Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
19 507 

Эксперты рассказали о мошенниках, звонящих от имени сотрудников МФЦ

«Код безопасности»: появились мошенники, звонящие от имени сотрудников МФЦ
Мошенники представляются сотрудниками МФЦ и говорят о пришедшем на имя жертвы письме. Затем они предлагают отправить письмо почтой, для чего высылают в СМС «номер отправления». Но это код подтверждения для доступа к профилю жертвы
Фото: РБК
Фото: РБК

Мошенники стали использовать для обмана россиян схему, в которой представляются сотрудниками МФЦ, сообщили РБК в IT-компании «Код безопасности».

Злоумышленники звонят от имени сотрудников МФЦ со словами «На ваше имя в МФЦ по адресу пришло письмо», причем называют реальный адрес центра. Жертв спрашивают, придут ли они получить письмо в МФЦ или же им отправить его на почту по месту прописки.

Если человек выбирает вариант отправки по почте, то звонящий говорит: «Сейчас вам в СМС придет номер данного отправления, продиктуйте мне его». Только в сообщении приходит не номер отправления, а код для подтверждения регистрации в каком-нибудь сервисе. «Далее мошенник, имея доступ к аккаунту жертвы, уже использует его в своих целях», — сообщили в «Коде безопасности».

В «Сбере» назвали число звонков мошенников в сутки
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В ВТБ ранее сообщили, что мошенники стали использовать старые голосовые сообщения из существующих переписок, чтобы обманывать жертв. Взломав профиль жертвы, мошенники изучают переписки со знакомыми и коллегами. После подбора подходящего собеседника с ним связываются с помощью текстового сообщения от имени владельца аккаунта. Причем изначально беседа может не касаться денег, первостепенная задача мошенника — войти в доверие, этого он может достичь, продолжив начатый диалог или подняв старую тему, которую обнаружит в переписке: день рождения друга, планы на выходные и другие.

Затем мошенники отправляют старые голосовые сообщения, за счет чего их собеседник убеждается, что действительно говорит с родственником или знакомым. Только после этого возникает просьба помочь деньгами — например, одолжить на один день, и жертва отправляет средства мошеннику. В этой связи в ВТБ призвали удалять старые голосовые сообщения.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
CNN узнал, что США согласовывают звонок Трампа Си Цзиньпину Политика, 20:56
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекёсток, 20:52
World Boxing ввела обязательное гендерное тестирование для спортсменов Спорт, 20:47
Маск-шоу. Что происходит с бизнесом людей, идущих в большую политикуПодписка на РБК, 20:41
Орбан назвал «четырех китов» плана по возврату ЕС на «правильный путь» Политика, 20:16
Небензя заявил, что Россия изучит все опции в случае передачи Taurus ВСУ Политика, 20:13
Хайп или прорыв: как ИИ-решения повлияют на бизнес в будущем Тренды, 20:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Спартак» обошел ЦСКА и стал самым убыточным клубом РПЛ Спорт, 20:06
Первая «Альфа-Конфа» в Подмосковье собрала более 5 тыс. участников Отрасли, 19:59
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Российские военные сбросили четыре авиабомбы ФАБ-500 по позициям ВСУ Политика, 19:54
68% стартапов в Москве запускаются на собственные средства Тренды, 19:49
Болтон заявил, что Трамп бросит Украину ради Нобелевской премии мира Политика, 19:45
Синоптик пообещала москвичам грозу в последний день весны Город, 19:39