Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2025⁠,
0

Путин предложил бизнесу извлечь ценные компоненты из отходов

Путин призвал российских бизнесменов извлекать компоненты из отходов промышленности и горнодобывающих предприятий, чтобы получить прибыль и улучшить экологию в стране. Ранее он поручил «сортировать все, что подлежит сортировке»

Путин предложил бизнесу извлечь ценные компоненты из отходов
Video

Российские предприниматели могут получить прибыль, извлекая компоненты из отходов промышленности и горнодобывающих предприятий. Об этом президент России Владимир Путин заявил на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ). Трансляцию ведет РБК.

«У нас за прошлые десятилетия накоплены миллионы тонн отходов промышленности и горнодобывающих предприятий.<...> Предлагаю подумать о запуске специальных проектов, чтобы извлечь ценные компоненты из этих отходов. Технологии на этот счет имеются, надо их использовать», — сказал Путин.

По словам главы государства, таким образом бизнес сможет одновременно получить прибыль, помочь ликвидировать накопленный экологический вред и простимулировать развитие инфраструктуры.

Путин заявил на встрече с губернатором о проблемах с отходами в регионах
Политика
Владимир Путин и&nbsp;Валентин Коновалов

Ранее глава государства уже заявлял о проблемах с отходами в регионах. В феврале в послании к Федеральному собранию Путин поставил задачу к 2030 году «сортировать все, что подлежит сортировке, все твердые отходы, и не менее четверти из них использовать вторично». К этому же сроку он потребовал ликвидировать не менее 50 опасных объектов накопленного вреда окружающей среде.

Объем сгенерированных российскими предприятиями отходов стабильно растет. Ранее аналитики аудиторско-консалтинговой группы FinExpertiza подсчитали, что российские предприятия в 2023 году сгенерировали рекордные 9,3 млрд т отходов, что на 3%, или на 262 млн т, больше, чем в 2022 году. В тройку лидеров — генераторов промышленного мусора — входят Кемеровская область (4,1 млрд т), Якутия (860,4 млн т) и Красноярский край (548,6 млн т).

В 2024 году специалисты научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь» обнаружили способы извлечения золота из отходов металлургической промышленности — с помощью штаммов бактерий. Эти методы были проверены на некоторых месторождениях в Красноярском крае. По словам ученых, часть золота находится в подвижной форме, его можно извлечь недорого и безопасно.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:33
Вице-премьер Италии назвал лучший путь со «страной с 6 тыс. боеголовок» Политика, 19:55
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Обезвредившим стрелка в Сиднее прохожим оказался владелец фруктовой лавки Политика, 19:32
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12