Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

ESET предупредил о крадущих данные банковских карт троянах в Google Play

Новые трояны используют многоступенчатую установку, маскируются под популярные программы или используют части названий популярных продуктов, например Android или Adobe. Цель злоумышленников — получить данные банковских карт
ESET предупредил о крадущих данные банковских карт троянах в Google Play

Разработчики антивируса ESET предупредили о новом семействе троянов-загрузчиков в магазине приложений Google Play, которые маскируются под легитимные программы, используют многоступенчатую архитектуру и шифрование и позволяют злоумышленникам получить данные банковских карт.

​«После скачивания и установки приложения не запрашивают «лишние» права и выполняют ожидаемые действия. Вредоносная активность остается невидимой для пользователя и осуществляется в четыре этапа», — говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.

На первых двух этапах на телефоне «жертвы» в фоновом режиме происходит расшифровка вредоносных компонентов, после чего троянская программа скрыто скачивает другое приложение, перейдя по закодированному URL-адресу.

После пятиминутной задержки пользователю предлагается перейти к установке загруженного вредоноса, замаскированного под популярный софт (например, Adobe Flash Player) или несуществующую программу с названием, в котором есть части наименований популярных продуктов (Android Update или Adobe Update).

Это приложение расшифровывает полученные в процессе скачивания данные и получает права, необходимые для работы.

Виртуальный рэкет: можно ли вернуть украденные вирусом деньги
Финансы
Фото:Jochen Tack / Global Look Press

«Пока в качестве четвертого компонента выступает мобильный банкер или шпионское ПО. В частности, специалисты ESET наблюдали установку на зараженное устройство банковского трояна MazarBot», — предупреждает ESET.

После загрузки на экран устройства пользователя выводятся поддельные формы авторизации для кражи логинов и паролей от онлайн-банка или данных банковских карт.

Все восемь обнаруженных специалистами приложений с функциями трояна-загрузчика уже удалены из магазина. Для защиты своих сматфонов эксперты советуют проверять рейтинги приложений и отзывы других пользователей о продуктах в Goоgle Play, а также использовать антивирусное ПО.

В апреле специалисты ESET сообщали о приложении в Google Play, которое занималось кражей паролей от мобильного банка и социальных сетей. Троянская программа маскировалась под приложение-фонарик.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Суд в Варшаве продлил арест археолога Бутягина Политика, 15:51
Расширен список городов, где можно взять льготную ипотеку на вторичку Недвижимость, 15:49
Аутсайдер РПЛ убрал информацию об участии в сборах Романа Еременко Спорт, 15:42
Бывший польский министр получил убежище в Венгрии Политика, 15:40
Бывший капитан сборной России Смертин пробежит зимний марафон в Оймяконе Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Дерипаска предрек банкротство тысяч компаний из-за ставки и курса рубля Экономика, 15:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как Венесуэла живет после ударов США. Фоторепортаж Общество, 15:29 
Президент Литвы допустил отправку военного корабля на Украину Политика, 15:16
NYT узнала об ошибках военных Венесуэлы в работе с С-300 при атаке США Политика, 15:14
Минобороны сообщило об ударах по украинским аэродромам Политика, 15:12
Экс-премьер Грузии получил пять лет тюрьмы Политика, 15:04
Анонимная криптовалюта Monero обновила исторический максимум Крипто, 15:01
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 15:00