Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Российский сайт обвинили в трансляции записей с частных камер

Британские власти предупредили граждан страны, что им необходимо надежнее защищать доступ к своим интернет-камерам, – и рассказали о работе неназванного российского сайта, на котором ведется трансляция с частных веб-камер по всему миру. Предположительно, речь идет о сайте insecam.cc. Представитель Роскомнадзора пообещал РБК, что ознакомится с информацией на этом сайте
Фото: Lori
Фото: Lori

Опасность использования слабых паролей наглядно продемонстрировал в этом месяце новый сайт, который позволяет смотреть в реальном времени изображение с незащищенных интернет-камер во всем мире, написал сегодня в блоге Управления по вопросам общественной информации Великобритании руководитель группы по технологиям этого ведомства Саймон Райс. По его данным, сайт находится в России. Райс пишет, что видеотрансляция с частных камер стала возможной потому, что их владельцы не удосужились поменять на своих веб-камерах пароли доступа с типовых, которые обычно устанавливают для них производители. Эти типовые пароли каждый легко может найти в интернете для тысяч разных моделей веб-камер, сетует Райс. За прошлый год в Британии было продано 350 тыс. таких камер, уточнил госчиновник.

Райс не назвал адрес российского сайта, наладившего телевещание с незащищенных веб-камер. «BBC приняла решение не упоминать название сайта», – сообщила британская телекорпорация на сайте, другие газеты и сайты поступили так же. Однако в своих статьях они подробно описали, что находится на этом сайте. Согласно BBC, самое большое число подключенных к нему веб-камер находится в США (4591), Франции (2059) и Нидерландах (1576). Это практически полностью совпадает со статистикой сайта insecam.com – за исключением Франции, откуда сейчас вещает 2058 камер. Некоторые из них сейчас показывают статичную картинку, другие транслируют видео в режиме реального времени.

Как убедился корреспондент РБК, веб-камеры установлены в парках, магазинах, на предприятиях, в тренажерных залах – и даже в небольшом частном кинотеатре на четыре места где-то под Минском. На сайте также идет трансляции со специальных устройств, которые установлены в детских для наблюдения за ребенком. Под каждой камерой приводится ее описание – город, в котором она расположена, местное время, марка камеры (большинство из них – китайской Foscam, реже встречаются Linksys от американской Belkin и японские камеры Panasonic ) и логин пользователя, установленный по умолчанию. Чтобы камеру отключить от insecam.cc, владельцу достаточно сменить пароль – возможно, один из обладателей камеры из Франции так и поступил.

«Мы хотим обратить внимание людей на то, что за ними следят», – сказал руководитель британской комиссии по информации Кристофер Грэхем в интервью передаче BBC Breakfast. Грэхем рассчитывает на помощь российских властей в отключении российского сайта от интернета. По его словам, в Великобритании работа такого сайта была бы незаконной.

Представитель Belkin рассказал BBC, что в интернет попали телетрансляции с устаревших моделей, которые больше не производятся. Все новые модели камер Linksys выводят на экран предупреждение о необходимости установить пароль на камеру каждый раз, когда пользователь просматривает запись с нее, добавил представитель компании. Предупреждение не исчезнет до тех пор, пока пароль не будет установлен, заверил он.

Автор insecam.com на своем сайте утверждает, что создал его для демонстрации важности безопасности в сети. «Удалите вашу камеру с сайта, сделайте ее частной, для этого измените установленный по умолчанию пароль», – пишет он на insecam.com. Трансляции с частных камер становятся достоянием общественности, так как ее владельцы забывают сменить пароль, пишет автор сайта. Они сообщает, что сайт содержит только трансляции с камер без пароля, – а это якобы законно.

По данным базы доменов WHOIS IP-адрес сайта расположен в Москве, имя владельца скрыто. Об этом сайте было известно и раньше: известный сайт Techcrunch рассказал о нем 7 ноября.

Представитель Роскомнадзора пообещал РБК, что ознакомится с информацией на сайте insecam.com, но, чтобы предпринять какие-то действия, ведомству нужно получить запрос от коллег из Великобритании. Деятельность insecam.com незаконна, что бы ни говорили создатели сайта – это несанкционированный доступ к устройству, уверен аналитик компании InfoWatch Сергей Хайрук. Инцидент со скандальным сайтом показывает масштаб угрозы подключения к глобальной сети различных устройств  от веб-камеры до кофеварки – так называемый «интернет вещей», предупреждает Хайрук. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36