Перейти к основному контенту
Дело «Роснано» ,  
0 

Из России уехали сразу несколько коллег и партнеров Чубайса

Участник списка Forbes, бывший министр экономики, экс-глава «Группы Е4»... Опасаясь уголовного преследования, из России уехали пять топ-менеджеров, которые в разное время были связаны с «Роснано» и Анатолием Чубайсом
Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, заместитель генерального директора «Роснано» Яков Уринсон и бывший глава «Роснанотех» Леонид Меламед
Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, заместитель генерального директора «Роснано» Яков Уринсон и бывший глава «Роснанотех» Леонид Меламед (Фото: PhotoXPress)

Как выяснил РБК, с начала июля, когда под домашний арест был посажен Леонид Меламед, из России уехали сразу несколько топ-менеджеров «Роснано» — как бывших, так и нынешних.

Дмитрий Журба, бывший финансовый директор РАО «ЕЭС» и давний партнер бывшего гендиректора «Роснано» Леонида Меламеда, уехал из России в Великобританию. В Европе находится еще один фигурант по делу Меламеда, Андрей Малышев, бывший зампредправления «Роснано» и экс-глава «Группы Е4», рассказали несколько источников РБК из окружения Меламеда и Чубайса.

В одну из стран бывшего социалистического блока Восточной Европы перебрался Яков Уринсон — член правления «Роснано» и Фонда развития инфраструктурных и образовательных программ, подтвердили РБК четыре собеседника, работающих с Уринсоном. Уехал из России и Андрей Раппопорт, некогда первый зампред «Роснано», ныне — президент бизнес-школы «Сколково».

Директор по инновационному развитию в «Роснано» Юрий Удальцов находится в европейской командировке. Источники РБК сомневаются в его скором возвращении в Россию.

Все они опасаются уголовного преследования, сообщили РБК более пяти разных источников, близких к «Роснано».

«Они выталкивают людей. Мне нравится смелость нашей власти, которая говорит: «Не нравится — уматывайте». Ну, мы умотаем, а вы-то с кем останетесь?» — говорит собеседник корреспондента РБК, один из бизнесменов, работавших с госкорпорацией «Роснано» Анатолия Чубайса. Разговор происходит в пляжном кафе в стране, расположенной в Центральной Европе.

Такие дела

Cчетная палата в начале 2013 года провела проверку «Роснано» (полный текст итогового отчета есть в распоряжении РБК). По выявленным фактам в 2013–2014 годах Генпрокуратура возбудила четыре уголовных дела по целому ряду статей УК (злоупотребление полномочиями, мошенничество и т.д.), следует из отчета первого заместителя генпрокурора России Александра Буксмана, направленного на имя депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой в августе 2014 года.

Дмитриева была одним из инициаторов проверки «Роснано» и вытекших из проверки уголовных дел. «Отчет Счетной палаты грамотно составлен, это очень хорошая доказательная база. Есть разные степени неэффективного использования, расхищения бюджетных средств — бывает 10%, бывает  20%. В случае с «Роснано» это близко к 100%», — заявила РБК Дмитриева.

Как рассказывают источники РБК, знакомые с ходом следствия и близкие к «Роснано» и лично Чубайсу, до 2015 года все уголовные дела, связанные с «Роснано», шли в вялотекущем режиме. Фигурантов уголовных дел «особо не трогали», «никаких опасений, связанных с вероятной оглаской и арестами, не было», уточняет один из сотрудников госкорпорации. К концу весны — началу лета 2015 года «все зашевелились», рассказывает другой источник РБК, знакомый с ходом следственных мероприятий.

Начиная с 1 июля, когда следователи задержали бывшего главу «Роснано» (в момент его работы корпорация называлась «Роснанотех») Леонида Меламеда, фигуранты ранее заведенных уголовных дел начали покидать Россию.

Дело Меламеда

В пятницу, 3 июля, Басманный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца экс-председателя правления госкорпорации «Роснанотех» (с конца 2010 года — ОАО «Роснано»), а сейчас гендиректора ХК «Композит» Леонида Меламеда, задержанного двумя днями ранее.

