Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Китайский агрегатор такси DiDi объявил об уходе из России и Казахстана

Китайский агрегатор такси DiDi объявил об уходе из России и Казахстана с 4 марта
Сервис такси DiDi с 4 марта прекратит работу на российском и казахстанском рынках. Ранее компания сократила число сотрудников местного офиса из-за проблем в глобальном подразделении
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Китайский агрегатор такси DiDi разослал партнерам уведомление о прекращении работы в России и Казахстане с 4 марта этого года. Об этом РБК рассказали два источника на рынке такси. Информацию подтвердил представитель пресс-службы DiDi.

«Сегодня, по прошествии полутора лет с момента запуска DiDi в России и почти года с момента запуска в Казахстане, мы с сожалением объявляем о намерении прекратить работу на этих важных рынках 4 марта 2022 года», — сказал он, отметив, что решение связано с «меняющимися рыночными условиями и другими вызовами». В то же время представитель компании подчеркнул, что, несмотря на завершение работы в России и Казахстане, DiDi продолжит инвестировать в развитие в Латинской Америке и на некоторых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки.

Как DiDi пришла в Россию

Российское юрлицо агрегатора «ДИДИ Мобилити Рус» было зарегистрировано в конце 2019 года, в ноябре 2020-го компания начала работу в Казани. На начало 2021 года DiDi присутствовала в 16 городах и заявляла о планах расширить географию до 100 городов к концу 2021 года. По состоянию на август прошлого года у компании было 5 млн клиентов и 100 тыс. водителей.

Китайский агрегатор такси сократил количество сотрудников в России
Технологии и медиа
Фото:Zuma / ТАСС

Летом 2021 года DiDi провела IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и привлекла $4,4 млрд. Однако китайские власти были против размещения и почти сразу после него обвинили сервис в нарушении закона о сборе данных клиентов и потребовали удалить 25 мобильных приложений компании из магазинов. Впоследствии против компании инициировали расследование по подозрению в нарушении конкуренции. На фоне этих новостей котировки DiDi обвалились. Сейчас стоят в 3,5 раза дешевле, чем в момент размещения. В декабре совет директоров DiDi одобрил проведение делистинга с NYSE и поручил провести конвертацию расписок в акции компании, которые будут торговаться на Гонконгской фондовой бирже. В январе этого года несколько источников РБК говорили, что DiDi уменьшила штат российского офиса. По словам одного из собеседников, были сокращены около 90% сотрудников. В качестве причины назывались проблемы, с которыми столкнулась материнская компания в течение прошлого года. Представитель DiDi не комментировал эту информацию.

«Были рады конкурировать, и жаль, что компания покидает российский рынок», — прокомментировал уход DiDi с рынка гендиректор сервиса «Ситимобил» Виталий Бедарев. По его мнению, это приведет к «консолидации рынка такси в части регионов».

По словам представителя пресс-службы сервиса такси «Максим», DiDi «не принесла на российский рынок такси ничего нового в плане технологий и развития». В то же время он считает, что «рынок такси остается конкурентным: на нем действует много компаний, и он открыт для новых участников».

Представитель пресс-службы «Яндекс.Такси» отказался от комментариев.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Такси"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Начальника полиции Магнитогорска задержали по делу о разглашении гостайны Общество, 08:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT узнала детали о задержании США супертанкера Bella 1 близ Венесуэлы Политика, 08:27
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступлениеПодписка на РБК, 08:25
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25