Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Доля концертов иностранных артистов в марте упала до 1%

В России почти перестали продавать билеты на концерты зарубежных музыкантов
Иностранные исполнители практически исчезли с афиш: в марте продавались билеты всего на 15 таких концертов, при этом часть из них позже были перенесены или отменены. Проблемы есть и с отечественными звездами
Фото: Matt Cowan / Getty Images
Фото: Matt Cowan / Getty Images

Доля концертов иностранных артистов от всех запланированных подобных выступлений, на которые продаются билеты, в марте 2022 года опустилась ниже 1%. Это следует из подсчетов билетных сервисов МТС Ticketland и МТС Live, с которыми ознакомился РБК. В марте в продаже были билеты лишь на 15 концертов зарубежных исполнителей. Среди них, например, британская группа Smokie в Crocus City Hall (перенесен на октябрь 2023 года), джазовая певица Ди Ди Бриджуотер в Доме музыки (также перенесен на 2023 год), Эмир Кустурица в сопровождении The No Smoking Orchestra в «ГлавClub» (уже в апреле организаторы сообщили об отмене выступления).

В 2019 году доля иностранцев на российском концертном рынке составляла, по подсчетам билетных сервисов МТС, 20%, в пандемию этот показатель упал до 3%. При этом в расчетах как иностранные не учитываются белорусские и украинские музыканты, гастроли которых организуют российские промоутеры.

Омбудсмен поддержал мораторий на возврат денег за билеты на концерты
Бизнес
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Доля возвратов билетов от общего числа проданных достигла 26%, констатирует представитель МТС. В целом в марте этого года процент возвратов на концерты увеличился в три раза по сравнению с 2021 годом, а по отмененным или перенесенным мероприятиям по инициативе организатора — почти в четыре раза. Абсолютные цифры собеседник РБК не привел.

Продажи билетов на концерты в марте 2022 года упали на 42% по отношению к аналогичному периоду 2021 года и до 80% — к 2019-му, подсчитали в МТС. По прогнозу компании, рынок концертов в России по итогам года сократится на 40–50% по сравнению с 2019-м и на 30% — по сравнению с 2021-м.

Как изменилась афиша мероприятий на 2022 год

В афише концертов и фестивалей «Лужников» — крупнейшей действующей площадки в России, рассчитанной на 81 тыс. зрителей, — зарубежных исполнителей нет. Запланированный концерт американской группы Imagine Dragons отменен, фестиваль Park Live перенесен на 2023 год, часть его участников (например, Игги Поп и The Killers) уже отказались от выступления.

В концертной афише «ВТБ Арены» из иностранных артистов указан лишь Энрике Иглесиас, его выступление запланировано на октябрь 2022 года соответственно. В июне площадка должна была принимать британскую метал-группу Iron Maiden, однако та отказалась от шоу в России.

Crocus City Hall, согласно действующей афише, в 2022 году будет принимать преимущественно российских артистов, хотя в графике концертов все еще значатся европейские музыканты. В «Мегаспорте» на текущий момент заявлена только российская группа Little Big.

«Ковент-Гарден» отменил гастроли артистов Большого театра
Общество

Топ-10 компаний, которые работали с западными артистами, сейчас находятся на грани банкротства, указывает исполнительный директор Международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергей Бабич. Он напоминает, что на исходе пандемии коронавируса концертные агентства рассчитывали на «фестивальное лето» 2022 года и уже запустили организацию крупных гастролей. В сложившихся условиях, по словам Бабича, доехать до России смогут только «штучные артисты клубного формата». Однако даже они сталкиваются с проблемами логистики из-за ограничений на полеты.

С тем, что бизнес, связанный с организацией концертов иностранных артистов в России, полностью закрыт на неопределенное время, согласен и Владимир Зубицкий, президент группы «Русский шоу-центр» (входит в SAV Entertainment, которая привозила в Россию Kiss, Guns N’ Roses и Элтона Джона), а также исполнительный директор Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций. Помимо угрозы банкротства компании столкнулись с проблемой возврата денег со стороны артистов за отмененные выступления. Даже если артисты готовы вернуть авансы, из-за санкций против банков и ограничений работы платежных систем многие транзакции попросту недоступны, признает Зубицкий.

Представители культуры и шоу-бизнеса о войне

Единственный способ для концертных агентств сохранить доход — перестраиваться на российских исполнителей, продолжает Зубицкий. Однако почти треть артистов первого эшелона, как отмечает, в свою очередь, Бабич, «утрачена» из-за публичных высказываний с осуждением спецоперации России на Украине. А возможное повышение гонораров «оставшимся хедлайнерам» может привести к перегреву рынка, в результате чего продажи билетов попросту не будут покрывать расходы агентств на организацию.

Дальнейшее четкое и ясное проектирование обозримого будущего в нынешних условиях практически едва ли возможно, считает Эдуард Ратников, гендиректор концертного агентства TCI (организовывали в России концерты Rammstein, Scorpions, Оззи Осборна и Рианны). О «выживании» применительно к концертной индустрии говорит и музыкальный продюсер Игорь Матвиенко («Иванушки International», «Корни», «Фабрика»). По его словам, речь идет о том, чтобы в профессии остались «хоть какие-то музыканты». Помочь отрасли, как считает Матвиенко, могла бы поддержка Министерства культуры, которое сейчас в большей степени «сконцентрировано на кино, а не на музыке и не на шоу-бизнесе».

Выплаты авторам музыкальных хитов рухнули почти на 50% на фоне пандемии
Технологии и медиа
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

В пресс-службе Минкультуры заявили, что кризиса в концертной индустрии нет, а отрасли оказывается «значительная поддержка». В качестве примера представитель министерства привел Всероссийский гастрольный план с подпрограммой «Мы — Россия», в рамках которой обеспечиваются гастроли национальных исполнителей, а также Всероссийские филармонические сезоны. На вопрос о том, какие еще меры поддержки сейчас разрабатываются, в министерстве не ответили.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48