования.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:01
Госдеп сообщил о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41