Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2025⁠,
0

Операторы связи попросили власти перестать использовать их как доноров

Представители крупных операторов пожаловались на проблемы с поиском финансирования на поддержание сетей. Они просят власти перестать использовать отрасль как донора для различных инициатив и заявляют об ухудшении качества связи
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / РБК
Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / РБК

На IT-завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума в субботу, 21 июня, представители сразу нескольких операторов связи обратились к главе Минцифры Максуту Шадаеву с призывами облегчить нагрузку на отрасль телекоммуникаций.

Операторы связи попросили власти перестать использовать их как доноров

«К сожалению, мы сегодня являемся свидетелями того, что к инфраструктуре, которая строится десятилетиями, отношение чисто электоральное. То есть у нас электоральный цикл от выборов до выборов. А что происходит, если посмотреть на нашу отрасль на рубеже десяти лет? Налоговая, долговая нагрузка в отрасли выросла в три раза, чистая прибыль упала в три раза. Инвестиции в нашу отрасль никто не хочет делать», — заявил президент «ЭР-Телеком Холдинга» Андрей Кузяев.

Он обратил внимание на то, что почти в два раза выросли отчисления в резерв универсального обслуживания (специальный фонд, куда все операторы должны отчислять с 2025 года 2% выручки от услуг связи, а до этого момента размер отчислений был 1,2%). По словам Кузяева, еще десять лет назад мультипликатор, по которому оценивались компании телекома, был 10 EBITDA, а сейчас это 3 EBITDA. «Если мы ничего не изменим, то IT-сервисы и IT-компании не смогут обеспечить связанность в масштабах страны», — пожаловался он.

Кузяев призвал Максута Шадаева «сделать так, чтобы отрасль телеком не деградировала», отметив, что по международным рейтингам в России происходит снижение уровня и качества связи. «Но никто на это не обращает внимания. Все говорят, что это вражеские рейтинги, они нас специально ставят на низкую позицию», — оговорился глава «ЭР-Телеком Холдинга».

Операторы связи попросили власти перестать использовать их как доноров

Президент «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Александр Панков также заявил о проблемах, связанных с финансированием отрасли. «Понятно, что у нас сейчас и реализация плана стратегии [развития отрасли связи до] 2035-го, и обстановка, связанная с борьбой с мошенниками. Это огромный объем регуляторики в отрасли. И, к сожалению, помимо общих моментов, связанных с повышением налоговой нагрузки, повышением выплат в фонд универсального обслуживания, стали проскакивать такие тенденции, когда авторы законопроектов, нормативных актов расценивают операторов как доноров своих проектов», — указал Панков. В качестве примеров он привел инициированный банковской отраслью законопроект, по которому операторам предлагается компенсировать потери граждан из-за телефонных мошенников; введение платы за доступ к инфраструктуре электронного правительства, в том числе для операторов, которые должны обращаться к ней, согласно законам; обсуждения того, что бизнес не должен платить операторам за вводимую с 1 сентября обязательную маркировку звонков от организаций.

Панков попросил главу Минцифры, а также присутствовавших на завтраке начальницу Управления президента России по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяну Матвееву и главу комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Боярского «внять операторской боли и не усугублять проблему с финансовой точки зрения». «Каждый рубль, который мы направим на новую регуляторику, это рубль, который мы вынем из инвестиционных программ по формированию и поддержанию сетей», — резюмировал Панков.

Операторы связи попросили власти перестать использовать их как доноров

Директор по связям с госорганами «Мегафона» Владимир Месропян отметил, что инвестиции телеком-компаний в основной капитал в текущих ценах не менялись последние восемь лет, тогда как в среднем по экономике они выросли на 180%. «Мы сейчас рассуждаем о том, как удержать CAPEX хотя бы на уровне прошлого года. Можно каждый год рассказывать о том, насколько приросло покрытие [сети], а можно смотреть, например, на долю нашей отрасли в экономике, которая последовательно 15 лет падает», — указал Месропян. Он отметил, что от операторов требуют, чтобы связь была везде и всегда, но если телекоммуникации воспринимать как базовую социальную услугу, как электричество и как водопровод, то и относиться к ним нужно так же. «Ни в одной стране мира при рассмотрении ни одной законодательной инициативы никому в голову не придет отобрать хотя бы рубль у водопровода и электричества в интересах других. Все опасаются и понимают, что произойдет дальше», — сказал Месропян. Подытоживая выступление, он попросил у представителей власти «хотя бы три года финансовой и регуляторной стабильности».

Операторы связи попросили власти перестать использовать их как доноров

Максут Шадаев в ответ на слова о деградации качества связи заявил, что этого не происходит, хуже не становится. «Мы, может быть, не развиваемся так быстро, как нам бы хотелось. Но хуже не становится. Это важно», — сказал министр. В то же время он признал, что телеком, действительно, является базовой отраслью, как энергетика, коммунальное хозяйство. «Отрасль очень конкурентная, много игроков, и поэтому тарифы индексировать не могут, ARPU (средний счет одного абонента в месяц. — РБК) не растет, — заявил Шадаев. — Честно говоря, с операторами у нас очень плотная дискуссия. Хочется больше конструктивных предложений. Мы говорим, жизнь тяжелая, мы всё понимаем, но это ваша отрасль, действительно, источников для наращивания CAPEX меньше, [высокая ключевая] ставка, но... Давайте думать».

При этом он отметил, что в Минцифры считают, что бизнес должен компенсировать операторам расходы на маркировку звонков, а доступ к системе межведомственного электронного взаимодействия в тех случаях, когда он нужен для выполнения требований законов, должен быть бесплатным.

Читайте РБК в Telegram

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:41
Ушаков сообщил о «неистовой работе» Кушнера по миру на Украине Политика, 11:44
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Спорт, 11:43
Рейс из Москвы в Дубай совершил срочную посадку в Баку из-за пассажира Общество, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
НАБУ заявила о разоблачении преступной группы во главе с депутатом Рады Политика, 11:40
Против Шлосберга завели третье уголовное дело Политика, 11:40
Как технологии развивают российские косметическую промышленность Национальные проекты, 11:39
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Спрос на новостройки столицы и Подмосковья за год вырос на почти на треть Недвижимость, 11:34
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Спорт, 11:32
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 11:27
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохомПодписка на РБК, 11:22
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13