По версии правоохранительных органов, в 2008 и 2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем Инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), заключил договор об оказании консультационных услуг между госкорпорацией и ИФК, и под видом консультационных услуг в течение полугода «ставленники» Меламеда — Андрей Малышев и Святослав Понуров — незаконно перечислили средства, выделенные корпорации из госбюджета, в качестве имущественного взноса.

Работа, которую выполняли сотрудники «Алемара», входила в обязанности самой «Роснано», считает следствие. А привлечение услуг третьих лиц на возмездной основе в тех же целях противоречило требованиям закона. «Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе таким образом так называемый золотой парашют при увольнении», — заявлял представитель СКР Владимир Маркин ТАСС.

Леонид Меламед во время заседания суда 3 июля настаивал, что следствие напрасно считает Малышева и Понурова находящимися под его контролем. По словам Меламеда, ни он сам, ни Малышев, ни Понуров не могли инициировать подписание договора, который вменяется им в качестве хищения. «На тот момент я уже не работал в корпорации, это был не уровень Малышева или Понурова», — говорил тогда Меламед.

По версии следователей, Меламед изначально пришел в «Роснано» с целью хищения, потом ушел оттуда, стащил деньги организованной группой, но это глупость, считает источник РБК. «Понурова Меламед в свое время со скандалом выгнал из «Алемара», а с Малышевым они, конечно, друзья, но не близкие знакомые. Так что понятно, что все идет в сторону Чубайса», — заявил источник, близкий к «Роснано».

Экс-заместитель председателя правления «Роснано» Андрей Малышев (слева) и глава администрации президента Сергей Иванов на международном форуме по нанотехнологиям. Декабрь 2008 года
Экс-заместитель председателя правления «Роснано» Андрей Малышев (слева) и глава администрации президента Сергей Иванов на международном форуме по нанотехнологиям. Декабрь 2008 года

Дмитрий Журба и Андрей Малышев

Дмитрий Журба, давний друг и деловой партнер Меламеда, уехал в Великобританию в начале июля, рассказали РБК два источника из окружения экс-главы госкорпорации. Андрей Малышев, работавший в «Роснано» с 2007 по 2012 год на руководящих позициях, также находится в Европе, куда уехал за несколько недель до ареста Меламеда.

2 июля, то есть на следующий день после задержания бывшего главы «Роснано», стало известно, что Журба привлечен по делу Меламеда в качестве свидетеля. Источник РБК в фирме «Композит» (сейчас Меламед и Журба работают в этой компании) сообщили, что в тот день в офисе прошли обыски, Журба находился на рабочем месте — у него изъяли телефоны, компьютер и другое оборудование, и с тех пор Журба в компании не появлялся. Его мобильный телефон выключен.

Малышев, как и Понуров (см. врез выше), по этому же уголовному делу проходит как подозреваемый. Однако, в отличие от того же Понурова, который был арестован Басманным судом и находится в СИЗО, бывший зампред правления «Роснано» уехал за границу еще до ареста Меламеда. Об этом ранее рассказывала РБК адвокат Малышева Ольга Козырева. По ее словам, ее подзащитному в начале июля была сделана срочная операция, и соответствующие документы были направлены в СК.

«Насколько долгим будет реабилитационный период и сколько мой подзащитный еще будет находиться за границей — будет решено по медицинским показаниям», — отметила она. Местонахождение и диагноз подзащитного Козырева не уточнила. Источник, близкий к «Роснано», сообщил РБК, что Малышев находится в одной из стран Центральной Европы. Его телефон выключен.

Бывший финансовый директор РАО «ЕЭС России» Дмитрий Журба
Бывший финансовый директор РАО «ЕЭС России» Дмитрий Журба

Яков Уринсон

Яков Уринсон уехал 21 июля в одну из стран бывшего социалистического блока Восточной Европы, сообщили РБК три источника, близких к руководству «Роснано». Телефон Уринсона на момент написания материала был выключен. «Яков Уринсон находится в плановом отпуске», — заверили корреспондента РБК в пресс-службе «Роснано».

В 1997–1998 годах Уринсон был министром экономики России, заместителем председателя правительства России. В прошлом он самый высокопоставленный из всей группы опальных менеджеров. С 1998 года Уринсон работал в РАО «ЕЭС», а с 2008 по 2011 год был замгендиректора и членом правления «Роснанотеха».

