Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

ФАС одобрила покупку сети салонов «Связной» Олегом Малисом

ФАС выдала Solvers разрешение купить 51% Trellas, который контролирует «Связной». Ранее в интервью РБК основатель «Связного» Максим Ноготков говорил, что это может привести к появлению на рынке крупного игрока
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

ФАС выдала Solvers разрешение на приобретение 51% кипрской Trellas, который контролирует «Связной» и другие основные активы Максима Ноготкова. Об этом РБК рассказал собственник Trellas Олег Малис.

В разрешении (копия документа есть у РБК) также говорится, что ведомство разрешило компании North Financial Overseas Corp. («дочка» Solvers) приобрести 51% Trellas, среди активов которой указаны сеть салонов связи «Связной», страховая компания «Связной Страхование», производитель планшетов Explay и другие. North Financial — дочерняя компания группы Solvers, ее Малис приобрел у группы ОНЭКСИМ 17 декабря 2014 года вместе с правами требования к Ноготкову на $120 млн, обеспеченными 51% акций Trellas. Разрешение на покупку Связного банка (также подконтрольного Trellas) ФАС выдала еще раньше, сказал РБК Малис. «Мы получили сертификат, подтверждающий, что North Financial является полноправным собственником 51% Trellas», – добавил он.

Ноготков узнал о решении ФАС от корреспондента РБК. Комментировать его он не стал. «Мы ведем переговоры со всеми кредиторами, партнерами и операторами, поддерживаем бизнес. Со всеми находимся в открытом конструктивном диалоге. К сожалению, за исключением Промсвязьбанка и «Благосостояния». Регистрация прав на 51% Trellas снимает вопрос про структуру собственности компании, что в значительной степени стабилизирует всю ситуацию», – сказал основатель «Связного».

Во вторник, 17 февраля, стало известно, что Ноготков проиграл в Верховно​м суде Кипра апелляцию на решение о взыскании в пользу Solvers Олега Малиса 51% Trellas. О судебном решении РБК рассказал сам Малис, Максим Ноготков подтвердил, что проиграл апелляцию.​

Ранее Ноготков обращал внимание, что сделка может привести к появлению на рынке «бесконтрольного игрока». Об этом он говорил в интервью РБК в начале февраля. «Во-первых, есть Александр Малис, брат Олега, который управляет «​Евросетью» [Александр Малис стал президентом «Евросети» весной 2009 года]. «Евросеть» и так принадлежит двум операторам [«ВымпелКому» и «МегаФону»]. Мы глубоко убеждены, что эти операторы действуют на рынке согласованно, и считаем это ненормальным», – сказал он.

«Если сейчас кроме «​Евросети» в интересах этих операторов начнет действовать еще и «Связной» на уровне братской помощи без возможности формального контроля ФАС, на рынке образуется бесконтрольный игрок с реальной долей рынка в мобильных телефонах около 55%. Это вредно и опасно для потребителей», – добавил Ноготков. По его словам, в компании писали заявление в ФАС, не получали ранее поддержки.

Акции «дочек» Trellas были заложены другим банкам-кредиторам: Сбербанку, Промсвязьбанку, «Глобэксу». После дефолта Trellas у всех кредиторов возникло право забрать свои залоги. Один из кредиторов – НПФ «Благосостояние» – уже воспользовался своим правом, получив 15% акций Svyaznoy N.V. (бенефициар сети салонов «Связной»). Требования на залог предъявил и Промсвязьбанк (у него в залоге 51% Svyaznoy N.V.).

Ранее Малис говорил, что Промсвязьбанк также направил в ФАС три письма, в которых утверждал, что группа Solvers может якобы нарушить антимонопольное законодательство, не получив одобрения на сделку. ФАС после этого вынесла Solvers предупреждение. 23 января Малис разослал кредиторам Trellas письмо (есть у РБК), в котором писал: «Наша принципиальная позиция заключается в том, что права всех кредиторов группы компаний «Связной» должны быть удовлетворены в полном объеме согласно контрактным обязательствам».​

Предправления Промсвязьбанка Артем Констандяни сказал РБК, что банк «всегда был открыт к переговорам». Источник, близкий к ПСБ, отмечает, что в письме Малиса не было предложения о погашении долга, а было лишь его признание.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14