Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Apple назвала дату начала продаж своих «умных часов» в России

Продажи часов Apple Watch начнутся в России 31 июля 2015 года, говорится на сайте компании. Стоимость устройства составляет от 23 990 руб. до 790 тыс. руб. в зависимости от модели
Apple назвала дату начала продаж своих «умных часов» в России

В первый день продаж Apple Watch будут доступны в официальном онлайн-магазине Apple с 31 июля: в этот день прием заказов начнется в 7:01 утра, говорится на сайте компании.

Часы будут доступны в нескольких магазинах партнеров Apple в России, включая iPort, Re: Store, C-Store. Кроме того, устройство будет продаваться в ЦУМе.

Стоимость часов начинается от 23 990 руб. за версию Apple Watch Sport. Эта же модель, но с более крупным циферблатом (42 мм против 38 мм) будет доступна за 27 990 руб. Модель Watch можно будет приобрести по цене от 37 990 руб. до 41 990 руб., а устройства Apple Watch Edition можно будет купить за 660 тыс. руб. или 790 тыс. руб. в зависимости от конфигурации.

«Умные часы» Apple Watch были представлены на презентации 9 марта 2015 года. Устройство появилось в продаже 24 апреля в девяти странах. В конце июня Apple назвала еще семь стран, в которых начались продажи часов, но Россия в их число не попала.Одновременно с Россией продажи часов начнутся также в Турции и Новой Зеландии — таким образом, число стран, где будут доступны «умные часы», достигнет 23.

Несмотря на то что часы официально не продавались в России, их обладателями стали премьер-министр Дмитрий Медведев и министр финансов Антон Силуанов: чиновники появились в часах от Apple на совещании у президента Владимира Путина 20 мая.

Продажи «умных часов» от Apple снизились на 90% по сравнению с первой неделей продаж, сообщало издание MarketWatch со ссылкой на аналитическую компанию Slice Intelligence в начале июля. Тогда Apple продавала в США менее 20 тыс. Apple Watch в день, а в некоторые дни продажи не превышали 10 тыс. штук, писало издание. После старта предзаказов на устройство 10 апреля Apple в течение первой недели продала 1,5 млн «умных часов», или, в среднем, 200 тыс. часов в день.

Видео: РБК

Только для фанатов

Представители «Связного», «М.Видео», «Юлмарта», MediaMarkt, МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» отказались раскрывать информацию о том, будут ли Apple Watch представлены в их рознице с 31 июля.

Один из представителей ретейлеров—партнеров Apple рассказал РБК, что не будет продавать устройства на старте. Представитель другого сетевого ретейлера рассказал, что в данный момент ведет переговоры с Apple о дате начала поставок.

Учитывая скромные успехи запусков «умных часов» на мировых рынках (не только производства Apple), «Евросеть» «осторожно подойдет» к вопросу их продажи в своей сети, рассказал РБК исполнительный вице-президент компании Виктор Луканин. «Apple Watch будут таким же нишевым товаром, как и все остальные устройства этой группы, но стоить будут в два раза выше, чем устройства других производителей», — считает он, уточняя, что Apple Watch на мировом рынке продается с тем же успехом, что и все остальные умные часы — «довольно скромно». 

Больших объемов продаж «умных часов» от Apple по цене от 23 990 руб. ждать, скорее всего, не придется, считает старший аналитик исследовательской компании IDC Наталья Виноградова. По ее словам Apple Watch уже есть в России на «сером рынке» по цене ниже официальной. «У часов существует много аналогов, которые существенно дешевле продукта Apple. Кроме того, их придется заряжать каждый день», — подчеркнула Виноградова. Чтобы купить часы от Apple, надо быть большим фанатом этой компании, добавила эксперт.

В 2015 году в мире будет отгружено 72,1 млн носимых устройств, что на 173,3% больше, чем в 2014 году (тогда поставки составили 26,4 млн штук), по данным IDC. К носимым устройствам аналитическая компания относит «умные часы», фитнес-трекеры, «умные очки» (Google Glass), «умную одежду» (выпускает американская компания Sensoria Fitness) и другие аксессуары. К 2019 году объем отгрузок носимых гаджетов вырастет до 155,7 млн устройств, прогнозируют аналитики IDC.

По данным J’son & Partners Consulting, рынок носимых устройств в России в 2014 году составил около 0,3 млн устройств, что более чем в 2 раза превышает показатель 2013 года. К 2018 году рынок достигнет 2 млн устройств, прогнозируют в компании.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17