Уринсон упоминается в одном из четырех дел, связанных с расходованием бюджетных средств, сообщили РБК два источника, знакомых с ходом следствия. Собеседники РБК предполагают, что это уголовное дело может быть связано с деятельностью фирмы «Микробор Нанотех». По данным генпрокуратуры, ЗАО «Микробор Нанотех» вывело за рубеж более 65 млн руб., выделенных госкорпорации для развития наноиндустрии в России, и не предприняло мер для возврата этих средств. Как следует из письма Буксмана Дмитриевой, по фактам, связанным с деятельностью «Микробор Нанотех», возбуждено уголовное дело по ст.193 (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств).

Заместитель гендиректора, член правления «Роснано» Яков Уринсон
Заместитель гендиректора, член правления «Роснано» Яков Уринсон

Андрей Раппопорт

Андрей Раппопорт, президент школы «Сколково», также уехал из страны и в скором времени не планирует возвращаться, рассказали РБК несколько источников из окружения бизнесмена. В пресс-службе бизнес-школы «Сколково» отсутствие президента в России объяснили плановым отпуском.

В 2011 году Раппопорт был первым зампредом «Роснано». Бизнесмен входит в сотню богатейших бизнесменов рейтинга Forbes, занимая 80-е место с состоянием $1,1 млрд. Основной актив Раппопорта — нефтегазовая компания Ruspetro.

Раппопорт проходит свидетелем по одному из уголовных дел о злоупотреблениях в «Роснано», сообщили РБК два источника, осведомленных с ходом следствия. «Его вызывали на допрос несколько раз подряд после ареста Меламеда», — сообщил РБК источник, знакомый с материалами дела. Речь идет о деле, связанном с деятельностью компании «Лиотех», уточнил он.

В 2009 году, за два года до назначения Раппопорта на должность зампреда, в «Роснанотехе» решили участвовать в проекте Thunder Sky Russian Pant по организации первого в России современного производства литий-ионных батарей совместно с китайскими партнерами — холдингом Thunder Sky Group Limited, зарегистрированным на Британских Виргинских островах, следует из отчета Счетной палаты.

Видео: РБК

Как сказано в аудиторском отчете, еще до старта проекта эксперт из научно-технического совета «Роснано» Михаил Стриханов указывал, что в документах проекта нет данных о том, являются ли материалы, из которых будут изготовляться аккумуляторы, наноматериалами. Стриханов указывал, что китайская компания может стать монополистом на российском рынке, а заказчиков на будущую продукцию в гражданской отрасли, скорее всего, не найдется, и единственным рынком сбыта будет Китай.

Однако соглашение было подписано, и «Роснанотех» и Thunder Sky Group Limited создали новую компанию — ООО «Лиотех». Thunder Sky Group Limited увеличила ее уставной капитал, передав компании лицензию, стоимость которой стороны оценили в 640 млн руб., следует из отчета Счетной палаты. Основываясь на выводах аудиторов, Генпрокуратура летом 2013 года возбудила уголовное дело, связанное со злоупотреблением полномочиями, которое привело к прекращению права на использование лицензии от китайской компании стоимостью «около 500 млн руб.».

Главным подозреваемым по делу «Лиотеха» был гендиректор компании Александр Ерохин, рассказывают два источника РБК. Как уточняет один из них, Ерохину также предъявляли обвинение по статье «Мошенничество»: по версии следствия, он перечислил китайской стороне более 1,5 млрд руб. из средств «Роснано», хотя не имел на это права. Год назад Ерохин скончался. Однако дело закрыто не было — оно перешло в «спящий» режим, а в июле 2015 года получило новый толчок, рассказал один из источников РБК, знакомый с ходом следствия.

Бывший первый заместитель председателя «Роснано» Андрей Раппопорт
Бывший первый заместитель председателя «Роснано» Андрей Раппопорт

Юрий Удальцов

Удальцов, который с 2009 года работает директором по инновационному развитию в ГК «Роснано», сообщил РБК, что находится сейчас за границей в командировке и вернется в Москву «к концу недели». Он подчеркнул, что уехал из страны по работе, на дополнительные вопросы отвечать отказался.

