Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Microsoft обвинила российских хакеров во взломе e-mail своего руководства

Microsoft обвинила российских хакеров во взломе e-mail своего руководства
В Microsoft заявили, что связанная с СВР хакерская группировка Midnight Blizzard получила доступ к электронной почте руководства компании и других сотрудников
Фото: Carlo Allegri / Reuters
Фото: Carlo Allegri / Reuters

Связанная с Россией группировка Midnight Blizzard атаковала корпоративные системы Microsoft, в том числе ящики электронной почты руководства компании, говорится в ее блоге. Группировку также называют Nobelium.

По данным Microsoft, хакеры совершали преступные действия с конца ноября прошлого года, факт атаки был обнаружен 12 января. Взломщики получили доступ к устаревшей тестовой учетной записи, через разрешения которой смогли проникнуть в аккаунты корпоративной электронной почты высшего руководства, сотрудников, отвечающих за кибербезопасность, юристов и т.д. Хакеры украли электронные письма и прикрепленные к ним документы. В компании утверждают, что взломщики искали информацию, связанную непосредственно с Midnight Blizzard.

На Западе группировку связывают со Службой внешней разведки России (СВР), отмечали в Microsoft. По ее данным, хакеры занимаются шпионажем и поиском разведывательных данных как минимум с 2018 года. Целями Midnight Blizzard компания называла «правительства, дипломатические учреждения, неправительственные организации и поставщиков IT-услуг» в США и Европе.

СБУ назвала катастрофой атаку хакеров на «Киевстар»: уничтожено почти всё
Политика
Фото:Алина Смутко / Reuters

На Западе неоднократно сообщали об атаках, совершенных российскими хакерами, а также мерах по противодействию им. Например, в начале декабря США и Британия ввели санкции против «офицера ФСБ» Руслана Перепятько и «IT-работника из Сыктывкара» Андрея Коринца. Вашингтон обвинил их в участии в работе «Центра 18», который занимался «вредоносной киберактивностью», целью которой были «правительственные учреждения США».

Лондон отнес названных лиц к членам Star Blizzard — группировки, к которой, как утверждают в правительстве Британии, причастна ФСБ. Вице-премьер королевства Оливер Доуден сообщил, что она совершала атаки на британских парламентариев, чиновников, аналитические центры и неправительственные организации.

Российское посольство в Британии называло обвинения в кибератаках «придуманными» и отмечало, что без доказательств им нельзя верить.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
Нетаньяху не исключил убийство верховного лидера Ирана Политика, 20:04
Как Израиль убивал генералов КСИР. Таймлайн Политика, 20:00
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Три человека погибли при ракетном ударе Ирана по НПЗ в израильской Хайфе Политика, 19:51
В ЕК предложили сделать бессрочным запрет на поставки российского газа Политика, 19:44
Мирра Андреева с «баранкой» проиграла на старте турнира в Берлине Спорт, 19:43
Последствия удара Израиля по штаб-квартире иранского телевидения. Видео Политика, 19:39
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Путин поздравил «Артек» со 100-летием Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
В «Локомотиве» опровергли запрет на регистрацию новичков Спорт, 19:24
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:13
Сделавший Кокорина чемпионом Кипра тренер возглавил «Пари НН» Спорт, 19:11
Reuters узнал об отказе Трампа подписать заявление G7 по Ирану и Израилю Политика, 18:48
РФС назвал место проведения матча за Суперкубок России Спорт, 18:44