«Насколько мне известно, Удальцов уехал в Дрезден, на завод по производству планшетов Plastic Logic [эта компания упоминается в отчете Счетной палаты] в запланированную командировку», — заверил РБК член правления «Роснано» Андрей Трапезников. Однако, по словам двух источников РБК, близких к руководству «Роснано», вечером 20 июля Удальцов уехал в Германию, опасаясь уголовного преследования, и вряд ли вернется в ближайшее время.

Удальцов с 1996 по 2000 год был директором московского представительства консалтинговой корпорации «Карана Корпорейшн», говорится на сайте «Роснано». С 2000 по 2002 год он был гендиректором ООО «Карана», в которое было преобразовано представительство. Основной вид деятельности этой компании — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления (по СПАРК-Интерфакс). Ее головная структура компании — Corana Corporation, зарегистрирована в США, Майами.

О том, что у Генпрокуратуры есть претензии к «Каране», стало также известно из ответа Буксмана Дмитриевой. В нем говорилось, что в пользу «Караны» и «Алемара», аффилированных с должностными лицами «Роснано», госкорпорация незаконно перечислила 300 млн руб. за работу, которую должна была выполнять самостоятельно. Генпрокуратура возбудила уголовные дела по ч. 4 ст. 160 (присвоение и растрата) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями). Учитывая, что сумма контракта, заключенного между «Алемаром» и «Роснано», составляла чуть более 220 млн руб., договор госкорпорации с «Караной» мог быть на сумму около 80 млн руб.

Источник, близкий к «Роснано», рассказал, что «Карана» в свое время работала с нефтяными организациями, и американское подразделение делало отраслевой отчет для одного из министерств США, который оказался не в пользу главы «Роснефти» Игоря Сечина. «И вдруг — так удачно! — «Карана» засветилась в файлах по «Роснано» в отчете Счетной палаты», — рассказывает один из собеседников РБК. Он уточняет, что на момент заключения договора между «Караной» и «Роснано» Удальцов не имел отношения к консалтинговой компании, однако «это мало кого волнует».

Член правления «Роснано» Юрий Удальцов (справа) и бывший гендиректор «Роснанотех» Леонид Меламед на конференции «Инновационная Россия — ответы на глобальные вызовы». Февраль 2012 года
Член правления «Роснано» Юрий Удальцов (справа) и бывший гендиректор «Роснанотех» Леонид Меламед на конференции «Инновационная Россия — ответы на глобальные вызовы». Февраль 2012 года

За что?

Два источника, близких к руководству «Роснано», рассказывают, что старт атаке на партнеров Чубайса был дан примерно за неделю до ареста Меламеда. Его ни разу за все время существования уголовных дел не допрашивали, рассказали двое знакомых Меламеда, но вдруг вызвали на допрос в Следственный комитет за четыре дня до задержания. Когда следователи узнали, что в этот день Меламед не сможет сам приехать к ним (его адвокат был занят в другом процессе в Подмосковье), продолжает один из собеседников, к нему нагрянула группа оперативников и задержала.

Одной из причин, почему активизировалось расследование, как считают три собеседника РБК, связанные с «Роснано», стало участие Чубайса в публичных дебатах с оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Силовики имели виды на группу Чубайса, потому что это медийно выигрышное и уже готовое дело, а после дебатов с Навальным в эфире «Дождя» (24 июня, то есть за неделю до ареста Меламеда) людей Чубайса просто перестали защищать в Кремле, поясняет один из них.

Два источника из окружения Меламеда говорят, что Чубайс в день суда по мере пресечения бывшему партнеру связывался с главой администрации президента Сергеем Ивановым. Результатом этого разговора, как предполагают они, стало смягчение меры пресечения Меламеду — с содержания под стражей в СИЗО до домашнего ареста.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РБК, что правоохранительные органы не информировали президента о планах арестовать Меламеда. «Им не требуется согласовывать такую информацию с президентом», — подчеркнул Песков.

Анатолий Чубайс не ответил РБК. В пресс-службе Следственного комитета не смогли оперативно предоставить комментарий.

При участии Михаила Рубина и Марии Макутиной

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Недвижимость, 13:31
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Блогер Лерчек подала на развод Общество, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30
Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии Общество, 13:29
Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов Политика, 13:24
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52